Прощение

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ГЕВ1980
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Воронеж

Прощение

Сообщение ГЕВ1980 »

 
Здравствуйте!
С недавних пор начал читать книги по психологии. Жизненная ситуация заставила.
Жена уходила к другому мужчине. Просил, убеждал остаться. Одумалась. Просила прощения. Пока осадок остался, не могу не думать об этом. Стараемся не говорить на эту тему. Подскажите, пожалуйста, разве прощение в данной ситуации не говорит о моей любви к жене? Далось это непросто. Можно было топнуть ногой, бить себя в грудь кулаками, уйти... Можно, но мне семья моя дорога. Я верю, что вместе мы переживем эту кризисную ситуацию.
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прощение

Сообщение иерей Александр »

 
Прощение может говорить и о любви и о привязанности, не всегда здоровой. И быстро понять что тут, наверное, невозможно. Разве если жена постоянно будет безобразничать, а вы все время прощать... Прощают ошибку, когда повинились, а не образ жизни, который менять не хотят. У вас пока все более/менее. Повинилась, исправилась, вы простили... Но и вам надо подумать, что это жена о таком задумалась, может чего-то ей не хватает в общении?

А воспоминания, понятно, будут. Измена сильно рушит семью, иной раз даже если второй супруг ничего не знает. Теперь рану надо залечить. А это обоюдный труд и время. И, очень бы хорошо, если молитва и Таинства, Исповедь и Причастие.
ГЕВ1980
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Воронеж

Re: Прощение

Сообщение ГЕВ1980 »

 
Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»