Как покаиться и начать жизнь после развода

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анна Д
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Как покаиться и начать жизнь после развода

Сообщение Анна Д »

 
Добрый день, я очень рада, что могу здесь написать и попросить совета. Муж ушёл к другой женщине, двое детей 8 и 10 лет, в браке 10 лет. Мне 36 лет. Муж никогда семьёй не занимался, хотя сам был инициатором и сам предложил пожиниться в свое время, гулял и жил в свое удовольствие. После развода у него была идея наших детей перетащить в новую семью, обманул меня и познакомил их с новой своей избранницей, дети её не приняли, был скандал. При разговоре агрессивный, говорит, что мнение детей его не интересует и он будет решать что им делать, заявил, что будет забирать их с ночёвкой в субботу, хотя никто этого не хочет. Дети его побаивается, повторюсь он ими не занимался, ни гулял с ними никогда, не играл с ними. Я уверена, что подобный муж достался мне не зря, а как говорится по заслугам. В свое время по глупости, по малолетству, я разорвала отношения которые шли к свадьбе, этот мужчина меня очень любил. Потом по сути одним днем сама расстроила отношения людей которые шли к свадьбе, не знаю сошлись они или нет. Это то что я осознаю, и так наверное наберётся ещё много чего. Я захожу иногда в церковь, но не знаю как подойти к батюшке, он обычно занят, или кого попросить чтобы батюшка уделил мне время. Очень хочу исповедоваттся, но толком не знаю с чего начать. Спасибо что прочитали. Надеюсь на Вашу помощь
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как покаиться и начать жизнь после развода

Сообщение иерей Александр »

 
Что бы пообщаться со священником надо с ним договориться. В больших храмах бывают дежурные священники, но они и заняты сильно. В маленьких и сельских, да когда в будни служба, времени у священника, часто, не мало. Подойти надо к кому то, например в свечную лавку и спросить, мол "у меня есть проблема, надо всерьез поговорить и поисповедоватся, как бы с батюшкой пообщаться когда он посвободней, чем в воскресение". Народ может быть разный, кто то и резко что сказать может. Тут надо смиренно отойти и к другому человеку... или в другой храм.

Как исповедоваться... надо свои грехи вспомнить. Лучше бы от более серьезных (по вашему ощущению) к менее. Лучше записать на бумажке. Для понимания какие грехи вообще бывают почитать что-то вроде "Опыт построения исповеди" о.Иоанна Крестьяникина или работ о.Михаила Шполянского.
Анна Д
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как покаиться и начать жизнь после развода

Сообщение Анна Д »

 
Благодарю за ответ! Очень хочется начать жизнь заново, может Господь смилуется и дарует мне человека по сердцу. Ведь все что я делала это больше по глупости, на эмоциях. Ну конечно за исключением отношений которые расстроила, здесь я прекрасно осознавала, что делаю. Сейчас имея дочь, я бы в жизни такого не совершила, не хочу чтобы за мой грех расплачивались мои потомки. Я думаю, что это очень хорошо, что Господь дал мне искупить этот грех.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»