Что делать теперь

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Екатерина *
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:21

Что делать теперь

Сообщение Екатерина * »

 
Здравствуйте. Хотела бы обратиться за советом. Дело в том, что мы с мужем знаем друг друга давно (лет 14 уже), вместе учились в школе. До свадьбы встречались три года, два из которых терпели, а последний год не смогли удержаться от греха. У нас была близость несколько раз за год. Так получилось, что мы решили повенчаться, а потом расписаться. Когда пришли поговорить с батюшкой о венчании, он сказал, что это возможно. Лишних и нежелательных вопросов он нам не задавал. Я знаю этого батюшку как очень доброго человека. Мы исповедовались перед венчанием. Но так получилось, что этот батюшка в силу обстоятельств не мог присутствовать в городе в назначенный день. Мы узнали об этом недели за две до свадьбы (все было уже готово, гости приглашены и пр.). Но он пообещал, что решит эту проблему. В результате мне нужно было подойти к другому батюшке нашего храма на разговор. Батюшка этот очень строгий и я боялась, но "добрый" (если так можно выразиться) батюшка, дал понять, что если речь зайдет об интимной стороне наших отношений, но нужно сказать, что ничего не было, иначе нас не повенчают. Для меня это было тяжелым испытанием, потому что врать я не умею, и потому что понимаю, что это нехорошо. На вопрос живете ли вы вместе, я отвечала, что нет. Нас повенчали. Но меня беспокоят несколько вещей:
1. Как нам искупить свою ошибку (потерю девственности им и мною, до этого у нас никого не было).
2. Меня мучает совесть, ведь я соврала батюшке. (Потом, правда я ходила на исповедь, не помню, правда, исповедовался ли муж после этого). Каждый раз, когда вижу этого батюшку на службе, меня мучает совесть. Но ему признаться в обмане я никогда не смогу.
3. Может ли это как-то отразиться на наших детях? Знаю, что грехи родителей потом могут повлиять на жизнь детей.
4. На что мне нужно обратить внимание (что почитать, что изменить в себе).
Заранее очень благодарна за ответ.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Что делать теперь

Сообщение игумен Феодор »

 
Екатерина * писал(а): 1. Как нам искупить свою ошибку (потерю девственности им и мною, до этого у нас никого не было).
2. Меня мучает совесть, ведь я соврала батюшке. (Потом, правда я ходила на исповедь, не помню, правда, исповедовался ли муж после этого). Каждый раз, когда вижу этого батюшку на службе, меня мучает совесть. Но ему признаться в обмане я никогда не смогу.
3. Может ли это как-то отразиться на наших детях? Знаю, что грехи родителей потом могут повлиять на жизнь детей.
4. На что мне нужно обратить внимание (что почитать, что изменить в себе).
Дорогая моя!

1. Вам может помочь слезное покаяние и если хотите успокоиться - попросите на исповеди у батюшки епитимью за этот грех.
2. Если хотите мирно к этому батюшке относиться, я бы посоветовал все же смиренно покаяться перед ним в этом обмане. Иначе это так никогда и не кончится...
3.Воспитывайте детей под благодатным покровом Святой Православной Церкви. При этом сами им подавайте благой пример ревностного исполнения Заповедей Божиих. И, конечно, помните, что молитва родительская утверждает основания домов детей. Многое зависит от вас...
4.Заочно невозможно сказать, что Вам более всего необходимо в духовной жизни. Свт.Феофан Затворник говорит, что главная для нас та страсть - которая нас именно сейчас одолевает. С ней и надобно с особым усердием бороться. Оптимально, если Вы обрящете себе духовника и он будет Вам помогать преодолевать духовные и житейские трудности. Вот почитайте: https://duhovnik.ru/main/how_to_find

Помогай Вам Бог, дорогая!
Екатерина *
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:21

Сообщение Екатерина * »

 
Спасибо, за такой быстрый ответ. Да, я сама понимаю, что лучшим вариантом было бы попросить прощения у батюшки, перед которым мы виноваты, но главным образом, это все же моя вина.
Спаси Господи.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Не понимаю... В чем для Вас трудность?
Екатерина *
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:21

Сообщение Екатерина * »

 
С одной стороны, это очень стыдно. Мне кажется, если бы это был обман родственника или знакомого, то сказать правду было бы проще. Я понимаю, что священник тоже простой человек, но очень стыдно и неловко. С другой стороны, для него, по-моему, было принципиально важно, чтобы мы на момент венчания были девственниками, и я его очень расстрою тем, что скажу. Мне не хочется его расстраивать. И как это сказать, даже не знаю: на исповеди или подойти после службы, одна я должна быть или с мужем надо вдвоем. Я знаю, что даже если решусь, то долго буду собираться, чтобы осуществить задуманное. Подскажите, как быть.
Спасибо за ссылки, я читаю о том, как можно выбрать духовника. Но пока не решила, искать или не искать. Я понимаю, что в идеале было бы хорошо иметь духовного отца, чтобы обращаться за советами. Но пока даже не знаю, кто бы мог им стать из тех священников, которых я знаю. В нашем храме служат сейчас три батюшки. Думаю, что Бог все устроит и сам решит нужен ли мне духовник. Может я не права? Как вы думаете?
Спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Екатерина * писал(а): Но пока не решила, искать или не искать. Я понимаю, что в идеале было бы хорошо иметь духовного отца, чтобы обращаться за советами.
Дорогая Катя!

На мой взгляд, лучше подойти на исповедь и со смирением и глубоким покаянием все рассказать. Помни : "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".
А по поводу духовника, по моему, ты сама уже ответила...

Помогай Бог, дорогая!
Екатерина *
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:21

Сообщение Екатерина * »

 
Спасибо батюшка, за вашу поддержку. Сегодня была на исповеди и смогла себя преодолеть. У нас очень хороший и умный батюшка служит, не смотря на то, что он строгий, он строгости всегда по делу говорит. Я очень рада, что смолга сознаться. Вы правы, слезное покаяние это именно то, что мне было нужно. Я и сама догадывалась, но уж больно стыдно было. Спаси Господи.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»