Рукоприкладство

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Рукоприкладство

Сообщение Страждущий »

 
Скажите какую отвецтвенность несет женщина правоцирующая своим хамством, поруганием святынь отца, мать и жизнь мужа, доводя его до просто срывов (учитывая мягкий миролюбивый и любящий характер)?
какую отвецтвенность несет муж поднявший руку на жену, находясь в доведенном состоянии (доведенном до последней степени без всяких поблажек к себе)
Тоже самое и в отношении свекрови, всмысле доведения до белого коления.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
А какова церковная жизнь вашей семьи?
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Давно, лет 8 назад, когда мы встречались - она из не церковной агрессивно настроенной к церкви семьи (мама, старший брат).
Я был крещен в детстве, воцерковлен, прошел воскрестную школу, алтарничество, регулярные исповеди причастие. Хотя были свои пробелы, и на мой взгляд не малые, но и было всегда стремление от них избавится или загладить.
Моя мать воспитала 2 детей, старшая сестра за мужем за неверующим человеком, но не смотря на это зять - любимый зять, и моя мать - теща- любимая теща. Семья образцово показательная.
Мама супруги тоже воспитала одна 2 детей, старший сын ботся или просто никогда не водит свою "гражданскую жену" в дом своей матери вот уже 15 лет, даже на праздники, отношение сын - мать плохие, взоимопонимания и душевной открытости нет.

Во время нашего жениховства будущая теща никогда не видела во мне достойную партию для дочери так как мы не богаты, однако дочь смогла найти в себе силы или компромис, но крестилась. Поиска веры, осознание греховности себя и мира, перемены в жизни так и не произошли до сих пор.
Иногда удается сознать атмосферу, в которой мы все вместе (мы с женой и наши дети) идем в Храм. Но это вместе бывает пару тройку раз в год. Хотя детей и я сам причащаемся регулярно.
Общей церковной жизни нет, как нет и совместных чтений, мыслей.Вместе не молимся, не читаем....(у нее какието дела (сама не молится) усталость и т.д.,)
Рукоприкладство преодолено мною с большим усилием воли, так как с ее стороны никаких изменений нет. Лишь милая улыбочка прибавляется к гадостям.
Дальше - больше, конечно сюда наложилось проживание в доме то одной то другой мамы - своего жилья нет, снимать нерешались.
Пиком "Церковной жизни " стал сделаный тайком (только она знала о беременности) - аборт.
За этим последовало 3х недельное мое отсуцтвие, из коих 4 дня я провел у Ксении Питербужской и у Александра Свирского. И наконец вернулся с сердцем полным любви сострадания и прощения.
Семья вновь обрела будущее....
Но как и в первые годы совместной жизни, когда супруга доводила меня до иступления, на погашение которого мне не хватало сил - срывался бил...., но в конце концов както научился справляться она вроде прощала, но нет обвинения всплывали в любой удобный момент. Теперь этим обьектом правокаций стала мать, которая по выдержанней меня, терпела гораздо больше, - но вот тоже сорвалась...никогда в таком состоянии за 30 лет я не видел ее такой - просто раж в котором человек дошел до состаяния афекта. Сам через это все прошел. Не оправдываю, но знаю.
После этого за неделю снял квартиру..... живу один, она у своей мамы, ждет пока я настучу палкой по голове своей маме.....требует развода - я тяну время, давая остыть ей и себе.
С уважением
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

В том-то вся и беда, что семью ты создавал не в Господе... Т.е., воцерковленность невесты не входила в число необходимых ее качеств для будущего брака. Теперь пожинаются плоды горьких ошибок...
Что делать? Попытаться терпением, любовью и молитвой сохранить семью. И дальше своим миролюбивым устроением сделать привлекательным христианскую духовную жизнь в ее глазах. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"... В том числе и твои домашние...

Помогай Бог, дорогой!
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Да батюшка, вы правы, духа мирна во мне видимо слишком мало, да и терпения тоже.
Знаете, мне очень хотелось создать именно духовно крепкую семью, с Христианским стержнем внутри. Как говорится , чтоб не дом на песке.
Думаю в жениховстве у меня был упущен очень важный момент, как назвать его точно не знаю, может, флирт (в хорошем смысле). Просто прообщавшись год по тетефону и провстречавшись несколько месяцев, я сделал в один присест 3 вещи -
1 Признание в любви
2 Предложение выйти за муж
3 Желание выстроить семью в Христианском духе и ее крещение.
Дальше периуд жениховства растянулся на 4 года, с последующим моим разочарованием и пониманием ошибки выбора, но беременность сыграла свою роль.
Дальше все пошло через пень колоду и очень не ровно, хотя я очень ее любю и любил, просто понимал что дом на песке и Христианского стержня не получается, да еще я плохой игрок в одни ворота.
Попытки воцерковления насили характер компромиса со мной, ни одной духовной книги за 8 лет, пару раз читала Евангелие, считаные разы исповеди и причастия, конечно только мирные отношения могли спорсобствовать, и я это прекрастно понимал, но мои срывы все ломали ,и быстро справиться мне не удавалось - злость на себя берет, не думал, что так могу, ужас.Никогда и не скем такого и близко не было, а встречался не мало, и с очень разными девушками.
Может это очень эгоистичная ответная реакция на нелюбовь.... ведь на любовь такого просто не бывает.
Размышляю о отношениях свекровь - невестка, ответов пока нет, а так хочется разобраться, понять.
Хотя понимаю что никто кроме Бога и времени не расставит точнее все по своим местам.
Помогите разобраться если можете.
С уважением, Ряша
игумен Феодор писал(а):Друже!

В том-то вся и беда, что семью ты создавал не в Господе... Т.е., воцерковленность невесты не входила в число необходимых ее качеств для будущего брака. Теперь пожинаются плоды горьких ошибок...
Что делать? Попытаться терпением, любовью и молитвой сохранить семью. И дальше своим миролюбивым устроением сделать привлекательным христианскую духовную жизнь в ее глазах. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"... В том числе и твои домашние...

Помогай Бог, дорогой!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»