Венчание

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ksuki
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Венчание

Сообщение Ksuki »

 
Здравствуйте, можно ли венчаться с мужем, который не любит и которого ты не любишь? Так получилось. Разводиться не хочу, можно и так существовать, а жить не венчанными грех, но на мой взгляд грех не любить и венчаться. Как быть?
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчание

Сообщение иерей Александр »

 
Если оба люди церковные - надо венчаться. Любовь такая интересная вещь... она "с неба" не падает, ее надо стяжать, тренировать и копить в себе и отношениях. "Стерпится- слюбится" это не пренебрежительная поговорка, а весьма часто - программа действий. Успешных. Любовь это от Бога. А вот разные влюбленности уже от естества...

Если кто-то не церковный, то наоборот, венчаться рано. Венчание это над церковными верующими людьми. Которые хотят быть в браке. По хорошему с венчания брак должен начаться. Да-да, ЗАГС , потом Венчание и только после - все отношения. Так идеально. Но бывает по разному, бывает, что кто-то из супругов уверовал, а второй нет. И как тут венчать? ЗАГС это уже не грех с точки зрения блуда, ну и достаточно. Для нецерковной семьи. А для церковной, конечно, венчаться надо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»