Бороться или отпустить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ЛасковоеСолнце
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:31
Пол: женский

Бороться или отпустить?

Сообщение ЛасковоеСолнце »

 
Батюшка, благословите! Нуждаюсь в Вашем совете. Я замужем 2,5 года, вместе почти 3,5, ребёнку 1,4. Сейчас живём с мужем раздельно, он занимается оформлением развода.
Отношения всегда были непростые, расходились, разъезжались однажды, было это ещё до беременности. Пытались строить заново, но ничего не получалось. У меня сильная любовная зависимость и созависимость к нему, не могу отпустить, хоть и понимаю, что так будет лучше. Он не верит в Бога, говорит, что агностик, хотя в начале ходил со мной на литургию регулярно, даже причащался однажды. Сейчас этот вопрос веры тоже встал между нами. За время жизни с ним я тоже отдалилась от Церкви, конечно, полностью моя вина. Сейчас возвращаюсь к нормальной жизни, готовлюсь к исповеди и Причастию. Но суть в том, что я не могу понять, как мне сейчас себя вести. Взаимных обид у нас нет. Муж признался, что изменял мне, не знаю правда или нет, может и специально сказал, чтоб я на развод согласилась. Когда жили вместе, во время ссоры регулярно сыпались унижения, угрозы, последний раз выгнал с ребёнком. Конечно, есть и моя вина, что не все получалось, как он хотел, я это знаю. Брак по страсти, в страстях погрязли, тянем вниз друг друга. Вопрос - бороться за семью, которой уже фактически нет, или оставить его в покое и жить своей жизнью?
Благодарю за ответ!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Бороться или отпустить?

Сообщение иерей Александр »

 
Бог благословит!
Бороться то бы хорошо, семья это важно. Но вопрос какими средствами? И есть ли шансы. Если один твердо собрался развестись, в наших условиях второй препятствовать ему практически не может.
Поэтому действуйте по ситуации, если шансов нет, то сами не помогайте добивать семью, но и не придумывайте "хитрые способы" как бы ее агонию затянуть. Но и новых отношений до полного развода не начинайте, а лучше бы сначала получить благословение епископа на новый брак. Ну и помниате о том, каков должен быть христианский подход к браку и отношениям
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»