Пожалуйста, помогите мне..

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ela
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Пожалуйста, помогите мне..

Сообщение Ela »

 
Здравствуйте! Я не знаю, как мне быть дальше, нахожусь просто в моральном ступоре.. Попробую описать кратко, хотя ничего в голову не идет толком, не могу успокоиться и перестать плакать, простите заранее за нестыковки.. У меня две дочери - 7 и 8 лет, второй муж, не их отец. Он хороший человек, добрый, заботливый, не пьет, не курит, работящий, руки золотые. Я его люблю.. по крайней мере так было до недавнего времени. Но, похоже, мне придется с ним развестись... Ситуация такая: в школе у детей был конфликт по поводу поборов, то есть сборов денег в больших объемах на разные цели.. Не буду описывать подробно, это муторно да и не важно.. Между родительским комитетом, учителем и нами. Ситуация была противоречащая закону и давно меня возмущала, но я никуда не обращалась, так как боялась, что это отразится на моих девочках.. А муж после очередного собрания взял и написал во все инстанции веерной рассылкой. Я его предупоеждала раньше - не пиши, хотя бы не пиши от себя, но он сделал что сделал. Школу долго трясли проверками, сборы денег теперь исключительно на добровольной основе. Но детей третируют, мелко, по пакостному. Вчера узнала, что две девочки в классе у старшей дочки ходят и поговаривают всех с ней не дружить, так как ее мама - с..... . Не могу успокоиться, не знаю, как мне защитить своих детей - в любом случае им будет плохо и все это отразится на них.. Лучше бы мне было плохо! Мужа видеть не могу, мне кажется, я его ненавижу. Смотрю на него - и вижу обиду своих девочек, когда с ними без видимых причин перестанут общаться большинство ребят.. И хочется его просто убить.. За всю эту ситуацию, за его нелепую попытку кого-то наказать, а в итоге наказал он нас.. Как это исправить? Что мне делать с этой ситуацией и нашей семьей? Или это совсем конец? Помогите советом, пожалуйста! Простите за сумбур, просто это очень больно, когда все так заканчивается..
Диагностика добрачных отношений
Ел.Н.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:00
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Пожалуйста, помогите мне..

Сообщение Ел.Н. »

 
Удалено. Запрещено размещать ответы в специальных разделах. Здесь может отвечать только батюшка.Эллора.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Пожалуйста, помогите мне..

Сообщение иерей Александр »

 
Ваш муж НИЧЕГО преступного не сделал. Наоборот, только такие действия и могут сделать общество более правильным, более честным. То что он сделал называется "активной гражданской позицией", если Вы все правильно передаете. Что до девочек... если идут реальные придирки учителей это опять таки решается сбором фактов и вызовом проверок. Нужно на родительском собрании прямым текстом (раз уж начали порядок наводить) выступить - разъяснить причину проверок, законы, воззвать к совести. Вот пусть муж и займется. Да и не вериться в "заговор пакостных учителей", вот в Вашу мнительность вериться намного больше, когда любое негативное отношение к "любимому ребенку" воспринимается как жуткое преступление. Дети должны взрослеть, в том числе и ставя на место одноклассников.
Что до отношений с мужем, то Вы и вовсе очень все плохо придумали. Его действия пример девочкам - пример честности и правового поведения. Да, может и с неприятностями. Но хорошие поступки всегда что-то стоят, причем часто не только самому совершившему, но и его семье. И отец семейства (не важно кто там физически отец - семья то вот) как раз и должен решать за всех. Потому - лично Вам нужно покаяние в неприязни к мужу, в недоверии. Ну а ему такой совет - заварил кашу, теперь лично помогай ее разгрести с минимальными неприятностями, сохранив при том честность.
Ela
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пожалуйста, помогите мне..

Сообщение Ela »

 
Спасибо вам огромное за участие и готовность пропускать наши беды через себя! Да, я с вами согласна по всем пунктам. Сама пришла к таким же выводам сразу, просто напряжение для меня лично было огромное - следить аккуратно, все ли хорошо у них в школе, нет ли изменений, не сторонятся ли одноклассники, не подговаривают ли их родители - все же разные, могут и так делать, почему нет. При этом не создавать самой проблем, если их нет. А дочки же маленькие, особо не спросишь.. Поэтому сообщение от знакомой мамы о том, что подруг моей девочки подговаривают с ней не дружить меня просто "добило" и привело к такой вот неадекватной реакции. Это было как раз то, чего я и боялась! Я понимаю, что виновата перед мужем за мое недоверие, за то, что обвинила во всем его. Его позиция мне близка, просто последствия оказались тягостными. Спасибо еще раз за ваш ответ! Я постараюсь научиться принимать тяжелые последствия правильных поступков. При необходимости, наверное, то же попробую донести до своих детей - мне кажется, они поймут.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»