Не могу простить себя, хочу сохранить семью

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Avene
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Не могу простить себя, хочу сохранить семью

Сообщение Avene »

 
Прошу помогите советом. Не могу себя простить за свои поступки, в душе боль, мне кажется, что чувствую её физически, думаю об этом каждый день, плачу. У меня не стало папы в 28 лет, я очень тяжело это переживала и переживаю до сих пор. Два года после этого, как в ужасном сне, гуляла по ночам, иногда сидела в компаниях, были горячительные напитки, попадала в неприятные ситуации, общалась с ненужными людьми, вела себя распущено и безобразно (хотя была замужем, но к этому времени отношения с мужем испортились) Думала, что если совершу что-то плохое, буду думать об этом и мысли о папе уйдут на второй план, иногда думала, может после напитков, что нибудь случится со мной, может я потеряю память и забуду все (наивно и глупо конечно), но стало только хуже. Потом встретила человека, влюбилась (развелась с бывшим мужем) и почувствовала, как вылезаю из болота, что хочу с ним быть, с ним жить. Потом появился ребёнок. Так живу уже около 5 лет, правильно по семейному. Конечно думаю о прошлом, карю себя, не понимаю, что на меня тогда нашло, как могла так себя вести, но старалась жить и всё делать правильно. Проблема возникла, когда мой любимый устроился на мою работу, узнал о том, как я себя вела, так как компания с кем я общалась в основном была на работе. Мой любимый из правильной семьи, в его понимании девушка должна быть чистой, скромной и слушаться мужа, я с этим согласна. Теперь он знает, какая я не достойная, как я себя вела, мы ругаемся, я не знаю, что мне делать, он знает с кем я встречалась на работе, говорит, что ему плохо, он начинает представлять, что я была с кем-то. Хочет узнавать подробности, говорит, что всё у всех распросит. Мне очень плохо, я часто плачу, говорила ему, что это мои ошибки, я раскаиваюсь в них, я хочу хорошей семейной жизни с ним, я не могу изменить прошлое, но могу правильно жить, но он твердит, какая я плохая и не может понять, как я могла так себя вести, я тоже сейчас этого не понимаю, ненавижу себя за все мои недостойные поступки, мне плохо от этого, я понимаю, что мне жить с этим и я каждый день думаю и понимаю, что не могу ничего изменить, но хочу продолжать жить семьёй. Как мне быть, что сказать, может подскажете слова, которые смогут, каким-то образом немного хотябы поменять его отношение ко мне, успокоят его, может как-то вести себя по другому не плакать и не унижаться или наоборот? Я не знаю, помогите, я хочу сохранить свою семью и жить дальше в спокойствии.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не могу простить себя, хочу сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Ну покаяться бы надо. Всерьез, епитимью испросить. И за поведение и за развод. Сейчас то законный брак? Ну и нынешнему мужу тоже бы надо подумать, ведь то что брак второй он знал, что развод был тоже знал. Думаю и начали отношения не с ЗАГСа... Так что о какой такой "чистоте и скромности" может идти речь? Он максимум не знал каких-то частностей Вашего поведения, но то, что это поведение точно не было образцовым... уж это то знал. И у него тоже (см, что думаю про начало Ваших отношений), наверняка жизнь не без грехов... Брак у Вас уже есть, значит - если он решит убегать или Вас прошлым изводить, то тяжко согрешит. Но и Ваше покаяние (Исповедь, у священника) должно быть очень серьезным. Иначе прошлое не отступит, раз запачкались, значит грязь останется. А очистить можно лишь покаянием и дальнейшей правильной, в Боге жизнью.
Avene
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу простить себя, хочу сохранить семью

Сообщение Avene »

 
Благодарю Вас за ответ. Да, сейчас мы живём в законом браке, есть ребёнок. Муж знал про прошлый развод. Если бы знала, что развод это грех, много раз бы подумала, прежде чем расписываться первый раз (хотя понимаю, что незнание не снимает с меня ответственности). Я ходила в церковь, но просто поставить свечи, поплакать, прощения попросить, чучуть легче становиться, но всё равно прошлое никак не отпускает. Прислушаюсь к Вашему совету, схожу в церковь, покаюсь, очень хочется жить в мире с собой.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не могу простить себя, хочу сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
А блуд не грех? Это про "не стала бы расписыватся". Тут уж так, правильно это когда ни-ни до законного брака и этот брак до гроба и без измен, с любви и согласии. Но раз уж уже разного натворили, надо каяться и исправлятся.
Avene
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу простить себя, хочу сохранить семью

Сообщение Avene »

 
Я понимаю. Я стараюсь исправляться, хочу быть хорошей мамой и женой. Мой муж до меня нискем не жил и я чувствую иногда, что как будто не достойна его, не заслуживаю, от этого становится на душе горько. Мы раньше говорили о венчании, там где он родился расписываются и сразу венчаются на всю жизнь, но я понимаю, что сейчас для меня важно покаяться и успокоить свою душу. Спасибо, что не оставили моё сообщение без ответа, мне нескем было поделиться своей болью и переживаниями, всё держу в себе.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»