Быть или не быть?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

What
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 22:46
Пол: женский

Быть или не быть?

Сообщение What »

 
Здравствуйте. Мне нужен совет в сложившейся ситуации! Я не понимаю как себя вести, следовательно все мои действия строятся на методе проб и ошибок. Я в браке уже более года. Мы оба верующие,посещаем церковь,молимся, читаем библию. Проблемы начались почти сразу после того, как мы поженились. Проблема вот в чем: он работает, я тоже, но после работы ничем ,кроме просмотра телевизора и лазанья в соцсетях он не хочет. Когда я у него спрашиваю: "Может после работы нужно еще чем-то заниматься? Есть много дел, вместо телевизора. Например:можно сделать мужскую работу по дому, восстановиться в университете( бросил на последнем курсе) и т.д. Он отвечает: нет, я не хочу. Мне после работы надо отдыхать. Его семья( родители) живут также после работы телевизор, компьютерные игры и т.д. А работу по дому делать я не буду. мой отец не делает и я не буду, да я и не умею, я не строитель и не сантехник. Тебе надо ты делай.
Сейчас у него нет служения в церкви и стремления служить или приносить какую-то пользу у него нет.
Посоветуйте как мне себя вести и как помочь человеку увидеть, что жизнь очень интересная штука??
Исправлен размер шрифта. Narine. Просьба к автору не злоупотреблять!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Быть или не быть?

Сообщение иерей Александр »

 
А Вы мужскую работу по дому тоже не делайте. Ремонт, таскание мебели и т.д. И намекайте, что содержать семью он должен быть способен полностью сам, без Вашей зарплаты. Мол дети пойдут, беременным нельзя тяжелого носить - тебе, милый, придется, а потом мне нужно будет с ними сидеть. И т.д.

Есть такая странноватая логика иных мужчин - работать будем вровень, а по дому - только жена. Мол, не мужское дело. Действительно, дом - не мужское. А работа - не женское. В той же логике. Но инфантильный мужчина, копирующий папу аналогичного, берет только то, что ему удобно из опыта. Придется воспитывать...
Да, муж вполне может ничего по дому не делать, так как должен отдохнуть. Но при этом у него жена не работает (или работает номинально, что бы не скучать, а не для необходимого прокорма семьи), а занята домом и детьми. А он делает все необходимое вне дома - зарабатывает, вызывает специалистов для ремонта чего-либо и находит возможность им заплатить, решает какие-то конфликты семьи (например с ЖЭКом). Разделение обязанностей такое. Кстати, бывает и наоборот. Ну а в вашем варианте - оба работают, оба что-то по дому и делают. Не хочешь? Кушай из грязной тарелки - не помыл. Кушай только кашу - мне и ее хватит, а ты не готовишь. И т.д.
What
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 22:46
Пол: женский

Re: Быть или не быть?

Сообщение What »

 
Спасибо, во многом ваши слова мне помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Есть еще пару вопросов, касающихся этой проблемы.
Когда я ему говорю: а что ты будешь после работы делать?. Он мне :Отдыхать. Я говорю: То есть телевизор? .Он: Да!. Я ему: Может сделаешь: то, то и то. Он раздражается и говорит. конечно давай мне еще чего-нибудь придумай, чтобы я телек не смотрел. И иногда делает, иногда половину делает, иногда "спустя рукава", иногда делает все. Проблема в том. что зачастую он раздражается. И еще меня беспокоит, что у него цели то получается нет, он не ведет семью и т.д. Я ему говорю об этом,что должны быть цели, стремление, видение и т.д. А он мне: Это у тебя такой характер, ты себя так ведешь. Я исполнитель, меня этому учить не надо.

Вчера была такая ситуация. Я возвращалась с английского и поросила меня встретить: Он сказал, хорошо встречу. В итоге я приехала и его нет. Звоню, он говорит я иду уже. А я слышу,что он дома еще(тихо. звуков посторонних нет). В итоге я сама дошла до дома, т.к. простояла 10 минут прождала его. Мы встретились возле подъезда, я говорю. что телек засмотрелся, он говорит-да. Я ему-ну разве нормально договариваться и не делать.А он мне будь милостива к людям и не приставай ко мне. Вопрос в следующем: когда происходят ситуации, где явно он виноват.Я начинаю спрашивать почему он так поступил и что в следующий раз мне бы хотелось, чтобы все было иначе.Он отвечает: все отстань, разговаривать не хочу, раздражается и уходить. Здесь как быть?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Быть или не быть?

Сообщение иерей Александр »

 
Думаю, что тут неуместно будет устное занудство и воспитательные беседы. Он их слышать не хочет, а значит и не слышит. А вот с его духовником (если есть, ну или авторитетным для мужа священником) вопрос обсудить бы надо. Ну и сами смотрите и за собой, ведь были знакомы, была какая-то причина почему вышли именно за него замуж... Значит и Вы чем-то его дополняете, есть и в Вас почему то тяготение к такого рода мужчинам. Может не знали бытовых моментов, но самого то его знали... И желали принять как мужа. Может действительно надо смириться и с бытом? Попробуйте сейчас рассмотреть не неправды мужа, а свое несовершенство.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»