О вреде блуда, рукоблудия

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

melany
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:33

О вреде блуда, рукоблудия

Сообщение melany »

 
Отец Феодор, у меня вопрос, решиться обсуждать который с батюшкой вживую очень тяжело. Касается блудных помыслов, мечтаний, рукоблудия.
Скажите пожалуйста, блудные помыслы о любимом человеке, их принятие и развитие (т.к. к сожалению чаще получается именно принять их, а не оттолкнуть :( ) и все вышеперечисленные мной грехи могут быть причиной разрушения отношений с человеком? (т.к. знаю, что непосредственно БЛУД (т.е. конкретно внебрачные отношения) разрушает их...)
Просто посещает такая мысль, что ухудшение отношений влекут именно эти грехи... Не знаю, так ли это на самом деле :(.

А вообще, очень хочется избавиться от помыслов, рукоблудия и т.п. вот уже более 7 лет, и иногда получается, на короткое время, но потом снова срыв, и от этого очень горько...
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Мир Вам!

Неоднозначность Вашего письма не дает возможности дать конкретный ответ. В случае брака одно отношение, в другом случае - другое... В любом случае, понятно, что честной брак не сквернен и мысли о любимом супруге не являются блудом.
Если Вы только ищите взаимопонимания, то стоит поостеречься развития греховных помыслов, которые помрачают душу, и помраченная душа, действительно может принимать неправильные решения, приводящие, в том числе и к разрушению светлых чувств.

Храни Вас Господь!
Alex98
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:33

Сообщение Alex98 »

 
О. Фёдор, просто вопрос наверное можно было бы сформировать так: является ли рукоблудие препятствием к налаживанию нормальных отношений с любимым человеком или, например, препятствием к построению личной жизни и как от него (рукоблудия) избавиться, так как это достаточно сильное искушение.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
игумен Феодор писал(а): Если Вы только ищите взаимопонимания, то стоит поостеречься развития греховных помыслов, которые помрачают душу, и помраченная душа, действительно может принимать неправильные решения, приводящие, в том числе и к разрушению светлых чувств.
Если и помыслы могут испортить чувства, то дела уж и подавно...
С рукоблудием лучше справляться с помощью строгого духовника - обязательны исповедь со строгой епитемьей...

Помогай Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»