О девственности

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Rainbow4
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2016, 23:39
Пол: женский
Откуда: Moscow

О девственности

Сообщение Rainbow4 »

 
Мне 18 лет. С самого детства я дружила с мальчиком, который всегда смотрел на меня влюбленным взглядом. И когда мне было 16, мы начали встречаться. Мой мозг был так затуманен этой сладкой влюбленностью, что я человеку отдалась. Отдала всю себя. Мы были вместе 2 года, периодически расставались, потом снова сходились. Это было вечное хождение по кругам ада. Но я прощала все, потому что, как мне казалось тогда, это любовь ! на всю жизнь. И я искренне верила в то, что мы проживем всю жизнь вместе, создадим семью. (Наивно, правда?) И вот он мне с абсолютно спокойным лицом сообщает: "Нам нужно расстаться. Мне все равно на тебя..." Помоги мне, я прошу! Я ничего не понимаю. Больше всего я грызу себя за то, что отдалась ему как девушка, подарила свою девственность, и теперь мне страшно от того, что у меня не получится создать отношения с другим человеком, потому что я уже "нечистая".
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: О девственности

Сообщение иерей Александр »

 
Ну во первых потеря девственности это еще не крест на других отношениях. Совершенно. Лет 100 назад - да, были бы сложности. Но грех блуда совершен, каяться на исповеди надо обязательно. Грех тяжелый, а если его постоянно повторять, что называется, загулять, то вполне реально разучится по настоящему любить... Во вторых, период действия влюбленности это те самые 2-3 года. Все. если ничего большего нет, то дальше распад отношений или вытягивание их за счет детей, быта и прочего. Впрочем, можно научится любить друг друга. То есть позволить себя соединить Богу (даже атеисты или язычники любят потому, что любящих соединяет Христос). Но тут описана классическая юношеская влюбленность с отношениями. Обидно, горько, но очень и очень многие в наше время через это проходят. Этакий социально одобряемый грех, очень популярный... очень опасный.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»