Венчаный брак рушится. Помогите понять.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Венчаный брак рушится. Помогите понять.

Сообщение NatashaD »

 
Прошу вашего совета как правильно поступить.
С мужем в браке скоро 25 лет. Венчаны сразу после загса. Поженились, когда нам было по 20 лет. Я была глупая, настояла на венчании. Думала, что так смогу сохранить брак от всех невзгод. Муж меня любил и противиться не стал. Все сделал как я тогда хотела.
Жили хорошо. Он замечательный человек, хороший муж и отец. К сожалению, по финансовым соображениям (у него рухнул бизнес), остались большие кредиты (которые пришлось брать мне), ему пришлось искать работу. Нашел он работу по своей квалификации далеко от дома. Уехал. Я поехать не могла с ним (мы даже не обсуждали этот вопрос), дочка в выпускных классах, мама престарелая, я только устроилась на хорошо оплачиваемую работу. Это тоже было немаловажно в нашей ситуации. Денег иногда на хлеб не хватало. Мы договорились, что как только выплатим все кредиты, он вернется. Я два с половиной года всю его зарплату и часть своей отдавала на погашение, во всем отказывала себе и детям, все время говорила им, чтобы потерпели. Еще чуть-чуть и все нормализуется. Дети у нас замечательные. Никогда не упрекали меня, ничего не требовали. Мы выплатили и все, мне казалось, должно было нормализоваться. На мои вопросы, когда он вернется, он стал отвечать, что теперь надо обеспечить будущее детей. Все эти два с половиной года приезжал 4 раза по 3 дня. Он начальник проекта и ему нельзя было покидать надолго объект. Два месяца назад ( в феврале) приезжал, сказал, что согласился на новый объект, чтобы обеспечить детей. Все время его приезда меня не покидало чувство, что что-то не так, что обнимаем друг друга в последний раз. После отъезда он будьто забыл, что я существую. Я ему пишу, он молчит. Я звоню, не отвечает (списывала на разницу во времени) или отвечал только по делу. Пыталась и раньше в разлуке с ним обсуждать почему он перестал мне говорить, что любит. Говорил исправится. Но... За последние два месяца непонимания ситуации, прошла путь от чувства безысходности до чувства обиды. Несколько дней назад мне удалось его спросить почему так происходит? Что случилось? Он сказал, что не любит меня. Это был гром среди ясного неба. Я никогда не думала, что со мной это может случиться. С кем угодно, но не со мной. Он ведь так меня любил! Боль ужасная: и физическая и душевная. Хорошо, что была на даче одна. Рыдала в голос, кричала. Перезвонила ему через нескосколько часов, спросила, может быть это шутка. Этого не может быть. Сказал, что так и есть. Мне кажется я умерла в тот момент. Поговорить на расстоянии не удается. На все вопросы говорит, что дело в нем. Я ни в чем не виновата. Но мне -то от этого не легче. Вечером того же дня набрела на ваш сайт. Прочитала много подобных историй. Статью про 6 шагов и т.п. Решила задать мужу еще раз вопрос, есть ли у нас шанс исправить ситуацию. Он коротко ответил, что нет. Вчера ночью, я думала, что просто не выдержу. Было очень тяжело. Все время повторяла молитву: "Господи, все во благо". Все свои мысли я перекрывала только этой молитвой. Не давала им шанса завладеть мной. Ночь была тяжелая. Но утром я встала с ясным пониманием, что не могу его держать. Он очень ответственный человек, рациональный, он никогда не принимает необдуманных решений. Я поняла, что он это обдумал очень хорошо. Я уважаю его выбор. Мне очень больно, но я его отпускаю, я желаю ему счастья и добра. Он достоин любви.
Вопрос: как быть с тем, что мы венчаны. Не могу ответить изменял ли он мне в период нашей разлуки. Он порядочный человек, думаю, что нет. Куда мне стоит обратиться?
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчаный брак рушится. Помогите понять.

Сообщение иерей Александр »

 
Ну во первых, сами постарайтесь не предпринимать действий по разрушению семьи. Ему надо? Вот пусть и разводиться. После развода можно обратиться к своему правящему архиерею (в епархиальное управление) по поводу дозволения на второй брак. Венчание уничтожается фактом разрушения семьи, а вот благословлять ли новый брак... вопрос к епископу. Ну это в любом случае вопрос не сегодняшний, верно?

Насчет ситуации. Все сами поняли, верно? Когда люди друг друга не видят долго, когда расстояние и время большие, искушений тем или иным разрушить семью возникает особенно много. Зря отпустили на столь длинные вахты. Оно дело как моряки, полгода там, полгода тут. А другое почти не встречаться... Да и у моряков бывает очень все не просто. Что делать? ну вымаливать точно надо. Пока не стало ясно - все. А это "все" его новая связь, особенно брак. Разовая измена еще может быть уврачевана, но если там "вторая семья" или нечто похожее... Штамп о разводе еще тоже не "все", бывает все возвращается. Но...

Брак это серьезно, поэтому и побороться бы надо. Может и поехать. Может что еще. Тут уж думайте. Только вот без гордыни, ревности и прочего. Задача не скандал устроить, задача вернуть мужа. Ну и, как обычно, напоминаю. Все ли хорошо с Вашей христианской жизнью? Таинства? Жизнь по заповедям?
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Помогите понять.

Сообщение NatashaD »

 
Спасибо, отец Александр, за ответ.
Молюсь. Пошла в храм. Исповедалась и причастилась.
Первое желание было поехать. Но я очень хорошо знаю своего мужа. Он очень вдумчивый человек. Он не мог принять такое решение на эмоциях. Поняла, что моя поездка ничего не изменит. Я не смогу держать себя в руках, а поддержки там не будет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»