Ждать или действовать?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Маргаритта
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 21:50

Ждать или действовать?

Сообщение Маргаритта »

 
Я написала очень подробно о своей жизни до него, но решила не размещать это в форуме, напишу кратко: Он старше меня на 8 лет, по образованию врач- психиатр, официально женат, но живет один, есть дети от разных женщин, достаточно успешен, обеспечен материально. Всегда занят, не любит слушать, сам никогда не жалуется. Познакомились мы в 2004году, но общаться с ним тогда я не решилась, мы встретились через 2,5 года. Мне был 31 год, он мой первый и единственный мужчина, я осознанно начала с ним встречаться, хотя все важные факты его жизни, мне стали известны позже, я связала свою жизнь с человеком, которого не знала. Думала, что приму его любым, хотя знала, что трудности неизбежны, но сейчас у меня опустились руки, у меня больше нет сил, потому что я уже сделала все, что можно. Если есть то, что я не делала, я с радостью сделала бы, если бы знала. Я зашла в тупик и весь его изучила, в темноте хожу по кругу. Я боюсь поднять голову и выйти на свет, но еще больше я боюсь ослепнуть. А правда такова, что я мать-одиночка, у нас через год родился ребенок, которому сейчас 10 месяцев, но он с ним не общается, мне не помогает, только иногда материально, для ребенка и только после жесткого лоббирования этого вопроса с моей стороны. У нас очень не зрелые отношения друг с другом, я его не понимаю и не умею анализировать ситуации, чтобы принимать какие-то решения, у меня нет информации и возможности ее добывать. Все идет само собой, а я если, что-то захочу сделать, то только запутываюсь еще больше. Около года физической близости между нами нет, мы даже не видимся, последние два раза он деньги передавал через бухгалтера. Я хочу попросить совета, стоит ли мне подать на алименты, может этот шаг поможет разорвать круг. Я знаю, что ему этого не хочется, но не знаю по какой причине, избегает скандала, оберегает покой. Мне жалко «позорить» и его, и себя, и ребенка, но «шила в мешке не утаишь». Я люблю его и в душе надеюсь, что у нас будет семья, что он вернется ко мне и полюбит нашего ребенка, но уже сама боюсь этой надежды, потому что неизвестно куда она меня заведет. Я постоянно звоню ему, каждый день, чаще всего несколько раз, прерываюсь только, когда он уезжает и находится в роуминге, а иногда просто от усталости, он со мной разговаривает по-разному, но ничего не обещает и никаких плодов эти звонки не приносят. Он не приезжает к нашему, хотя навещает детей законных и тех, которые родились от него вне брака. Разговоры с ним о деньгах, для меня повод пообщаться, что-то рассказать про ребенка, написать письмо, отправить фотографии, хотя на него ничего не действует. Сейчас я не звоню ему больше недели, не нарочно, просто не хочу, а вообще самый большой перерыв между звонками был только однажды, он длился 2 месяца. Молюсь я дома, в церкви за целый год была только несколько раз, после родов только дважды, и то на минутку, мне не с кем оставить малыша, исповедовалась и причащалась год назад. Чувствую, что сейчас более-менее прихожу в себя, очень надеюсь на этот пост, но полноценно поститься не буду, потому что еще кормлю. Очень рада, что зашла на этот сайт, раньше вообще не любила Интернет, а сейчас приходится и хорошо, что есть такие места. Прошу оцените нашу ситуацию, жду ответа. Желаю всем всего доброго.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Маргарита!

Искренне сопереживаю Вашей трудной жизненной ситуации. Нынешние скорби являются прямым следствием попрания Заповедей Божиих и, поэтому, относитесь к ним как к епитимье от Господа - с терпением и благодарностью.
По поводу алиментов - трудно что-то сказать, не зная "его". Ясно, что это сильно изменит ситуацию. Если Вы готовы к тому, что он прекратит с Вами всякое общение - тогда, конечно, забота о ребенке диктует необходимость такого поступка. Если Вам общение с ним дороже материального достатка, тогда надо ещё раз всё хорошо взвесить...
В любом случае, Вы очень не до оцениваете ту помощь Вашей истерзанной душе, которую можете получить в храме. Обратитесь со слезной доверительной молитвой ко Господу и Его Пречистой Матери. Молитва, ведь, действительно чудеса творит...

Храни Вас Господь!
Маргаритта
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 21:50

Сообщение Маргаритта »

 
Спасибо Вам, отец Феодор. Ваши слова утвердили меня в желании скорейшей исповеди и причастия, расстроена, что не смогла в эти выходные, пока готовлюсь. Прочитав ваш форум духовник, очень задела тема тщеславия, немного сложно написано, но мне кажется, что я этим страдаю, как мне "диагностировать" себя и нужно ли это, можно ли работать над собой или просто идти по движению сердца. я даже не могу дать определения тщеславию, но когда прочитала, что это работа не для Бога, а для людей, я задумалась. Людская неблагодарность, оказывается не должна оскорблять, а у меня даже постоянная поговорка есть, "спасибо не скажут", надо не ждать...А как этому учиться, чтобы не считать себя всегда обиженной людьми, потомучто этим "нытьём (не плачем)" я отталкиваю от себя людей, который дороги мне. Кланяюсь Вам и ещё раз благодарю за ответ.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»