Постоянное искушение

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Калинка555
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2020, 15:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Постоянное искушение

Сообщение Калинка555 »

 
Здравствуйте! Мне за 30, разведена (по причине того, что муж пил без меры), есть ребенок. Уже год как встречаюсь с мужчиной. Когда у нас практически дошло до интимных отношений (где-то полгода назад), то он в последний момент отстранялся. Выяснила причину – считает грехом интимные отношения до брака. Я его поддержала, сказала, хорошо, пусть будет так. Сама пересмотрела свои взгляды на добрачные отношения. Раньше грешила, да. Я призналась, что люблю его, потому что почувствовала это. Он в любви не признавался. Мне захотелось определенности какой-то, потому что я знакомилась для серьезных отношений, и когда я спросила, для чего он со мной встречается, ответил – для создания семьи. У нас в целом хорошие отношения, мы не ссоримся, у нас много общего во взглядах, он заботится обо мне, помогает, мне хорошо с ним. Меня смущает вот что. Он говорит, что «борется с собой», ему сложно удержаться, когда целует меня. После нашего разговора о недопустимости интимных отношений до брака (да и до этого тоже), он, тем не менее, постоянно искушает себя и меня очень откровенными поцелуями и практически вот-вот, и чуть ли не до интимных отношений, но потом резко останавливается. Я тоже вначале сопротивляюсь, и потом, но мне это сложно, меня это очень выматывает морально и физически, потому что тело начинает откликаться. Для меня первичное - это духовные отношения, и именно к нему я испытываю глубокие чувства, потому и хочется быть с ним в полноценных отношениях, в семейных. Получается, замуж не зовет, хотя год вместе, отношения неопределенные до конца, физические отношения такие, как я описала выше. Хотя, могли бы пожениться, и не нужно было бы «бороться с собой» целый год. Мне тяжело в таких отношениях. Как мне быть, и в чем грех, если есть он, в нашей такой ситуации?
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Постоянное искушение

Сообщение иерей Александр »

 
Воздержание до брака - дело очень правильное. Но вы совершаете обычную ошибку, дозволяете себе все, кроме собственно интима. А ведь и "блудные прикосновения" тоже будут грехом вне брака. Пусть, думаю, и менее серьезным. Вот в связи с такой непоследовательностью и выходит искушение и страдания. По хорошему допустимы, как я обычно говорю "прогулки под ручку и поцелуи в щечку". Так что надо бы и покаяться и либо все таки сочетаться браком либо, если нужно еще время на размышление, увеличить дистанцию. Аккуратно, по обоюдному согласию.
Калинка555
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2020, 15:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Постоянное искушение

Сообщение Калинка555 »

 
Спасибо вам большое!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»