Гражданский брак или сожительство...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ELEN45
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:26
Откуда: Москва

Гражданский брак или сожительство...

Сообщение ELEN45 »

 
Устала от этой ситуации...Я человек верующий, была на исповеди, конечно, получила осуждение, но что мне делать - не знаю. Мне 45 лет, мы встречались с моим любимым мужчиной 4 года.Он женат, я замужем. Наконец, полгода назад, начали жить вместе. Но он не разводится из-за совместного бизнеса с женой. Она смирилась с его уходом, но против развода. Мой муж тоже не требует развода, надеется, что я вернусь. Так и живем...я не знаю, как мне разрулить эту ситуацию.Понимаю, что живу неправильно, в грехе. Мы любим друг друга, но я никак не могу заставить его развестись, бизнес для него важнее. Что делать?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Елена!

Вам, как "человеку верующему", должно быть однозначно ясно - сейчас вы оба находитесь в смертном грехе, т.е. фактически уже в аду. Можно забыть Страх Божий и оставаться как есть, погружаясь всё глубже и глубже на дно. Если же капля веры жива в у Вас, то она не даст покоя совести, пока вы не решите ситуацию. У вас два пути - расстаться - ради Заповеди Божией о нерасторжимости христианского брака, стараясь восстановить семью, или, если семья уже безнадежно разрушена, строить новую, но на ЗАКОННЫХ основаниях, ибо от греха ничего хорошего быть не может. И делать выбор необходимо решительно, потому как оттягивание - продолжение погружения в болото греха. Возможно придётся делать бескомпромиссный выбор - или дорогой сердцу бизнес или нормальная семья с дорогим(?) тому же сердцу человеком.
Но, "не можете работать Богу и маммоне"...

Помогай Вам Бог, дорогая!
ELEN45
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:26
Откуда: Москва

Гражданский брак...можно ли венчаться?

Сообщение ELEN45 »

 
Добрый день ! Большое спасибо за Ваш ответ. Думаю о том, как мне разрешить эту ситуацию...Скажите пожалуйста, возможно ли в нашей ситуации венчание в церкви, если нет официального брака? И мало того, мы не разведены с другими супругами...Но ни он, ни я не венчались с бывшими супругами.
Спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Елена!

По существующим церковным правилам - это решительно невозможно, ибо венчание возможно только в законном браке.

Спаси Вас Христос!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»