Можно ли научиться любить ближнего?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

elenap
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 13:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Можно ли научиться любить ближнего?

Сообщение elenap »

 
Не знаю, наверное не в ту тему пишу, но хотелось бы задать вопрос священнику, потому что не знаю как поступить. Мне 47 лет, живу с матерью и взрослым сыном. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Отец пил, пропивал все до копейки, бил маму, я его боялась. Мама с 7-ми лет осталась без родителей, потом интернат, потом замужество, работала на трех работах и училась заочно в пединституте, короче, помогать ей и защищать было некому. Отец мой часто поднимал на нее руку, а однажды, в приступе белой горячки, замахнулся топором. Я, маленькая, проснулась, закричала и это ее спасло. Дождавшись, когда он пьяный уснет, мать собрала чемодан, взяла меня в охапку и уехала на север к двоюродной сестре. Там подала на развод, устроилась на работу учительницей в деревенскую школу, нам дали старый дом и зажили мы в нем хоть и бедно (алиментов отец не платил), зато спокойно. Замуж мать больше не выходила, за меня боялась, а с бабушкой и дедушкой (родителями отца) связь поддерживала, очень их любила и считала своими родителями. Меня на лето из заполярья отправляла к ним в деревню в среднюю полосу. Отец тоже не женился, мотался по всей стране по приискам, пил и за это время дважды сидел в тюрьме, но добраться до матери не мог (с судимостями в погранзону не пускали). Потом бабушка с дедушкой умерли, и отец поселился в их старом доме в деревне и там спивался с местными бомжами. Я пыталась к нему приезжать и хоть чем-то помогать, но дом был в таком состоянии, что даже входить было жутко, поэтому я оставляла прямо на крыльце продукты, лекарства и сразу же уезжала. Год назад позвонили соседи и сказали, что отец в местной больнице с инсультом, лежачий, парализованный. Вся его родня хором сказала, что из больницы не возьмут (что естественно, зачем он им сдался). Не знаю почему, но мне так стало жалко его (подумала, что он скоро умрет) и решила скрасить последние дни его жизни, чтоб пожил немного с дочкой и внуком. Ну, в общем, пока мама была в санатории, а мой сын не вдавался в подробности (зачем и надолго ли), но забрала я его в нашу квартиру и поселила в своей комнате. Отмыла, прописала, прикрепила к хорошей поликлинике, оформила его в хороший реабилитационный центр, пару раз по три недели там интенсивно занимались его восстановлением, выписали мешок дорогостоящих препаратов, плюс диета (только все свежее и домашнее, не жирное и не жаренное) и он быстро пошел на поправку. Потом сделали операцию на глаза (была катаракта, почти ничего не видел), заменили хрусталики, теперь прекрасно видит. Повозила к стоматологу, зубы вылечил и растолстел. Дом в деревне я отремонтировала и закрыла. Прошел год. Он возвращаться в деревню не собирается (прописан у нас), ходит плоховато, руки тоже не очень хорошо работают, но лучше уже не будет. Очень боится, что мы его сдадим в дом престарелых, поэтому ведет себя тише воды ниже травы, даже бросил курить. Но жить с ним в одной комнате - это сплошной грех на душу (прокуренный кашель, всю жизнь ведь курил, плюс туберкулез был в тюрьме), постоянно храпит, кряхтит, эти незамолкающие ни на секунду звуки, просто приводят в бешенство. Мать его просто видеть не может, но жалеет меня и терпеливо кормит его три раза в день. Сын каждый день мне намекает, чтоб я деда куда-нибудь уже пристроила, что он нам никто. Мне его уже совсем не жалко и по здоровью, похоже, он переживет нас всех (ему 72 года всего), но продолжаю заботиться о нем просто ради Христа, с трудом себя пересиливая. Хожу в храм, причащаюсь каждое воскресенье, с батюшкой советовалась – говорит, что это крест и его надо нести как послушание. А для моей матери с сыном он тоже получается крест? Чувствую перед ними свою вину, не надо было его забирать из больницы. Не знаю, что делать, так всю жизнь с ним в одной комнате и жить? И в дом престарелых старика немощного сдать не могу, да и без его согласия не возьмут, хотя, по сути - он мне вообще чужой человек, а внуку и тем более… мама же каждый раз спрашивает: «За что это ей и за что это ему?». Как быть? Может что-нибудь подскажите? Заранее благодарна.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Можно ли научиться любить ближнего?

Сообщение иерей Александр »

 
Да что тут подсказать можно? Бывает, человек вместо своего креста берет чужой. Свой то крест, даже очень тяжкий, нести всегда возможно, а вот с чужим крестом так не всегда получается. В том числе и потому что, он слишком сильно ложится на сторонних людей. На Ваших маму, сына...
Из самых благих, в общем то, побуждений, такое случается. Когда без рассуждения, поддавшись порыву, действуем. Вроде все верно, "чти отца и мать свою", не важно сколь хороший человек родитель. Помочь надо было, конечно. И лечить и реабилитировать. Но Вы не только помогли, но и прописали к себе, да не посоветовавшись с другими родственниками. Взвалили мало того что на себя, но и на них тяжкое испытание,...
Дом престарелых это как раз место для "немощного старика", в случае, когда нужен уход, жилье, а возможности в рамках "малой семьи" это предоставить нет. Так что если не будет возможности с ним жить... не могу осуждать тех, кто достойным образом помещает стариков в такие заведения, даже любимых стариков. Не "вышвыривает" их, а достойно помещает, навещает, помогает и т.д. Мы дома престарелых тоже окормляем.

А научится любить ближнего можно. Молится за него, помогать и т.д.
elenap
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 13:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли научиться любить ближнего?

Сообщение elenap »

 
Благодарю, батюшка, за ответ. Я однажды попыталась завести с ним разговор о доме престарелых. Он потом несколько дней ничего не ел, молчал, глаза тусклые, а у меня долго потом еще тяжеленный камень на душе висел. Даже не представляю, как опять начинать этот разговор. Правда, наверное, что «благими намерениями дорога в ад вымощена»…
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Можно ли научиться любить ближнего?

Сообщение иерей Александр »

 
Помолитесь как следует. О том, что б Господь вам подсказал как действовать. Пост, самое время молитвы...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»