Помогите разобраться

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лиза91
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:22
Пол: женский
Откуда: Белгород

Помогите разобраться

Сообщение Лиза91 »

 
Мы в браке с мужем 7 лет, 7 лет венчаный, есть сын 5 лет. Познакомились на моем выпускном в школе, учились в разных городах и встречались по выходным, он на два года старше, закончил институт переехал в мой город, через год поженились, через три родился сын. Спокойная жизнь, общий бизнес, все ссоры решали быстро, но потом... Полгода назад началось странное поведение, умер дедушка, я не знала как себя вести, дедушка не был мне близок, но он все равно мой дедушка, нужно было поддержать маму, ехали на похороны, я плакала, он улыбался. Никак не поддержал. Я осталась на пару дней у родителей- помочь, поддержать. Он уехал. Не приехал забрать нас с сыном, не встретил с автобуса, я с кучей продуктов и сыном на руках шла домой. Это был первый звоночек. Потом человек закрылся в себе, на вопрос, что происходит говорил, все нормально и пройдёт. Потом начались оскорбления, ты жирная, некрасивая, я плакала от непонимания. Готовилась к его юбилею. Думала о подарке, готовила стол. На день рождении я почувствовала, что я лишняя, просто повар и уборщица, он мне так и сказал, ты что гость здесь.. Я находилась в шоке. Потом спустя несколько месяцев, мы уложили сына спать и он сказал, ты знаешь, я влюбился, мы уже полгода встречаемся, я первый раз по-настоящему полюбил, у меня бабочки, с тобой такого никогда не было, я тебя никогда не любил. Был просто шок, он каждый день говорил, какая она прекрасная, как она им восхищается, что он уходит жить к ней, ещё было бы идеально, если я б отдала ему ребёнка. Я была просто в шоке. Потом она сказала ему, что хочет сохранить семью. Он кричал, как ему больно, я поддерживала его. Он иска л с ней встреч, писал ей. Я просто плакала, потом не выдержала и ушла к брату. Через неделю уехала к родителям. Он написал, давай Поедим купим ребёнку подарок, давай отмечать новый год вместе. Я согласилась.. Пока я готовила, он каждый раз говорил, что ему скучно, я сказала, что мы можем уйти сами отмечать новый год. Новый год прошёл ужасно, каждый себе. Потом снова он искал с ней встречи, я пришла поговорить, что дальше будем делать. Он снова сказал, что никогда не любил, а любит её, ничего сделать не может. Я попросила поддержать меня, просто как человека, сказал твои проблемы, решай сама. Я довела себя почти до истощения, не могла ни есть, ни спать, его слова были последним, за что я хотела ухватиться, но услышала, что не нужна. Случился нервный срыв. Меня забрали родители. Месяц была у них с ребёнком. Он приезжал по выходным к сыну на день. Ни разу со мной не поговорил. Я писала ему смс, что я очень люблю, простила за все, давай сохраним семью, бывают ошибки. Но ничего не услышала от него. Я дала ещё один шанс себе, понимая как нужен папа сыну, позвонила, попросила забрать, он приехал, но холод.. Я взяла в машине его за руку, зачем не знаю, но почувствовала просто холод. Приехали в квартиру. И я поняла, что он помирилмя с ней, её сын ходит к нему на работу, на выходных они гуляют. После всего я сходила к ней, поговорила, попросила, что если они идут гулять не брали больного ребёнка, чтоб приводили на работу. Сказала, что дай Бог вам счастья, может это второй ваш шанс на настоящую любовь. Сказала, что в ближайшее время с еду с квартиры, До конца года пообещала дать развод. Она мне сказала не руби. Мужики все изменяют. Их будет много. Живи вместе ради сына, ему нужен папа. И строй свою жизнь. Они именно так решили. Я поняла, что они общаются и он еэй все рассказывает, какая я плохая, не занимаюсь сыном и т. Д. Потом решила поговорить с мужем, спросила, что дальше. На что он начал злиться и в полукрике говорить, что он меня никогда не любил, у нас нет будущего, чтоб я отказалась от сына. С казала, что я все поняла и чтоб он подумал о разводе, на что он сказал, что не хочет разводиться. Спустя пару дней, я написала ему такое же смс, как и сказала ей. Что ищу квартиру, к сожалению, пока не получается, что мы уедим с сыном, чтоб дать им время больше общаться. И до конца года постараюсь дать развод. Он ничего не ответил. Его мама, мои родители говорят, пусть он уходит с квартиры, но он никуда не уйдёт, что мне делать. Я стараюсь молится каждый день, читаю акафист, псалтыри начала, пощюсь. Чтоб укрепиться. Собираю себя по кусочкам и не могу поверить, что человек, который мне говорил, я никогда не буду тебе изменять, не было ни одной ссоры так мог поступить. У меня складывается ощущение, что он меня хочет сломать. Всеми своими словами--ты плохая мать, не люблю, не любил никогда, ты никто, ничего не достигла- но это не правда. Очень помогает Матронушка, стараюсь по возможности ездить к ней, недалеко есть храм. Конечно слез ещё много, при нем стараюсь не плакать, прошу у Бога, чтоб поскорее привёл меня к правильному решению. Не могу найти ответ, как быть, зная что он с ней постоянно общается, мне от этого больно, его мама мне говорит, но он же работает, начует дома. Но он для меня стал чужим человеком, я его простила за все, а он на меня злится. Мы не общаемся, живём в одном доме, работаем рядом. Из общения привет-пока. Пару слов о сыне, пару по работе все. Я наверное понимаю, что общения ему достаточно и там, а что мне делать?
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите разобраться

Сообщение иерей Александр »

 
Измену можно простить, если изменщик покаялся. Думаю, даже хорошо простить. Но... в Вашем рассказе нет никакого покаяния. А есть желание "хорошо устроиться". Семьи нет, отец "гулена", каков он будет воспитатель и пример? Далеко не всегда матери отдают ребенка при разводе справедливо, но... это если мать гуляет, если она семью обрушила, да еще ребенка отобрала, но тут гуляет отец, верно? Да еще Вас изводит. И на 2 семьи жить нельзя. И Вам быть такой вот "пристанью" тоже не полезно во всех смыслах. А уж слушать любовницу мужа...зачем?

Что делать? Ну в Церкви молиться, в Таинствах участвовать, понятно. Семья... если нет покаяния, а есть измена, то нет семьи. Вы тут не виноватая сторона. Лучше, конечно, вопрос и очно, в личной беседе с внимательным местным священником проговорить, но измена единственное когда Сам Господь дозволял разрыв. И не важно, кто там М или Ж загуляли... Надо очно побеседовать Вам потому что тут одна сторона, рассказ, эмоции. Личная беседа лучше прояснит ситуацию.

"Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. "

(Матф.19:8,9)

Ну и если разрыв, конечно именно с позиции пострадавшей стороны. Т.е. без поблажек по алиментам и прочим схожим вопросам.
Лиза91
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:22
Пол: женский
Откуда: Белгород

Re: Помогите разобраться

Сообщение Лиза91 »

 
Спасибо больше Вам. Наверное вы озвучили те слова, которые я сама себе сказать не могу. Я наверное до сих пор не могу принять, что семьи больше нет. Мы венчаный, хочу попробовать уговорить вместе сходить к священнику, чтоб развенчали и наверное самый правильный выход уйти от этого всего.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»