Развод в венчаном браке

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста,муж подал на развод.
Все это время я продолжала молится о нем,и о том чтобы исполнилась Божья Воля по отношению к нашей семье.
Я так понимаю ответ мне дан?

Муж очень злостно относится ко мне,прямо ненависть и полное хладнокровие.Состоялся разговор о том что он собирается подать в суд о нахождении ребенка и отобрать его.Сказать что я в шоке от него и его поведения значит промолчать..
Мооитвенное правило я прекратила..как быть с мужем в плане общения? Я просто раздавлена его словами чтобы я отчитывалась о его перечисленных алиментах и что ребенок одет не современно и прочая обидная чушь..Как человек может так поступать? Какие шансы на то что он отберет ребенка? Как себя вести
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Шансы что отберет зависят от очень многого. От Вас в первую голову. В том числе как подадите ситуацию в суде. Но детальности к юристам. А по поводу исполнения Божьей Воли, ситуация идет к некому финалу. Но еще не дошла. Так что делая все правильное (юристы, документы...) я бы советовал молитву не оставлять.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Молитву о его спасении( чем больше молюсь тем больше гнева и проблем) как и молилась или что почитать иное?..
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Да. И гнев и проблемы говорят о том, что молитва то услышана и его Бог пробует растормошить. Ну а муж сопротивляется... Свободу воли никто не отменял. Вынудить стать хорошим невозможно. Можно только к этому как то подводить, совесть там побуждать...
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Честно- очень страшно дальше молится о его душе и вразумлении.Очень много,очень много скверного и даже мерзкого в нем открывается.Считает меня последним человеком..и это ведь после Таинства венчания.Ладно бы была причина весомая и тяжелый проступок с моей стороны!Так много болезней обрушилось на нас с детьми пока я молюсь за него.
Поэтому очень страшно..я на руспутье.Как говорится такой близкий далекий родной..
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
[А тут все просто. Хорошо мы делаем, когда исполняем заповедь Божью. Конечно, бывает так, что сложно понять как лучше поступать. Но здесь все прямо и понятно.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение
Все просто. За близких надо молиться, какие бы они ни были. Муж - самый близкий человек. Ближе родителей или детей. Потому точно нет ошибки в молитве за него, даже если он еретик и язычник, ну или ругатель и требует развода. Молитва за не очень близкого человека, скажем, бывшего знакомого, ставшего колдуном, например, тут да, тут я бы очень и очень посоветовал подумать - оно надо? Но молитва за мужа, за брата, за родителей или детей... тут просто исполняем заповедь и несем тяготу подвига.

А раз поняли - НАДО, то очевидно, что обращать внимание на неприятные эффекты...ну что-ж, духовная жизнь это борьба. Мы желаем ближнему добра, и вынуждены терпеть возможное зло. На то мы и христиане.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Как же я рада Вашему ответу!! Благодарна что находите время на это.
Помоги Вам Господь
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Добрый вечер.
Вопрос больше духовный- если мы ему так не нужны,и по большей части я как жена,могу ли с духовной точки зрения больше вообще не общатся с ним и егр матерью даже по теме ребенка?
Т.е вообще зпблокировать его и прекретить принимать весь его негатив в мою сторону пока он не поймет что общатся нужно уважительно с любым человеком ,и особенно с матерью своего ребенка?
Или это будет считаться грехом себялюбия и не правильным поступком?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Думаю, так. Свести общение к необходимому минимуму можно. Возможно, даже нужно. Все равно какое-то общение будет, все же ребенок, деньги на ребенка и прочее. Но надо оставить в своей душе возможность к восстановлению общения, если будет с той стороны покаяние. Уж какого общения... по ситуации, которая на тот момент будет. Этак, "дверцу не запирать".
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Доброй ночи.
15 числа будет развод без моего участия..Как быть с венчанием? Идти к священнику или что? Я знаю что нет такой процедуры развенчивания...
Как решается этот вопрос?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Обратиться к правящему епископу за благословением на другой брак. Венчание уничтожается фактом развода...
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Добрый день,о Александр
Как поступить с православной точки зрения,так чтобы совесть не мучала и не впадать в грех осуждения постоянно?
Раз в месяц,а то и реже муж спрашивает о дочке.
При этом ни слова обо мне,ни как мы в целом а только его дочь( тут ладно,все понятно),но если я не отвечаю в течении дня или ответила допустим на почтовый адрес а не на смс( куда мне удобнее и куда он тоже переодически пишет сам).Получается он пишет мне на электронный адрес,я отвечаю на след.день или через день,потом мне приходит смс с угрозами и обидными словами о том что я офигела( заменено цензурой) и что он будет подавать в суд о нахождении ребенка.
Так становится обидно по человечески до слез до ходит что человек так ненавидит меня.Я постоянно в мыслях думаю ,моя то совесть чиста,я отвечаю ему а он то и дело угрожает мне и обижает.
Молится за него продолжаю.
Получается и осуждать его тоже продолжаю мысленно
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Не осуждать. А вот все эти "закидоны" с угрозами - ему напомнить, что если дальше так будет, то можно ведь и запретить общение с ребенком по неадекватности родителя. Люди, тем более уже посторонние (хотя и родные тоже должны бы быть аккуратней и в ссоре) оскорблять и угрожать друг другу права не имеют. Это преступление. Обращение к законной власти совсем не равно злому осуждению. Осуждение это относиться к духовному состоянию человека. А призыв на помощь "начальствующего у которого меч" это защита от нехорошего.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Я могу прекратить общение совсем или это будет ро гордыни и отсутствия смирения?
Или мне его предупредить что пока не будет извинений и цивилизованного общения то он будет заблокирован?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
С любым человеком можно общаться и не общаться. Исключения это какие-то близкие люди вроде родителей или законного мужа (а тут уже развод). Так что можно. Вопрос как обычно один - полезно ли.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Спасибо Вам,с наступившим новым календарным годом,пусть Господь укрепит Вас духовно и физически.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Добрый вечер о Александр.
Прошло уже много времени,почти год как мы уехали с детьми от мужа.Конечно очень и очень тяжелый был период..Период отчаинья,уныния,боли..
3 мес как официально развели.
Отношение его не поменялось,такое же грубое,хамское..и на днях вижу дополнение его жизни,что было крайне редко за то время пока я его знаю как человека( было только со мной когда поженились)- он выставил фотографии совместные с другой.С девушкой с которой работает много лет..
Оба счастливы.Оба светятся.И судя то фото там период когда я только уехала..а в душе понимаю почему он задерживался на работе,и с каким другом он был все это время и даже 8 го марта..
Понимаю так же почему не дал даже шанса сохранить семью и даже самой приехать забрать вещи..
Почему женщины так поступают- не зазорно им кидатся на женатых ..значит Божья Воля на то чтобы он встретил новую ЛЮБОВЬ и опять создал семью,а мне одной воспитывать детей?...как быстро мгновенно человек забыл все и перечеркнул..
Вопрос только один как простить человека?я знаю что нужно.Архи важно.но КАК?как прекратить осуждать?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Ну какую ЛЮБОВЬ... Любовь это когда Бог соединяет, это надо постоянно в себе воспитывать. А всякие влюбленности это может и похоть быть. И на грехе хорошее редко вырастить удается, особо без деятельного покаяния. Точно что не Божья воля, поскольку Бог греху не помогает. А развод точно грех, если без оочень большого повода вроде измены.

Ну что, зато ситуация стала понятна, а Вам делать о себе выводы - почем именно такой мужчина заинтересовал в свое время. А то можно опять похожего встретить...
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Да..очень много приходится обдумывать...
И все то у меня ничего не складывается- ведь при знакомстве со мной главное условие что сначала венчание,потом роспись и потом отношения.
Сейчас он всем демонстрирует что он счастлив,всем говорит что живет в гражданском браке а значит в блуде! Как тут же можно вспомнить его маму- а она то что на это смотрит с закрытыми глазами? Раз уж я не устраивала ее при венчаном браке,то церковь мало ходили то молились не так и тд..постоянная опека и контроль.А сейчас значит все нормально что ее сын погряз в блуде, растоптав свою семью.Я ничего не понимаю..
Будет ли дочь отвечать за его не Богоугодную жизнь ,не по заповедям..ведь дети отвечают за грехи родителей до 3 и 4 рода..
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»