Муж обижает.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Agness
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 09:07
Пол: женский
Откуда: Тбилиси

Муж обижает.

Сообщение Agness »

 
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 26 лет,замуж выходила по любви в 18 лет,встречались всего 3 месяца. Родители от меня отказались,когда я вышла замуж ,потом они развелись и у них ,у каждого своя жизнь и им не до меня вообще. Есть 2 сестры и 1 брат,все младше меня,которым тоже не до меня. У всех своя жизнь. Как вышла замуж один за другим родились дети,у нас их 2. Дело в том,что мой муж считает,что он может меня оскорблять и ударять при детях,я не скажу что он систематически избивает меня,нет,но он может вместо имени позвать ругательным словом,это для него норма. Может пощечину дать ,замахнуться. Когда я пытаюсь поговорить с ним,что мне это не нравится,то говорит мне- не нравится-разводись ,хотя он прекрасно знает ,что идти мне некуда ,также говорит,что он всегда так будет делать. И во всем,оказывается,виновата я сама,потому что это я довела его до этого состояния. Я не знаю ,что мне делать, я не знаю как исправить ситуацию. Причем,что он любит меня я не сомневаюсь,для семьи он все делает,что надо купит,что надо принесет. Как мне прекратить это отношение к себе? При чем он хочет,чтоб ему всегда говорили,какой он молодец и прекрасный и жалели,что он на работе устает. Что делаю дома я,он не видит. Всегда мечтала о крепкой и счастливой семье ,как исправить ситуацию,надо ли исправлять ее,что можно сделать. Дети все видят, я не знаю как защитить их психику.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж обижает.

Сообщение иерей Александр »

 
Грузия? Думаю, особенность отношения. Жесткость, авторитаризм, муж превыше всего по определению и всегда. Жена - великая ценность, сокровище, но именно МУЖА сокровище, а не сама по себе. Вероятно и мужа так воспитали, ну и он так действует. По крайней мере у жителей Грузии я такое патриархально-категоричное отношение встречал, не только у них, конечно, у многих традиционных народов.
В принципе, при смиренном отношении к ситуации и мужу, семья вполне может быть крепкая и счастливая. Но именно в том стиле, который задает муж, и только мягко и аккуратно можно что-то поменять.
У бл.Августина был язычник отец и христианка мать. Отец был известен своей любовью к матери, но и крайними вспышками гнева. А побои тогда были нормой. Так вот, смирение св.Моники (мама) было таково, что все удивлялись, что она никогда не была бита гневливым мужем, когда все матроны щеголяли синяками. Более того, в итоге умер он христианином, а сын, тоже поначалу язычник, в итоге умер великим епископом. Об этом можно почитать в "Исповедь" бл.Августин.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»