Можно ли сохранить семью?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Можно ли сохранить семью?

Сообщение Наталья-86 »

 
Здравствуйте, батюшка Александр!

Меня зовут Наталья. Хочу спросить совета по ситуации, которая сложилась в нашей семье.

Год назад я вышла замуж, брак венчанный. Знакомы с мужем были до этого полгода. В самом начале наших отношений он пригласил меня на праздник, где сильно выпил. После этого инцидента я хотела прекратить отношения. В ответ на это муж обещал, что он бросает пить для начала на полгода (продержался он почти год) и хочет строить семью со мной. Мы стали встречаться, по гордости своей я подумала, что он изменится после общения со мной. Кроме того я молилась Матронушке о замужестве и просила передать мою просьбу Матронушке женщине, которая ездила в Покровский монастырь. И так получилось, что мы с ним познакомились как раз после этого; я подумала, что он послан мне Богом по молитвам Матронушки. После того как мы стали встречаться он стал настаивать на интимной близости, я уступила. В брак мы вступили после того, как стало известно, что я беременна. Слава Богу, что он решил жениться и не сказал "иди на аборт".

На момент свадьбы ему было 37, мне 29 лет.
У него в прошлом был брак, прожили менее года; на развод подал он сам.
По истории, которая у них сложилась в браке он умалчивает.
Для меня это было первое замужество. Но до брака я много грешила, в грехах раскаялась на исповеди, пришла в церковь недавно, два года назад.

Слава Богу родилась доченька, ей сейчас 9 месяцев. Муж как и обещал продержался с выпивкой, а потом сорвался. Пить стал дома, (запирается на кухне и пьет). Я не могу это терпеть у меня появляется страх, стараюсь уходить из дома и гулять с дочкой на улице. Когда выпьет он становится агрессивным. Как выяснилось позже (уже после свадьбы) он часто выпивал. Хотя конечно это мне надо было включать мозги до свадьбы. После того как он ударился в выпивку первый раз я собрала вещи и уехала к маме с малышкой. По совету родственников я вернулась в семью, мы пытались наладить жизнь. Муж сказал, что будет делать специальный укол для сдерживания алкогольной зависимости (как позже выяснилось укол он не делал). Вообщем прожили мы спокойно после этого где-то полгода.

Сейчас я в тупике. Как дальше я не знаю.
Дело в том, что в начале января этого года после ссоры муж попросил нас с дочкой уехать из дома, чтобы он смог подумать "нужна ему такая семья или нет". Конечно моя доля в этом есть: я грешна распущенностью (в том плане, что плохо контролирую свои эмоции). Муж тоже плохо сдерживает эмоции. Я с дочкой уехала к родителям, отвез он нас сам. Потом он начал выпивать. И занял какую-то непонятную позицию, то он звонит и просит подумать, то говорит, что давай разводится. Нагрубил мне, нагрубил родителям моим и своим тоже. Мои родители теперь не хотят его на порог пускать. На нервной почве мы с дочерью попали в больницу. Муж не работает, изредка берет подработки. Но семью обеспечивает накоплениями, которые были заработаны до нашей свадьбы. Мне трудно было смириться с тем, что он сидит дома; я внутренне злюсь на него; мне обидно, что я целый день то с дочкой, то по хозяйству, в то время как у мужа свободный график, хотя во многом он мне помогает.

Батюшка Александр, простите, наверное я сильно ударилась в подробности.

Понимаю, что я сама виновата:
- что вы выбрала такого мужа
- что в истерике хотела срочно выйти замуж
- что ни с кем не посоветовалась перед таким важным шагом
- что по гордости своей решила, что могу изменить другого
- что плохо контролирую свои эмоции

Сейчас стала ходить в храм (не ходила после рождения ребенка), осознала многие свои ошибки и страсти.

Мои вопросы такие:
- Возможно ли сохранить нашу семью?
- И если да, то что для этого нужно сделать?
- Как достучаться до мужа, что его привычка к алкоголю рушит нашу семью?
(муж в храм не ходит, но я могу попробовать попросить его пойти к знакомому священнику, который является для него авторитетом, стоит ли это делать?)
- И еще один вопрос. Дело в том, что в материальном плане я сейчас завишу от мужа, он помогает нам деньгами. Но как я узнала (уже после свадьбы) для того, чтобы заработать эти деньги он нарушает Заповеди Божьи. Стоит ли брать эти деньги?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Можно ли сохранить семью?

Сообщение иерей Александр »

 
Наталья, ну давайте по пунктам вопросов.
1) - можно ли сохранить семью? --- Можно. Временами пьющий человек (ну не каждый же день, да упивается, а не просто чуть выпивает) это не самое страшное. Хуже его отношение - то ли развод, то ли нет, сам ничего не понимает чего хочет.
2)- Вымаливать его. Возвращаться после его неких деятельно-покаянных дел, например если подошьется и/или найдет нормальную работу.
3)- см. 2. Попробовать направить к священнику - полезно и очень. Может даже "разговор втроем" сделать.
4)- А тут уж вопрос что конкретно он творит. Если нечто откровенно уголовно наказуемое и особо опасное (губительное для иных людей), то тут уже вопрос надо ли это покрывать и позволять ему избегать наказания. Думайте сами.
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью?

Сообщение Наталья-86 »

 
Здравствуйте, отец Александр!

Спасибо за ваш ответ.

Наверное вы правы, что проблема с алкоголем в нашей истории не самое страшное. Мне кажется, это наверняка решается, если он сам захочет это решать.
А вот по поводу его сомнений сохранять семью тут действительно серьезно. По правде говоря я даже рада, что сейчас мы живем раздельно. Сейчас у меня есть время подумать и посмотреть на ситуацию со стороны.
Дело в том, что изначально наша семья была построена слишком скорополительно (т.е. мы не уточнили, что каждый из нас хочет от семьи). И конечно в этом и моя вина, на мне грех блуда. Но когда я поняла, что беременна и муж сказал, что теперь надо жениться, то для меня это означает: быть вместе, несмотря ни на что и в болезни и в здравии. Вступая в брак, участвуя в таинстве венчания я понимала, насколько это серьезно, но моя ошибка в том, что я думала, что и мой муж считает также. Как стало выясняться в процессе семейной жизни для него это не было серьезным шагом. У меня складывается мнение, что для него это сожительство (т.е. если что не так, то разойтись не проблема). Я делаю такой вывод на основании того, что при любом нашем конфликте он предлагает мне начать самой содержать себя, говорит, что если меня что-то не устраивает, то я могу идти к маме, что он живет со мной только из-за ребенка. После таких слов у меня начинается истерика, что наша семья может развалиться и будет грех развода, дочь останется без отца; в этом случае я начинаю его уговаривать сохранить семью, потом все утихает; со своей стороны я старалась больше молиться, а потом мы выходили на новый круг. И в итоге живем раздельно.
Меня беспокоит, что он был честен. Мне кажется, что он действительно не знает нужна ему семья или нет. Ситуация еще осложнена тем, что ему очень трудно попросить прощения и признать свою неправоту. Т.е. если он придет с покаянием это действительно будет ЧУДО!!!. Он прямым текстом мне сказал, что не жалеет о том, что попросил меня с дочерью уехать из дома, что жил все это время в аду семейной жизни и если я буду продолжать истерики, то он меня снова выгонит и честно сказать я просто откровенно боюсь, что уже без ребенка (такое предположение я делаю на основании того, что он просил отдать ему дочь). На мой прямой вопрос: "подумал ли он нужна ли ему семья или нет" он ответил, что ему надо со мной поговорить и тогда он составит свое мнение. Для меня это непонятно.
Мне кажется, что он не женился, а скорее "согласился" жениться после того как я забеременела. Мне бы хотелось, быть уверенной в нем, а получается сегодня хочу, завтра не хочу, послезавтра снова хочу. Мне кажется я слишком много на себя взяла с самого начала и вот теперь не знаю как выровнять ситуацию и возможно ли ее выровнять.

Но это же подвешенная ситуация не может продолжаться вечно. Я уже извелась этими мыслями да или нет. Так тяжело от этих мыслей. Как определить ту меру после которой бороться за семью уже бессмысленно.

Батюшка Александр, что означает вымаливать?
Кому молиться, в течении какого времени.
Простите, если мой вопрос невежественен.

По поводу денег и способов, которыми он их зарабатывает; Слава Богу это не губительно для людей. Но вы правы, мне это надо решить самой.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Можно ли сохранить семью?

Сообщение иерей Александр »

 
Перечитал все Ваши письма.
Знаете, Наталья, Вам надо осознанно и внятно воцерковится. Если даже уже в Церкви, ясного понимания пока не видно. Почему так думаю? Вы приняли ситуацию знакомства после "молитв Матронушке" (заметим, не кому-то еще... а весьма знаковой святой) за "послан от Бога". Без рассуждения, уступили похоти (да, понятно, по страстям, но хорошо воцерковленные тут осторожны), вышли замуж без совета со священником. Я не о жестком "благословении", но все таки совет полезен, пусть и не необходим. Впрочем, после беременности вариантов почти не осталось, все в общем правильно сделали, попробовали выправить ситуацию сколько могли...

С истериками тоже надо что-то делать, даже если особая нервная склонность, все равно эта склонность лишь помогает страстям, греху, а не его вызывает. Соответственно что? Исповедь за свои истерики, раздражение, гнев и т.д. Очень бы хорошо, если бы Вы нашли для этого внимательного и рассудительного священника (а вовсе не некоего чудотворца).

Про молитвы. Для начала - поминайте его в Утреннем правиле, в соответствующем месте. Но особо сосредоточенно, своими словами добавляя те блага, которые у Бога испрашиваете. Ну и молитвы о примирении супругов, о страдающих винопитием... Есть в разных сборниках или в Сети.

Божьего благословения Вам и дочке.
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью?

Сообщение Наталья-86 »

 
Здравствуйте, отец Александр.

Спасибо за ваш ответ. Вы правы, сама кашу заварила, а теперь ищу виноватых.

По поводу ситуации в семье наверное я еще не смирилась с ней, поэтому и возмущаюсь так активно:) Для себя считаю главным сделать все, что от меня зависит: т.е. воцерковляться, молиться за семью, бороться с раздражительностью.

Слава Богу, в церкви, в которую я хожу есть хороший священник: у него была моя первая исповедь, с тех пор стараюсь к нему попасть на исповедь.

Отец Александр, у меня вопрос про раздражительность. Обычно я стараюсь стерпеть и промолчать, когда наступает раздражительность, а потом взрываюсь. Пыталась даже, когда чувствую, что накатывает набирать в рот воды, чтоб промолчать.
Как правильно с этим бороться?

Отец Александр, можно я буду иногда вам писать? Для меня это сейчас очень нужно.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Можно ли сохранить семью?

Сообщение иерей Александр »

 
Пишите, конечно.
По поводу раздражительности. Все как и с любой иной страстью - стараться поймать начало, прилог, как можно раньше и начать молитву, пусть про себя. Но вообще такие страсти очень в нас въелись, ведь это и гордость и гнев смешанные и особо привычные. Окончательно мало кто избавляется, надо стремится избавится сколько можно больше. И серьезную помощь тут дает только Бог, Его благодать, Его Дар. Вот насколько сможете к Нему приблизится, настолько и "бытовые" страсти поутихнут.

Но все это не значит, что не надо бороться, за усилия Бог дары и дает. Но на Свое усмотрение - кому рано, кому поздно, кому один Дар, кому иной...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»