Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lam9981
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:44
Пол: женский
Откуда: Иркутск.

Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение Lam9981 »

 
Здравствуйте Александр!Читала ваши ответы на вопросы.Решила написать.Очень нужен ваш совет,помогите пожалуйста.Мне 39 лет.Есть дочь от первого брака.Замужем была 2 раза,не сложилось.Года 4 ре назад начала приходить к Вере.Многое в жизни переосмыслила.Молилась о любимом человеке 2 года,ждала.Встретила мужа,встречались пол года,хотя знали друг,друга 2 года.Он инвалид 1й группы воспитывал двоих сыновей от первого брака вместе с мамой.Инвалидом стал в результате развода с женой,суицид.9 лет жил с детьми и мамой.Проблемы начались сразу после свадьбы,повенчаться хотели но не сложилось.Прожили год и семь месяцев.Муж пришёл к вере,но возможности часто бывать в церкви не было.Отношения с детьми сложились хорошие.Мамой назвали сразу.Основной проблемой у нас стали разногласия по поводу воспитания детей.Мальчишкам 11 и 13 лет,были предоставлены сами себе,целыми днями улица и компьютер к труду не приучены,к чистоте, порядку,дисциплине тоже.Муж считал что они ещё дети.Три месяца назад я стала повышать голос на детей и на мужа,срываться.Не стало терпения и сил.Пока молчала худой мир в семье был а когда сил уже не стало начались конфликты с затяжным молчанием с обоих сторон.Забота,воспитание,уроки,всё легло на мои плечи.Муж помогать не хотел,проводил время у телевизора.Доверить что то сделать детям самостоятельно было нельзя,приходилось переделывать за ними буквально всё до мелочи.Каждый день одно и тоже.Муж после ссор уезжал к маме постоянно,несмотря на скромный бюджет.Я работала на себя,но пришлось стать домохозяйкой,работы хватало по дому,хозяйству,огороду.Начались проблемы со здоровьем.Стали болеть ноги.Дошло до того что однажды я не могла встать 3 дня,боли невыносимые.И вот уже лёжа в одиночестве я поняла одно.Я своей семье не нужна.Муж у телевизора,дети на улице.Мне даже таблетку принести и кружку воды некому.Просто рядом посидеть.Я списала это на то что сама виновата,когда ссорились с мужем я кормила их а сама не садилась.Не могла даже смотреть на еду , по три дня не ела и не спала.К этому привыкли.Незаметно как то привыкла и сама,приготовлю и ухожу к себе в комнату или делала дела по хозяйству.Муж перестал называть меня по имени.Ты,принеси,подай,начал повышать голос,срываться на маты.Все мои достоинства превратились в недостатки.Вместо экономной я стала жадной.Раньше муж смеялся что у меня столько хороших качеств и профессии что пальцев рук не хватает.А теперь его стало это раздражать.Он начал высказывать что я во всём стремлюсь к идеалу.Пытаюсь сделать и его и детей идеальными.Есть и дети хуже и мужей ты плохих не видела,тебе ещё повезло.В один прекрасный день я вдруг поняла что отвечать за свои поступки дети и муж не умеют,ответственности брать на себя тоже.Старший пришёл домой выпивший,выяснилось что они давно курят не только сигареты,воруют деньги,продукты,обманывают и нас и учителей.Начались проблемы в школе с оценками,поведением.Муж не реагировал никак до поры до времени,затем наказывал физически жестко.Я начала работать над собой,писать психологам,читать подростковую психологию,искать решения.Но поняла что одна сделать ничего не могу.Муж говорил что мне нужно работать над своим характером.что я сильная и всё у меня получится.В один прекрасный день к его маме приехала бывшая жена и поселилась у неё на время.Дети и муж стали рваться туда по поводу и без повода.Искал повод поссориться и уехать,дети стали делать всё для того что бы мы ссорились.При чём называли мамочкой,говорили что любят,целовали,обнимали.Я старалась с ними всегда разговаривать,не унижала,не оскорбляла,уважала в них личность.Слишком поздно я поняла и сразу не поверила,что дети могут быть такими жестокими.Скоро и муж увидел это.Только мер никаких принимать не стал а обвинил меня.Они тебя ненавидят уже а ты их.Это не жизнь.Последние пол года муж каждый месяц рвался уехать,развестись когда получал деньги.Но я отговаривала или сам менял решение.В итоге он уехал.Сказал что на пару месяцев,ему нужно подумать,разобраться и подзаработать.Оставил кучу долгов,съехал в долг,дом снял в долг,дома осталась куча проблем которые требуют мужских рук.Просила остаться пожить пока,дать мне возможность выйти и устроиться на работу.Не согласился.В общем осталась я как та старуха у разбитого корыта.Со слезами на глазах собрала вещи мужа и детей,отдала ему утварь какую могла,продукты,и всё необходимое на первое время,помогать ему устроиться на новом месте не стала,не было ни возможности,ни сил,ни денег.Неделю через силу делала всё необходимое самое и лежала в лёжку не было сил даже разговаривать.Мы общаемся, но мне очень тяжело.Муж приезжал на днях ,поговорили ни о чём.Он развода пока не хочет,объясняет тем что нужно дать друг другу время,подумать,нельзя сгоряча принимать решение.Говорит что мне нужно менять характер,работать над собой.А там видно будет.Предложил продать дом и купить совместное жильё.Тут же говорит что наверное ,не получится ни чего.Я до последнего боялась терять семью,считала что Бог мне их дал.Просила мужа подумать.А теперь не знаю что мне делать?Как поступить?Прошло две недели.У мужа начались проблемы ещё хуже.Старший срывает уроки,звонят классные руководители по поводу учёбы,поведения,внешнего вида.Сын приезжал ко мне на один день мы поговорили.Выяснилось что муж кричит на них,не пускает гулять,унижает заставляет работать много,и дом им не нравиться в общем дети просятся к родной матери.Теперь муж оказался на моём месте.Он конечно такого не ожидал от них.В шоке.Мне его жалко и детей.Только оставшись одна, поняла одну вещь.Я за всё время нашей семейной жизни ни одного дня не жила спокойно,постоянные ссоры,самокопание,бичевание,потеря работы,своих интересов.Всё мужу,детям.За это время похудела,постарела.Знакомые и друзья не узнают.На данный момент в доме ни еды,ни дров,ни кормов животным,печка дымит,заборы валяться,огромная территория которую нужно убирать и приводить в порядок.Нет никаких средств к существованию.Помощи ждать не от куда.Бросить дом я не могу без присмотра.Ближайшая работа за 100км .А муж приехал на такси,привёз печенья к чаю,во время чаепития предложил встречаться для здоровья.Сказал что он совсем не против был бы.Ничего такого тут нет, мы пока ещё в браке.Будет в гости приезжать по возможности.Сказал что переживает что бы я что нибудь с собой не сделала,что жизнь на этом не кончается и надо жить дальше,всё к лучшему.Я больше не хочу ничего ему доказывать,оправдываться,мы чужие люди.Мне кажется он не осознаёт что делает.Просто очень больно и я не знаю где найти ресурсы выйти из этого состояния?Как решить эти проблемы?Я потеряла границы где правда где ложь,что правильно,что нет?Я боюсь снова попасть в такую ситуацию,больше просто не выдержу.Я знаю что Господь не даёт испытаний больше чем человек может вынести.Но я хочу поступить правильно по его воле до конца.Я уже писала психологу,она задала встречный вопрос.А что вы ещё готовы отдать и чем пожертвовать за иллюзию семьи?Поэтому подумала что нужен совет священника или Православного психолога.Муж не такой уж и плохой на самом деле,действительно бывают хуже.Во мне просто обида,боль,говорит наверное.Хотя молюсь за него и детей.Я знаю что в семье обычно 50 на 50 виноваты оба.И даже один меняется уже хорошо.Только я уже не верю что человек меня любит,он не должен решать мои проблемы на данный момент я понимаю.Он сбежал просто.Так бывает.По моему он жалеет уже,слишком много проблем свалилось на него за это время.Просто вида не показывает.Только зачем ему я?Как запасной вариант если у него что то не получится?Я запуталась и не разберусь сама помогите пожалуйста.Спасибо.И простите пожалуйста за то что не смогла коротко и ясно описать проблему,переписывала несколько раз,не получается.Отправлю как есть.Буду очень благодарна если вы сможете выделить время и ответить.Храни вас Господь и спасибо за ваши труды.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение иерей Александр »

 
Знаете, есть такая вещь - взятие не своего креста. Давайте подумаем, не эта ли ситуация. Пишите - инвалид 1 группы, да еще по причине попытки суицида. Да жизнь "с мамой" в течении 9 лет... Пусть и понятно, 1 группа это не 3я, помощь нужна, да еще и дети. Но все равно очень настораживает. Почему Вы зная всю эту ситуацию, решили замуж именно за него выйти? Какая внутренняя причина была?

Вот пока на этом остановлюсь.
Lam9981
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:44
Пол: женский
Откуда: Иркутск.

Re: Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение Lam9981 »

 
Добрый день уважаемый Александр!Спасибо вам за ответ.На дню по нескольку раз заходила,думала что писем много и навряд ли вы ответите.Сложный вопрос.Первый раз я узнала о нём случайно.Стало очень жалко,не было возможности помочь чем то,как то неудобно являться в чужой дом и предлагать помощь.Затем у меня сломалась бытовая техника и мне дали номер телефона.Созвонившись и приехав по адресу я вдруг поняла кто это.Он вышел сам без посторонней помощи,во время разговора смотрел мимо и куда то вдаль.Что то было в его глазах от затравленного зверька.Был одет с чужого плеча,небритый,уставший.Не знаю что произошло на тот момент я три года была одна,молилась Богу как мне жить дальше.Дочь выросла вышла замуж и я сходила с ума от одиночества.Подумывала может мне взять приёмного ребёнка или двух. Зарабатывала неплохо но неполная семья да и что я могу дать детям без воспитания мужчины?После встречи что то внутри шевельнулось.Технику он сделал быстро в этот же день я её забрала,вынести помогли дети.Я поняла что у него семья и подумала повезло же его жене,наверное он очень сильная личность.Думать о нём я себе запретила.А через какое то время пришлось снова обратиться к нему по поводу ремонта.Тут и выяснилось что жены у него нет.Я не могла поверить что человек у которого не работает рука,нога,может делать такую тонкую работа к тому же ещё воспитывает двоих детей.Здоровая мать бросила а он воспитывает.Сила воли и духа меня просто потрясли до глубины души.Мы стали общаться,потом разговаривать на серьёзные темы,было много общего.Он мне много рассказал о своей жизни.По молодости гулянки,алкоголь,потеря ноги.Потом суицид по поводу развода.Был по детски наивен и открыт.Правда не все шутки я понимала,речь тоже оставляла желать лучшего но я не придала значения,потому что видя что мне неприятно он быстро взял себя в руки.Спасибо,пожалуйста было для него дикостью.Он жил и разговаривал по пацански как он говорил.На третьем свидании он стал приглашать меня к себе,мамы не было дома.Я ему ответила что я уже не девочка и в эти игры не играю.Шуткой он спросил.А что тут такого?Только не говори что только после свадьбы?На мой кивок головы он опешил.А потом задумался.Начал расспрашивать откуда такая установка.В общем когда зашла речь о Вере он стал интересоваться.Я конечно сказала что езжу в храм по выходным.Нашли общую тему.Он рассказал что сам крестился случайно и с глубокого похмелья даже батюшка сделал замечания по поводу похмелья.А после того как вышел из церкви после крещения его стало корчить и крутить так сильно что от боли потерял сознание.Вызывали скорую.Потом после принятия алкоголя с того момента ещё несколько раз ему как будто кто то с силой заламывал руки и но терял сознание.В общем испугался и бросил.Стал ездить со мной на службы,исповедовался с удовольствием слушал со мной лекции итд.Ему стало интересно,он загорелся и стал уважать моё отношение к жизни,к Вере,Богу.Стал меняться,бросил курить,начал культурно разговаривать и вести себя.Сделал предложение.Мы встречались больше пол года а потом подали заявление.Ждали друг друга.То что человек может так кардинально менять свою жизнь меня тоже удивило.Он говорил что я показала ему что можно жить по другому он и не думал что можно что то поменять.В общем мне казалось что я нашла свою половинку с Божьей помощью.И даже была рада что у него дети,ведь я хотела о ком то заботится.Господь наверное услышал мои молитвы,думала я.Когда я впервые зашла в их дом мне стало очень жаль и его и детей,захотелось улучшить их жизнь,помочь им,поняла что им тяжело и морально и материально.Так что причин несколько,понравился,жалость,уважение,одиночество,общие интересы,цели.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение иерей Александр »

 
Понятно. Скорее жалось и восхищение, вот такой больной, а может что-то делать. Лучшая ситуация для "поднятия чужих крестов"... Как и думал.

Что с браком делать - просто не скажу. С одной стороны брак есть брак, надо его ценить и за него держаться. Инвалидность и дети сами по себе Вас не пугают. А с другой, муж человек с кучей других, не инвалидных, проблем оказался, о чем можно было догадаться по причине инвалидности. Вы воцерковляетесь. Местный священник то что говорит, который Вас видит вживую? Лучше всего пробовать спасать ситуацию не через Интернет, а в своем приходе. Ну а если не получится... значит не получится. Только лучше бы помолится получше, что бы Бог помог решить дело. Или что бы муж изменил свое отношение (а шанс есть, деток он увидел во всей красе...) либо...

Умудри, Господи.
Lam9981
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:44
Пол: женский
Откуда: Иркутск.

Re: Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение Lam9981 »

 
Спасибо огромное за ответ.Дело в том что у нас не было возможности ездить в церковь бывали там очень редко а батюшка приезжает 1-2 раза в месяц у него два или 3 прихода кроме нашего..Дорога на такси стоит 500 рублей.Поэтому я забегаю в церковь в городе когда езжу по делам.Мы жили очень скудно не было возможности.Но дома утром и вечером молюсь всегда.Муж тоже привык подходит крестится уехал иконку взял.Муж приезжал снова,хочет что бы я или переехала к ним продала дом или месяца через 3 вернуться.Я молюсь прошу Господа помочь принять решение.Работаю над собой читаю психологов на вашем сайте ошибок много в отношении конечно и работа над собой предстоит немалая.Муж не считает нужным меняться,меняться нужно мне.Что я могу сделать?Успокоиться и не раздражаться,оставить всё как есть?Но это уже не жизнь.И я и он это понимаем.По поводу того что шанс есть и он увидел деток во всей красе.Это навряд ли Он не видит в их поведении ничего плохого есть дети хуже по его мнению.Просто я таких не видела и мне ещё повезло.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение иерей Александр »

 
А надо не забегать, а в Таинствах участвовать. Не редко. Исповедь, Причастие. Критически важно, если хотеть быть с Богом. Домашняя молитва это хорошо, но она только одна сторона, а вторая в храме - Таинства. А что бы муж менялся надо меняться и самой, по той самой супружеской связи "половинок" и будет шанс на изменение. Конечно, все не "автоматически" происходит, но ведь и алкоголиков и наркоманов бывает вымаливают. А бывает, ситуация решается... но не так хорошо. И, конечно, не сразу.
Lam9981
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:44
Пол: женский
Откуда: Иркутск.

Re: Уныние и отчаяние после ухода мужа.

Сообщение Lam9981 »

 
Здравствуйте батюшка!Спасибо за ответ.Я вас поняла.Спасибо что уделили мне время.Спаси вас Господь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»