Муж бросил с тремя детьми

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Муж бросил с тремя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Здравствуйте, батюшка Александр. Хочу рассказать вам свою историю и просить совета. Познакомились с мужем 10 лет назад. Он работал в кафе официантом, я пришла с подругой провести вечер. В этот вечер он нас обслуживал. На тот момент была свободной девушкой, которая рассталась с молодым человеком. Увидев его, его взгляд остался в моей памяти навсегда. Когда мы уходили я написала номер на салфетке и положила вместе со счётом ему. Он сказал что обязательно позвонит. Его обещание не заставило себя долго ждать, он позвонил. Предложил общаться. При первом свидании он рассказал, что он живёт с девушкой и у них ребёнок, сынок 8 месяцев, но их с этой девушкой ничего не связывает кроме сына. После этой первой встречи я решила, что не стоит строить отношения так как у него есть ребёнок. Но он видимо влюбился в меня и начал каждый день писать, звонить, предлагать встречи. Говорил что любит, хочет быть со мной. Я долго думала, на тот момент за мной ухаживал ещё один молодой человек. И между ними началась борьба за меня. В итоге всё таки я выбрала его, своего мужа. Он очень любил меня тогда мне казалось. С ребёнком он встречался, но потом отдалился от него стал реже ходить к нему. Потом мы начали жить вместе, снимали квартиру. Прошло 7 месяцев и мы решили пожениться. Жили всегда в согласии, никаких ссор, проблем. Так прожили 8 лет. За эти 8 лет у нас родились две доченьки старшей 8 лет, средней 6. И вот настал 9 год родилась ещё одна доченька сейчас ей 1,5 года. Муж присутствовал на родах. Казалось все хорошо, но в 19 году все началось. Стали друг от друга отдаляться, я стала раздражённой уставала с тремя детьми, он всегда на работе. В этот год он лешился и работы и разбил машину, лешился прав. Я поддерживала его. Последние 2 месяца был совсем не тот мой любимый муж, как будто подменили. Постоянно в телефоне, постоянно какие то дела. На меня внимания никакого, агрессия. Я тогда ему говорила что разведусь с тобой наверное. Может это его толкнул на измену. Я была уверена в нем 100%, думала что он так не поступит никогда со мной не бросит меня и наших детей. Мне два раза снился сон, что он уходи от нас и в слезах прошу его не уходить. И этот сон сбылся. После нового года он во всем признался, с женщиной он встречался больше 6 месяцев и просто ушёл к ней, я хотела удержать его, но поняла что нет смысла . Никаких качелей не было и нет. Прошло уже почти 4 месяца, он общается с детьми раз в неделю. Выплачивает алименты, оставил нам с детьми квартиру и дачу. Живёт с той женщиной и с её детьми. Первый месяц был для меня самый тяжёлый, я жила в надежде, что он вернётся. Но сейчас становится легче и понимаю, что все закончилось. Нас больше нет. Есть я и мои дети. Но душа все ещё болит. Понимаю что за все в жизни надо платить. Мой грех за, который сейчас я вымаливаю у Бога прощение. Батюшка подавать ли на развод или продождать с этим? Неужели мужу Богом послана эта любовь снова, что он пошёл по главам. Ведь дважды он совершил такой грех.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение иерей Александр »

 
Любовью такое назвать сложно. Да и у вас с ним не любовь была. По крайней мере поначалу. Нераскаянные грехи имеют свойство повторяться, да и после покаяния некий духовный "шрам" остается, хотя бы и в памяти. Потому надо прикладывать усилия постоянные, что бы не грешить и грехи не повторять.

Подавать ли на развод... пока можно и подождать, если готовы будете простить измену. Конечно, только если будет у мужа покаяние в содеянном, причем не на словах, а на деле. И перед Богом, на Исповеди и перед Вами и с некой епитимьей, испытательным сроком, во время которого он доказывать будет чистоту намерений... Окончательный разрыв это ведь даже не развод, а появившаяся у кого то из вас семья. А пока имеется лишь блудное сожительство мужа, похоже, но не совсем то. Можно вымаливать его возвращение, но с установкой "не как я хочу, но как Богу угодно".

Умудри Господи.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Спасибо большое за ответ. Я вымаливаю у Бога возвращение именно такой установкой. Готова простить ему измену, но не уверена, что он покаятся в содеенном. На всё воля Господа Бога. Спасибо.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Здравствуйте, батюшка. Муж решил подать на развод. Живёт с новой женщиной уже 6 месяцев. Я очень переживаю сейчас этот период была надежда на то, что он одумается, но видимо это конец наших отношений окончательно.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение иерей Александр »

 
Да, Елена. Видимо, так. Шансы был, но маленький, на покаяние.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Батюшка, пишу вам снова. После объявления о разводе муж на следующий день написал, "Если я вернусь, простишь меня". Что мне делать? . Как поступить? . Я боюсь снова предательства. Но и хочу дать ему шанс, ради детей.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение иерей Александр »

 
Елена, раз его так бросает... только разве если через покаяние и деятельное исправление в течении некого срока. То есть не просто так "хочу вернуться"-"все прощаю"-"ой, то се, я пошел опять гулять...". Надо что бы прекратил блуд, исправился, показал себя достойно (не идеально, характер то характером, а что грех оставлен полностью), и только потом вернулся в полной мере (как муж). Ну и таинство покаяния и епитимья тут тоже нужны.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Спасибо, я думаю, что он не сможет справиться с этим. Он очень слабый по характеру и ведомый. Он не может принять окончательное решение. Зачем он даёт мне надежду, я вроде только начала приходить в себя. Сейчас опять мысли голову заполнили. Но я вижу что он тоже страдает. Как ему помочь, выбраться из этого? И стоит ли вообще? Если бы он искренне хотел вернуться он бы сразу после слов начал какие то действия, но сейчас тишина. Он снова там с ней.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение иерей Александр »

 
Здраво мыслите. Захочет - найдет силы. И уж всяко прекратит гулять. А так... несерьезные какие то поползновения
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Батюшка, муж вернулся в семью. Но боится что я буду вспоминать это ему, что будут ссоры. Я готова не вспоминать это никогда. Лишь бы он снова только не предал нас с детьми. Спасибо Господу Богу.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Знаете такое ощущение будто он сторонится меня. Не знаю как себя вести правильно. Подскажите!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение иерей Александр »

 
Вести себя... ровно, спокойно, но уверенно. Мол, вернулся, хорошо. Но это последний шанс у тебя. Мол, ссор не будет. Но опять "на лево" и все. Без ссор.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Он любит её.
Elena1986
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:53
Пол: женский
Откуда: Хмао урай

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение Elena1986 »

 
Здравствуйте, батюшка. Месяц как муж дома, весь месяц как я узнала продолжал общаться с любовницей. Я его просила уйти раз он не хочет меняться, он не уходит. Что делать. Обещал что теперь точно все, но я уже не верю и мне кажется, что они продолжают общение. Господи помоги.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж бросил с тримя детьми

Сообщение иерей Александр »

 
Елена, тут уж сами... мы все, вроде, проговорили, так что... молитесь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»