Венчания не было - значит живем во грехе?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Jena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:11
Пол: женский

Венчания не было - значит живем во грехе?

Сообщение Jena »

 
Здравствуйте. Подскажите - если брак законный, но венчания не было, это означает, что перед Богом я и супруг мой сожители?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчания не было - значит живем во грехе?

Сообщение иерей Александр »

 
Нет, у вас брак. Законный и не греховный. Но если вы оба церковные христиане, то надо бы брак благословить - венчаться. Но это если оба православные и церковные, а если один не христианин, то венчать нельзя. Но брак остается при том браком.
Jena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:11
Пол: женский

Re: Венчания не было - значит живем во грехе?

Сообщение Jena »

 
Спасибо Вам за ответ. Мы просто верим в Бога, но христианами нас назвать сложно.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчания не было - значит живем во грехе?

Сообщение иерей Александр »

 
Jena писал(а):Спасибо Вам за ответ. Мы просто верим в Бога, но христианами нас назвать сложно.
Ну значит надо думать не о венчании, а о познании Бога. То есть похода к умному священнику на беседу. А не поисков истины в сектах и модных Рерихах (там только сатанизм можно найти). Просто верить... а в КОГО? Если нет хоть какого-то реального познания объекта веры то. Личность Бог или нет? Можно с Ним общаться или нет? Он ли Творец мира? А человека? Надо молиться Ему или кому-то еще (неким посредникам, более мелким творцам)? А стал ли Бог нас ради человеком? И т.д. Это я привел вопросы касающиеся разных религий, верят то люди по разному, хотя вроде и в некоего высшего абсолюта...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»