грех вернуть или грех отпустить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лара Р
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:41
Пол: женский
Откуда: Краснодар

грех вернуть или грех отпустить?

Сообщение Лара Р »

 
Здравствуйте, Батюшка,вразумите. Год назад, мой муж полюбил другую женщину и женился на ней официально.Мы с ним прожили почти 25 лет, в венчанном браке. Будет ли считаться грехом молиться о его возвращении, он уже считается женатым.Или мне стараться его забыть и жить дальше, как Бог даст.Я наверно старомодна, но мне кажется, что если мы венчанны то это не разрушить ни чем, может это испытание?Он ушёл к очень богатой женщине, наверно ничем его от богатства не вернёшь.
Диагностика семейных отношений
Лара Р
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:41
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: грех вернуть или грех отпустить?

Сообщение Лара Р »

 
Настоятельница женского монастыря, мне советовала молиться о возвращении Николаю Угоднику. Может 40 акафистов прочитать? Батюшка, я не знаю что уже делать.Он женился и руки опускаются в борьбе за наш венчанный союз.На вербное воскресенье исповедалась и причастилась.Свечки от чистого сердца им поставила за здравие, а вразумления так и не получила.Может надо свою новую жизнь строить?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: грех вернуть или грех отпустить?

Сообщение иерей Александр »

 
Лара, венчание и вообще брак, разрушается изменами и, тем более, вторым браком. Какая-то ниточка, может и осталась, но ведь там тоже семья. Даже если не венчанная - семья. Пусть и построенная на грехе мужа - разводе. Надо ли молится о восстановлении семьи в таком случае - вопрос сложный, ведь по сути это будет новый брак с тем же человеком. Не починка старого. С человеком, один раз уже очень серьезно предавшем.

Мне кажется, что правильно было бы молится о новом браке. И молится за бывшего мужа и разлучницу. Если вдруг Бог сотворит так, что именно бывший муж станет кандидатом на новый брак, то не соглашаться сразу, а потребовать его серьезного церковного покаяния.

Умудри Вас Бог.
Лара Р
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:41
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: грех вернуть или грех отпустить?

Сообщение Лара Р »

 
Благодарю Вас, за ответ.Я так и сделаю как вы советуете.Жаль, что духовника у меня нет.Спаси Бог!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: грех вернуть или грех отпустить?

Сообщение иерей Александр »

 
Лара, духовник - советчик мирянину. Всегда решать надо самому. Священник категорично может лишь запретить явный грех, в остальном мы лишь помощники и молитвенники.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»