Отсутствие детей в браке

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Вербена красная
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Отсутствие детей в браке

Сообщение Вербена красная »

 
Добрый день, батюшка!
Нашему браку почти 10 лет. Мы венчаны. Я всегда была верующей, но по-настоящему, серьезно, не воцерковилась.
Муж, напротив, можно сказать, был неверующим, но около 5 лет назад, стал посещать храм, постоянно ходит на службу, даже стал чтецом в храме. Но, веры наверное тоже не хватает, как всем нам.
Первые 5 лет без причины, я, не беременела.
В следующие 5 лет, я забеременела 3 раза и все три раза на ранних сроках беременность прекращалась.
Самопроизвольные выкидыши.
Мне 42 года, муж на 2.5 года старше.
Не могу назвать наш брак абсолютно безоблачным, есть свои проблемы, связанные с моим нежеланием жить в далеком западном государстве.
По своим резонам, муж настаивает на нашем проживании, именно за пределами России.
В остальном, не вдаваясь в частности, я бы назвала наш брак хорошим, мне повезло, если так можно выразиться с мужем, он очень хороший человек, я его люблю, ценю, ценю то, что мне его дал Господь, хотя, к сожалению, поздно я обрела семью, но лучше поздно, чем никогда.
Конечно, нашей семье нужен ребенок. Особенно, наверное даже, сильнее чем я, ребенка хочет мой муж. Хотя, естественно, я тоже хочу детей.
Но Бог не дает нам ребенка. Я чувствую себя неполноценной, пустой, каждый раз, уже три раза подряд, моя душа страдает от еще одной потери нерожденного, но зачатого человека, также каждый выкидыш - это большие телесные страдания для меня, благо, что сейчас медицина помогает с этим справиться, но все равно все очень страшно. И если честно, мне уже даже страшно еще раз пытаться беременеть, потому, что уже нет веры в положительный исход. Мне также очень жалко мужа, что именно из-за меня он лишен продолжения себя.
Я не знаю причины происходящего, если говорить о чисто медицинской, то ее как бы и нет.
Остается наверное, духовная. Абортов, слава Богу я не делала, всегда была против них и кого могла останавливала от этого действа.
В чем мой вопрос? Мне и самой трудно его сформулировать.
Как понять Волю Бога в отношении всего происходящего? В чем я виновата сама, что так происходит?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отсутствие детей в браке

Сообщение иерей Александр »

 
Попробуйте помолится перед теми святынями, которые по преданию дают детей. Их не мало, наверняка есть и в Москве. У нас, например, есть икона св.Николая в пос.Свердлов, знаю о многих случаях дарования детей.
И пройдите генеральную исповедь у внимательного священника, возможно есть некий давний грех, пусть и не аборт.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»