отношения с мужем в пост

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

mirena
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 18:38
Пол: женский

отношения с мужем в пост

Сообщение mirena »

 
Здравствуйте, батюшка!
Сейчас идет пост, а мой муж склоняет меня к отношениям. Я уже несколько раз уступила, но недавно прочитала на одном православном сайте статью, что это очень большой грех для меня. А как мне быть? Мне итак эти супружеские дела не приносят особого удовольствия в обычное время, а тут еще пост идет. Если я буду вообще мужа отвергать, то неизвестно чем это кончится, он подумает что я разлюбила его. Хотя я говорю, что это не так, иногда могу придумывать разные хитрости, мол, голова болит, но нельзя же хитрить каждый раз. Неужели разводиться мне? Потому что я знаю, что буду продолжать нарушать эту Божию заповедь.
У нас брак зарегистрированный,только не венчаный, уже 2 года. Мне 33. Я очень переживаю по этому поводу, а как ему объяснить, что нельзя. Что мне делать?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: отношения с мужем в пост

Сообщение иерей Александр »

 
Верить апостолу Павлу, который четко говорил, что не жена властвует над своим телом, но муж (и наоборот), а удалятся друг от друга можно лишь по ОБОЮДНОМУ согласию ради подвига поста.
1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(1Кор.7:1-9)
Так что если есть согласие - воздерживаемся, нет - исполняем послушание жены. Неплохо бы постится и таким образом, но для этого нужно постовое единомыслие с мужем. А иначе действительно можно семью разрушить, а такое разрушение будет воистину большим грехом, а не просто недостатком аскетической дисциплины.

И надо бы что-то делать с тем, что "эти дела и так не особо нравятся", в браке все должно быть хорошо.
mirena
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 18:38
Пол: женский

Re: отношения с мужем в пост

Сообщение mirena »

 
Батюшка Александр, как вы хорошо ответили! У меня прямо камень с души упал... все, буду стараться. р.Б.Ольга.
angelina А
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 00:59
Пол: женский
Откуда: украина

Re: отношения с мужем в пост

Сообщение angelina А »

 
Удалено. Создайте свою тему, если желаете задать вопрос батюшке. Эллора.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»