Молитва за блудника

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Обретающая
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 10:36
Пол: женский

Молитва за блудника

Сообщение Обретающая »

 
Батюшка, подскажите и посоветуйте!
Молитва-истинный свет для души. Покаявшись в прелюбодеянии (гражданский брак) получила необходимую гармонию в душе. Молюсь теперь об отце дочери. Он изменил и ушел в другую семью. После долгого пути к Богу приняла и смирилась. Мужчину больше не жду. Но о душе его молюсь регулярно. Как правильно молиться, чтобы его душа не мучилась и пришла к покаянию? Сама знаю, как черствеет сердце, находящееся в сетях страстей и как тяжело разорвать порочный круг и повернуться лицом к Богу. Замечу, что когда совершаю молитву исключительно в Храме, кисти рук как бы немеют (электризуются), приятное состояние, но нормально ли это?
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Молитва за блудника

Сообщение иерей Александр »

 
Состояние не нормальное. Никаких экстазов не нужно, чревато прелестью. А такие ощущение нервные, значит от неких возбуждающих процессов в нервах, похоже на онемнение при ВСД по писанию (на мой немедицинский взгляд). Значит молитва идет с возбуждением, а это не нужно.
Молиться... поминать его в числе прочих близких людей на Утреннем правиле и в записках. И пока достаточно.
Обретающая
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 10:36
Пол: женский

Re: Молитва за блудника

Сообщение Обретающая »

 
Благодарю за скорый ответ! Действительно, у меня ВСД. Попробовала сегодня молиться скрестив руки как на Причастии, намного лучше, состояния такого нет.
Спасибо, за ответ и про молитву! Нужно более смиренно подойти к этому. А то частенько и слезы текут ручьем, когда прошу прощения за грехи своей души.
Какие книги порекомендуете к прочтению, которые помогут научиться правильно говорить с Богом (читаю сейчас Иоанна Кронштадского "Жизнь во Христе")?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Молитва за блудника

Сообщение иерей Александр »

 
св. Феофана Затворника. "4 слова о молитве" и иные. Это для собственно правильного духовного устроения. (Брянчанинов Вам, думаю, будет слишком) С.И.Фуделя - это для понимания каков христианин, в том числе и духовно и молитвенно. о.А.Шмемана "Литургия таинство Царства". Для лучшего осознания Литургии
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»