венчана с неверующим

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ольга12
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:17
Пол: женский

венчана с неверующим

Сообщение ольга12 »

 
Прошу помощи. Мы с мужем поженились и любили друг друга. Но у нас никак не получался ребеночек. Я очень переживала по этому поводу. Ходила в церковь, молилась, разговаривала со священником. Он мне сказал что надобно нам венчаться. Я знала что муж моц не воцерквлен и спросила его верит ли он
Он сказал что немного верит и согласился повенчаться. Я думала что своим примером смогут подвести его к Богу.
В этом же месяце я забеременнела и у нас родился чудесный малыш. Но вот прошло время и муж мой стал отдаляться, не уделял мне внимания и с ребенком через силу сидел. Хуже всего что он стал говорить что не верит и не хочет чтоб ребенка к вере приучали. Постоянные скандалы и непонимание свели наши чувства на нет и лн предложил расстаться. Я просила подумать о семье но он сказал что не хочет со мной жить и всем своим поведением показывал это. Я с ребенком уехали и теперь не знаю что делать. Мы пока о разводе не говорили, но он всем говорит что развелся. Хожу в церковь , но никак не могу исповедоваться. Не знаю как и что говорить. Очень прошу совета.
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: венчана с неверующим

Сообщение иерей Александр »

 
Дорогая Ольга.
Есть такое мнение, что венчаться надо обязательно, и достаточно быть крещеным. Хотя Церковь в своих документах признает любой законный (ЗАГС) брак, а к обязательному венчанию призывает людей верующих. И при навязанном неверу венчании иной раз выходит как у Вас, то есть не хорошо. Благодать пришла, вот ребенок появился, а один из супругов от действия этой благодати отказался, отвернулся... Иногда такой человек наоборот бы воцерковился и уверовал, а иногда... Зависит от его личного расположения души.

Если в разумный срок не выйдет восстановить семью, либо если муж заведет постоянную любовницу (или сильно загуляет со многими), то придется все таки разводится. По причине невозможности сохранения семьи, не от Вас, Ольга, зависящей. Но нужно постараться до такого не довести.
Далее. Ведь и Вы, судя по письму, не слишком то церковный человек. В Таинствах не участвуете (раз никак не исповедоватся), молитесь, наверно, по случаю и нужде, а не регулярно. Вот и нужно воцерковится, то есть молится, соблюдать посты (сейчас вот - Великий пост. Пусть не по Уставу, но в некоем посильном приближении), обязательно в Таинствах участвовать и не редко.
Про Исповедь. Посоветую книжку для подготовки - "Исповедь случайного попутчика" о.А.Торик, это и художественный сценарий и учебник. Еще грехи - неучастие в Таинствах, навязывание венчания неверующему супругу, очень вероятно - какие-то неверные действия в браке, тут уж думайте - какие.

Умудри Вас Бог.
ольга12
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:17
Пол: женский

Re: венчана с неверующим

Сообщение ольга12 »

 
Спасибо за совет. Стараюсь молиться хоть понемногу, но каждый день и благодарить Господа за все. Недавно узнала, что муж мне нще и изменял. Не могу после этого представить нашу совместную жизнь.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: венчана с неверующим

Сообщение иерей Александр »

 
Ну что-ж делать... Надо бы, конечно, попытаться все наладить обратно, простив все возможное, но... вполне вероятно не выйдет. И совет постарайтесь исполнить, исповеди не бойтесь, особо если священник известный по хорошим отзывам адекватных знакомых (все как с врачом ;) )
ольга12
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:17
Пол: женский

Re: венчана с неверующим

Сообщение ольга12 »

 
Спасибо Вам за советы. Обязательно исповедуюсь и книгу почитаю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»