О несении креста

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

БелаяЛилия
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 14:45
Пол: женский
Откуда: Москва

О несении креста

Сообщение БелаяЛилия »

 
Здравствуйте! Прошу вас разъяснить следующее.
Как соотносятся слова Спасителя “… если кто хочет идти за Мною… … отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною”. (Луки 9:23) с ситуацией когда муж или жена в венчанном браки подают на развод и разводятся по причине того, что другой супруг: изменил, стал алкоголиком, заболел венерическим заболеванием, перестал заботится о семье и т.д. Т.е. невиновная сторона не прощает (в смысле не идет на примирение потому что больше не верит и не доверяет) и/или не терпит, а наоборот отказывается от тех обетов данных в таинстве венчания, даже будучи если имеет на это право. Разве это не отказ от своего креста?!
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: О несении креста

Сообщение иерей Александр »

 
1- а какая принципиальная разница в данном случае, венчанный брак или ЗАГС?
2- Насчет измены говорил Сам Господь. Венерические почему возникли? Измена? см.ранее.
3- Все остальное - по снисхождению к слабости, когда ситуация невыносима. Лучше уж допустить, как нечто плохое, но... в иных случаях формальный развод, чем ждать (как бывало в истории) всевозможных страшных последствий. Со смертями греховными...

А требовать от других чего-то непосильного я вам не советую. От себя, да по благословению духовника - как угодно. Но от себя. А осуждать некую гипотетическую соседку, что не выдержала (после многих лет мучений) житие с алкоголиком 3 стадии... не советую.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»