Венчаный брак и развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Котёнок
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Печоры

Венчаный брак и развод

Сообщение Котёнок »

 
Здравствуйте! Вопрос у меня простой, а ответа не нахожу.
Жила в венчаном браке,развелась (не из-за измены мужа,её не было,причины другие).Теперь бывший муж утверждает, что я все равно его жена.Что нужно просить церковного развода.Ещё говорит, что, т.к. это я подавала на развод, то снова выйти замуж мне нельзя.Скажите, пожалуйста, так ли это?
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчаный брак и развод

Сообщение иерей Александр »

 
Ну жена или нет, после официального развода в ЗАГСе...это по ситуации. Бывает, штамп ставят, вроде развелись, а по факту живут себе как жили. Или сходяться быстро обратно. Понятно, в этом случае развод оказался формальным, и брак сохранился, остается лишь опять узаконить отношения.

Но раз было венчание - надо просить Вашего правящего епископа дать разрешение на второй брак. Это не "церковный развод" это именно разрешение на новый брак. Прошение подается в епархиальном управлении, как конкретно - там надо выяснять. И да, виновная сторона вполне может сначала получить какую-то епитимью или что-то еще, это как Владыка благословит. Виновная не всегда та, что в ЗАГС пошла с заявлением, но разводиться потому что "разлюбила, быт" и тому подобное -- не одобряется.
Котёнок
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Печоры

Re: Венчаный брак и развод

Сообщение Котёнок »

 
Спасибо большое, отец Александр, за ответ. Я поняла, что теперь бывший муж не имеет права требовать от меня исполнения никаких супружеских обязанностей.Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»