Уступить или нет

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tatyana_H
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 00:19
Пол: женский

Уступить или нет

Сообщение Tatyana_H »

 
Здравствуйте, Батюшка!

У моего мужа умерла первая жена и он дал себе тогда обещание назвать свою дочь, если она у него будет, в честь первой жены. И вот у нас с ним ожидается дочка через пару месяцев, и он, долго скрывая, наконец говорит мне о своем желании назвать этим именем нашу будущую дочь, никакое другое имя он обсуждать не хочет. Вплоть до моих первых родов он ездил практически каждую неделю на ее могилу, а в доме его родителей стоят повсюду ее фото. Мне это имя режет слух, оно мне нравится и я не хочу делать из нашей дочери памятник его прежним отношениям, я не могу назвать ее этим именем даже сейчас когда она еще у меня в животе, и конечно мне неприятно, что мой муж, называя дочь по имени, будет так или иначе проводить связь и вспоминать свою первую жену, то же самое и я. И теперь он говорит, что его первая жена была очень хорошим человеком, и ведь это не плохо, если дочь будет обладать такими же качествами как она.
Должна ли я смириться и уступить мужу? Вроде как воля Бога для жены исходит через мужа. Это мой крест -смириться и принять ситуацию, или это не тот случай когда надо потакать таким эгоистическим желаниям мужа, делающим из меня жертву? И я если честно не знаю, смогу ли это принять на всю жизнь, не взрастив в душе обиду. Сейчас мне кажется даже (кошмар просто) что дочь с этим именем будет как бы и не моя дочь вовсе, что я не смогу с ней установить материнско-дочернюю связь. В то же время я боюсь что с другим именем мой муж не примет нашу дочу, т.к. он был этим именем "беременный" 4 года, а я ношу малышку 33 недели.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо. С уважением, Татьяна.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Уступить или нет

Сообщение иерей Александр »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Понятна Ваша ревность, но... мужа тоже понять бы надо. Ведь выходя замуж Вы знали как он любит покойную жену. И в этом ничего плохого нет, кроме хорошего, если он и Вас тоже любит. Его желания сложно назвать эгоистичным, оно очень понятно, да и жертву он из Вас делать совсем не хочет. И я бы советовал все таки найти в себе силы и любовь (не только к мужу, но и его покойной первой жене) и принять его решение. Ревность к покойной ведь точно не есть хорошо, верно? Так что с этим все равно придется разбираться, вот и шажок в этом направлении.

Вразуми Вас Бог.
Tatyana_H
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 00:19
Пол: женский

Re: Уступить или нет

Сообщение Tatyana_H »

 
Отец Александр, большое спасибо за ответ! Где-то очень глубоко я чувствовала, что так надо поступить, но уязвленная гордость давала 1000 оправданий так не поступать. Еще раз спасибо за вразумление и трезвый взгляд со стороны.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»