Можно ли строить отношения с человеком другой конфессии?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Котеечка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:39
Откуда: Тирасполь/Одесса/Львов

Можно ли строить отношения с человеком другой конфессии?

Сообщение Котеечка »

 
Здравствуйте, батюшка. Прошу Вас дать мне разъяснение в моей истории и как-то объяснить может быть Божий промысел в моей жизни.
Год я встречалась с парнем на 6 лет старшим меня. "Встречалась"-это значит, что мы виделись пару недель 2 раза в год и 2 месяца летом.
Познакомились мы по интернету, когда я была(учусь там) во Львове, а он в Италии.
Он греко-католик. Закончил семинарию, католический институт и был отправлен в Рим, в папский институт, учиться на церковного судью.
Чтобы много не рассказывать лишнего, хочу только сказать, что на стадии знакомства я не планировала внего влюбляться. Это конечно звучит смешно. Но! Что случилось, то случилось- мы влюбились один в другого до безумства.
Нам было очень хорошо вместе. Я называла его своей половинкой. Время вынуждженной разлуки, которое оставляло нам общение только по телефону, было для нас каторгой.
В начале наших отношений парень сказал мне, что вопрос разности конфессий не помешает нашей любви, что он сделает все, чтобы мы были вместе. Я, видимо, на тот момент просто не хотела думать об этом всерьез. Мой брат начал поднимать эту тему. Тем более, что парень искренно хотел стать священником. И я стала все чаще говорить об этом с молодым человеком. Если наши отношения начались летом, то к следующему лету (через год) в таких разборках они стали полны проблем.
В результате оказалось, что он все же не может оставить свое "призвание", как он сам называл свое желание, и не может расстаться со мной( я в нервозном состоянии призвала решить его наконец-туда или сюда). В этих проблемах он подорвал себе сердце, а я - психику. Может и смешно звучит, но никому не пожелаешь таких переживаний.
В конце концов я просто исчезла из его жизни, закончив тем самым наши отношения.
Недавно он прислал мне письмо, где пишет только пару слов: я все еще люблю тебя очень сильно.
Это была действительно крепкая и бузумная любоьв. Мы оба девственники, полноценной близости у нас не было (как я сейчас понимаю-к большому счастью, иначе мучилась бы в три раза больше), но все же откровенных отношений мы не миновали. Мы понимали. что это грех...но, правду сказать, я не жалею. Это было в любви и было прекрасно и было впервые для меня и его.
Сейчас я в другом городе и стараюсь жить новой жизнью, но понимаю, что постоянно о нем думаю, могу что-то приятное вспомнить и поплакать, иногда мне хочется с ним заговорить...
Батюшка, как вы думаете, есть смысл в наших отношениях или они изначально были обречены?
Я задаю себе вопрос: зачем была дана такая сильная любовь, чтобы потом стало так больно?
Мне 23 года.
P.S. Так же прочитала письма участников нашего форума о современных нравов и могу к ним присоединиться, потому что тоже потихоньку начинаю думать. что нормальных, чистых парней уже не осталось...и как быть? Бог поможет-я знаю :D
Заранее спасибо за помощь!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Можно ли строить отношения с человеком другой конфессии?

Сообщение игумен Феодор »

 
Котеечка писал(а): Батюшка, как вы думаете, есть смысл в наших отношениях или они изначально были обречены?
Я задаю себе вопрос: зачем была дана такая сильная любовь, чтобы потом стало так больно?
Дорогая Христина!

О том, что такое настоящая любовь - почитай, пожалуйста, здесь:
https://www.realove.ru/main/what_is_love
Мне кажется, у вас было больше страсти, нежели богоугодной любви. А страсть Бог не дает - каждый сам уловляется своими несовершенствами...
По поводу брака с инославным : https://www.ioann.ru/?id=324&partid=13

Храни тебя Господь, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»