мужчина боится

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.
Мы встречались пол года, точнее больше общались по скайпу, мы живем в разных городах, но общались каждый день, а после того как он приехал ко мне в Москву, мы поняли, что любим друг друга, но я этого ему не говорила. Я разведена и у меня есть дочка мы это в принципе обсуждали, он никогда не был женат, отношений у него толком не было. И он как то сказал мне что больше всего боится женится без любви я тоже так думаю. В самом начале он как то проговорился что его маме не нравится моя персона по причине прошлого брака и наличия ребенка, но он вроде как был уверен. Потом мама медленно но верно капала дальше. Мы поняли, что бы быть вместе нужно подождать два года (он в 32 года студен очник мединститута и зависит от мамы). Он пригласил меня на новый год к ним, я сказала, что приеду с дочкой и жить буду в гостинице, но я не собиралась приезжать за его счет, хоть мы это и не обсуждали. В общем жили в предвкушении встречи он часто говорил как представляет, что мы вместе гуляем, как боится меня потерять, что никогда и не с кем не был так близок. Тут однажды он написал, что иногда он думает что никого не любит даже своих родных, я тогда спросила, ты что сомневаешься в наших отношениях, он ответил да, что с самого начала сомневался. На что я ответила, может тогда не нужно ничего и он сказал что нужно. Но меня как то вдруг так это ранило и я в горячке сказала, что поняла, чтоон меня не любит и на что он сказал ну зачем я так сразу такие выводы. А потом я сказала кто любит не рядом и не ищет есть ли кто получше. Он мне не ответил а потом вообще пропал через 5 дней я попробовала ему позвонить он не взял, потом написала, что хочу поговорить о не ответил прошло еще 2 дня я написала письмо в котором призналась в любви, он мне ответил сказал прости, не думай что ты мне безразлична мне тоже так тяжело что со здоровьем проблемы, но слишком много обстоятельств из-за которых становится страшно и он понимает почему я в начале сказала, что он хочет взять ношу не по силам. И все прошло три месяца. На какой то момент я пыталась забыть, но понимаю, что люблю и что возможно это какое то недоразумение, что можно все исправить, а если я так буду сидеть Бог знает в чем причина. Так не хочется терять любовь.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Любовь по скайпу... Очень невнятные и смутные разговоры на вечную тему "любишь/не любишь" с поиском "а почему"? Ну что тут сказать... Это не сколько священнические советы, сколько советы видевшего разное человека.

Вызывает определенное сомнение способность 32летнего зависящего от мамы к задачам мужа и отца (хотя бы и Вашей дочки). Если в 32 года еще исполняет роль сыночка, а не самостоятельного мужчины... надо ему с этим что-то делать, я бы советовал ему отселятся и жить самому, как это с учебой совместить - найдет способ, если захочет. А уж потом думать о браке. А то он заменит маму на Вас, Вы получите очень вероятного инфантила, то есть второго ребенка о котором будете полностью заботиться... Даже в названии темы "мужчина боится". А если добавить "любовь по скайпу", то есть полное незнание человека как такового, в его мелких привычках, особенностях... Какая уж тут любовь, скорее Вы любите выдумку про него, а не его самого, как он есть, хотя бы в первом приближении.

То есть если будет брак, то он близок к браку по расчету (ну или переписке). Такой брак может быть очень неплох, но... в случае самостоятельного жениха, выбранного с большой рассудительностью. А тут явно нездоровая зависимость от мамы и несамостоятельность. В 32 года, не в 18. Перевоспитывать даже не думайте, это ДО брака должно произойти, а не ПОСЛЕ.

В общем, на основании Вашего письма я бы не советовал рассчитывать на счастливый брак с этим мужчиной. И советовал бы прекратить себя накручивать.

И священнический совет. Исследуйте себя и свои запросы на потенциального жениха. Очень вероятно, что запросы неадекватны, завышены, главным поставлены второстепенные моменты, а не главные для успешного брака. Пример из практики. Часто женщины с образованием сторонятся менее формально образованных мужчин (учительница сторониться бригадира с завода, например), ищут чего-то этакого, отвлеченно умного. Не думая о доброте, умении принимать на себя ответственность, любви к детям, да умении содержать семью наконец. Умные беседы по вечерам редкость и не так уж нужны (причем, если есть настоящая любовь - просто не нужны, помолчать бы рядом...), а вот понимание и любовь - очень нужны. Как и уживчивость в быту. И так по многим пунктам. Подумайте...
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Спасибо, за ответ. Просто я все думаю, что я наверное изначально зная условия его, сказала, что если бы любил был бы рядом, а это условие.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Юлия8484 писал(а):Спасибо, за ответ. Просто я все думаю, что я наверное изначально зная условия его, сказала, что если бы любил был бы рядом, а это условие.
И? Если жених, то условие от невесты - нормально. Более чем нормально. Если "виртуал в скайпе", который не в чем не уверен, да условия ему сомнительны и непосильны... От таких сотрудников то бежать надо (если начальник - избавляться), а тут вопрос потенциального жениха, что намного серьезней.

И, Юлия. Нормальный брак (а все остальное телесное есть очень серьезный грех блуда, последствия в этом сайте на каждом шагу), так вот, нормальный брак это когда мужа и жену соединяет Бог, Иисус Христос, Бог Любви. О Котором учит Церковь. Это когда супруги вместе, обнявшись, идут в Царствие Небесное, в радости и горести, в молодости и дряхлости, не важно. А не удовлетворение страсти влюбленности, то есть мощного гормонального позыва "ХОЧУ!!!". Страсть живет максимум года 2-3, а дальше что? И сложно (возможно, но сложно, очень, особенно уже набив шишки с разводом), жить так вне Церкви. Так что для Вас лично все должно начинаться с покаяния. На Исповеди. В разводе, в... что там еще. За всю жизнь. Если крещены. Если нет - с крещения, до которого опять таки исповедальная беседа. А уж потом, после исцеления того, чего нахватались за жизнь, думаем о новом браке. При Вашем старании это не слишком долго, но критично важно.
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Мы с ним и сошлись то по принципу веры на религиозном сайте знакомств, когда он приезжал ко мне мы только целовались ничего лишнего даже просто непозволительных прикосновений не позволяли, он на ночь мне каждый день Библию читал перед которой мы совместно молились и хотели венчаться. Я сама в храм хочу регулярно причащаюсь и исповедуюсь, а еще я его в У Ксении Питербуржской просила, просто тогда не знала, что это он.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Юлия8484 писал(а):Мы с ним и сошлись то по принципу веры на религиозном сайте знакомств, когда он приезжал ко мне мы только целовались ничего лишнего даже просто непозволительных прикосновений не позволяли, он на ночь мне каждый день Библию читал перед которой мы совместно молились и хотели венчаться. Я сама в храм хочу регулярно причащаюсь и исповедуюсь, а еще я его в У Ксении Питербуржской просила, просто тогда не знала, что это он.
Гм... а мама тоже "сильно воцерковленная"? Которой "грешница разведенка" не нравиться? А то начинают возникать смутные подозрения...
Да и почему всю это историю со своим исповедующим священником не разобрали? Зачем понадобился форум? Само описание в старттопике странное для христианки.

И, кстати, требование "что бы был очень церковным" это как раз из неадекватных условий. В отличии "что бы был христианином и причащался", это правильное требование.
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Я нованачальная. Мама его протестантка, он тоже 10 лет им был потом вернулся в православие и намного больше христианин чем кто либо, я все время себя с ним чувствовала как какая то очень грешная особа, он очень чистый человек.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Юлия8484 писал(а):Я нованачальная. Мама его протестантка, он тоже 10 лет им был потом вернулся в православие и намного больше христианин чем кто либо, я все время себя с ним чувствовала как какая то очень грешная особа, он очень чистый человек.
Понятно... Так вот, поверьте на слово, беда протестантов, особенно баптистов, евангеликов и т.д. (лютеране это иное, да), вовсе не только в учении и непринадлежности к Церкви. Да, на первый взгляд они все таки правильные и не грешные... Но причина этого вовсе не благодать Божия. Большинство таких общин фактически тоталитарные секты (разной степени тоталитарности, да). И духовные практики там очень нехорошие. И последствия остаются даже после покаяния. В том числе и "быть таким чистым и правильным", то есть... ханжой. И, боюсь, еще посерьезней запутавшийся он, чем изначально православные, но воспитанные родителями-неофитами с жуткими перегибами. А и с такими семью строить не всегда удается, до тех пор, пока они от перегибов не избавятся и последствия не подлечат.

Вас должен вести не православный неофит из протестантизма, а нормальный православный священник. Неофиту еще много-много работать над собой, что бы изжить следы былой ереси. А учитывая близость мамы-протестантки, с этим наверняка есть проблемы.
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
ее мечта чтобы он женился на протестантке, он это знает вот она его марально и рвет как может. А у меня нет духовника, хотя я так в нем нуждаюсь, может этого всего и не было бы если бы был.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Юлия8484 писал(а):ее мечта чтобы он женился на протестантке, он это знает вот она его марально и рвет как может. А у меня нет духовника, хотя я так в нем нуждаюсь, может этого всего и не было бы если бы был.
Да тут не духовник нужен, а просто постоянно исповедующий (как правило) батюшка. С которым надо обсуждать и этого парня и то о чем вы там с ним общались духовно. Во многих храмах есть дежурные священники - вот с таким и надо общаться. Но Ваше отношение к парню, что он "ну такой христианин, ах" уже однозначно ложное. Он пока что недавно обратившийся еретик, причем не факт, что достаточно избавившийся от иных привычек (молились не на икону, а на Библию...). Хотя Библию он, очень вероятно, знает неплохо, пусть и не вполне верно ставит акценты в толкованиях. И отсутствие греха еще не самое интересное, самое интересное - покаяние в тех грехах, что все таки есть. И гордыня ломать душу может посильнее блуда. И для него деятельное покаяние - реальное взросление и принятие решения на себя. В том числе уход от мамы в смысле жилья и снабжения средствами.
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Он о том со своим священником советовался и он ему добро на это дал на мамено пока он студент попечение.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Юлия8484 писал(а):Он о том со своим священником советовался и он ему добро на это дал на мамено пока он студент попечение.
Но не на брак в таком состоянии, верно? Да и многого из того духовного разговора Вы не знаете.
И не надо этак "защищать любимого", от критики. Надо с собой разбираться. И наставником он быть не может, почему - очевидно. И от мамы там зависимость не только в связи с учебой, 32 года, однако, не 22... И нежелание брать решение на себя очевидно. И выдуманность его образа Вами, идеализация (он ТАКОЙ христианин) - тоже. Это все на основании Ваших же писем.

Какая главная добродетель? Спрашиваю.
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Он говорил батюшке о том, что собирается женится и он ему отвечал, что если он собрался то почему нет.
Насчет добродетели это любовь и милосердие.
И я думала, что если есть любовь будет все.
Но видно она была только с одной стороны, хоть он и говорил, что я тебя никогда не брошу.
Хочу детей от тебя и еще много всякого.
Еще говорил почти в конце отношений что я живу мечтами (я спрашивала как мы будем жить реально) и что он больше живет сегодняшним днем и не умеет мечтать.
Что он чувствует себя мальчиком. Вот я наверное для него есть слишком тяжелая ноша, грустно все это.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: мужчина боится

Сообщение иерей Александр »

 
Ну и разберите свой пост. И кто живет мечтами? Кто говорил, а потом сам сомневался?
Добродетели... любовь и милосердие вещи сложные, за 1 встречу и телефон (пусть видео) не познаются. Настоящее милосердие, например, это не участие в волонтерской работе своей общины (хотя и это тоже, но для такого участия могут быть разные причины). Это помощь ближнему, когда самому тяжко, когда о том НИКТО никогда не узнает. Когда такая помощь оказывается многим и многим, когда это не долг, а свойство личности - помогать. А любовь и разговоры о любви тоже вещи очень разные.
Юлия8484
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:57
Пол: женский

Re: мужчина боится

Сообщение Юлия8484 »

 
Про помощь, он вроде помогал кому то.
Маму его конечно можно понять как мать мать, но все же, неужели нельзя было хотябы познакомится? Она же даже не знает какой я человек.
Когда он приехал от меня первым делом она спросила, ну что дочка на шею кинулась, папой назвала? Зачем она так?
Они с ребенком хорошо поладили и нашли общий язык, мы могли быть счастливы. Я понимаю, что совершала грех в прошлом и что я никогда уже не буду чистая это всегда будет со мной. Но я же раскаиваюсь. не так хотелось любить.
До него мужчины когда узнавали про мой принцип не иметь интимных отношений до брака, постепенно исчезали говоря, что это не нормально для взрослой женщины, а он понял меня и тоже так считал. Я так хотела чтобы во время венчания Бог очистил меня для него. Я хотела иметь крепкую христианскую семью.
Неужели он не понимал, что будет если так поступит, ведь когда вначале я сомневалась и говорила ты понимаешь, что тебя ждет он говорил, что да и отдает себе отчет, с духовником советовался, он дал ему добро. И на мои сомнения говорил "Если Бог с нами то кто против нас" и я верила, ведь Бог был с нами. А что теперь получается? Что во мне изменилось? Я ни в чем ему не врала была искренний. Может я просто не поступила по-женски когда не захотела ехать к нему жить? Какое зло его мама увидела во мне? Может я плохо молилась или Господь меня наказал? Что делать?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: мужчина боится

Сообщение Брат »

 
Тема закрывается ввиду не готовности автора получить помощь, что было ею убедительно доказано в ее предыдущей теме и вновь подтверждается в этой. В случае повторения будет уже бан.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»