Жена подала на развод.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Rodion Chestnov
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:19
Пол: мужской
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону

Жена подала на развод.

Сообщение Rodion Chestnov »

 
Добрый день.У меня такая проблема...С женой вместе 6 лет есть общий ребёнок.Отношения после свадьбы были ужасные,а после ее родов стали ещё хуже.Я стал употреблять наркотики и алкоголь в больших количествах в итоге ушёл из семьи,где то год был в жестоком употреблении соответсвенно к семье не проявлял никого интереса.После попал в реабилитацию,где пробыл пол года.По выходу жена подала на развод,я этого очень не хочу,но она настроена решительно.Сейчас с сыном вижусь регулярно и не планирую опять употреблять,следую рекомендациям которые были мне даны по выходу из Рц.Очень хочу сохранить семью,подскажите пожалуйста как мне быть,в мои обещания она не верит и говорит что ей это не интересно.Я ее понимаю,но неужели уже нечего нельзя сделать?спасибо
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Жена подала на развод.

Сообщение иерей Александр »

 
Знаете, Родион, можно только самому измениться. Вы важные шаги в этом направлении сделали, да шагов этих жена почти не видела. И не верит. Потому надо свою жизнь вне всех былых грехов строить, вставать на ноги во всех смыслах, перед Богом каяться на Исповеди, если еще не сделали, и вообще надо обязательно старательно воцерковляться. Это Вам нужно в первую очередь, что бы держаться от всех искушений, кто крепче Бога удержит то? А у таких как Вы искушения всегда бывают сильными, ведь прошлое тянет, да и бесы обратно затянуть "бывшую добычу" хотят, надо себя спасать. Всю жизнь. Как всем нам, но после "веществ" это особо важно. Вообще, "вещества" это проявление того, что жизнь жилась совсем не правильно, что в жизни ничего (для Вас) ценного не ощущалось и ими заменялся тот смысл... надо обязательно найти это ценное. Некий смысл, служение... А это и есть покаяние.

А жена, увидя серьезные изменения в Вашей жизни может передумать. А может и нет... И явно не прямо сейчас. Можно попробовать попросить ее о отсрочке. Мол, "подожди годик, давай официально пока не разведемся, я буду себя менять дальше в покаянии, а ты оценишь мою решимость и изменение в поведении. А жить вместе пока не будем, будет мне испытание на качества отца и мужчины". Но даже если не уговорите, может быть удастся ее отношение изменить через правильное поведение и молитву. Вымолить спасение брака. Даже после формального развода шансы есть, пока новой семьи никто не создаст.

Укрепи и умудри Вас Господи и дай сил и терпения.
Rodion Chestnov
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:19
Пол: мужской
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону

Re: Жена подала на развод.

Сообщение Rodion Chestnov »

 
Огромное спасибо,сделаю все так как вы сказали.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»