Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Swch
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 20:45
Пол: женский
Откуда: Минск

Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Сообщение Swch »

 
Здравствуйте! Можно спросить - насколько целесообразно выходить замуж за трудного человека?
Читала, что в браке нужно учиться любить, переносить семейные трудности. И думаю, что с таким человеком будет сложнее, т.к. ещё и его нужно терпеть.
Мне кажется, что выбирать более лёгкий крест (то есть когда с человеком легко, то и проблемы с ним можно пережить с Божией помощью) - значит оправдывать уклонение от ношения того креста, который хочет возложить Бог, чтобы дать большую награду.
У него нет особых проблем, порядочный, но характер - настоящее испытание, только в определенные моменты. Ещё в начале предупреждал, что с ним будет непросто. Поговорить, чтобы таким образом сгладить острые углы, сложно - характер не изменить, только если не осознает.
Боюсь, как бы не обдумав как следует, выйти замуж за него и ошибиться...
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Сообщение иерей Александр »

 
А кто Вам сказал, что именно Бог "хочет возложить крест"? Одно дело, когда супруг (уже супруг), заболевает, с детьми или родителями беда случается, свои скорби... тут все понятно - надо нести крест. А когда "крест подбирают" самостоятельно, то чаще всего это тяжесть не от Бога данная, а так... сами нашли и тащим. А ведь именно Бог сверх сил не озадачит скорбями, а вот сами мы себе такое частенько организуем.

Поэтому надо смотреть в чем, собственно, тяжесть характера заключается. Одно дело, когда собственная гордыня, собственная яшка и самолюбие кричит и возмущается. Такое можно и исправить в себе и перетерпеть. Какие то взрывы ругани, иногда (сам бы не хотел, ан сорвался). А другое, когда принципиальный хам, зависимости какие-то (от игрушек до наркотиков), идеи какие-то глупые... Надежды на перевоспитание, скажем, пьющего, почти всегда (в общем... всегда) не исполнимы. Так что... думайте, молитесь и не выдумывайте себе "подвигов" искусственных. Мол "мне именно его Бог послал для испытания".
Swch
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 20:45
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Сообщение Swch »

 
Хорошо, спаси Вас Господь
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Сообщение Igor300587 »

 
В этом разделе отвечает только священник. Извините....
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»