Мама пытается выжать из нас всё

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Мама пытается выжать из нас всё

Сообщение YaXun »

 
Добрый день! Можно ли мне тоже задать вопрос в этой теме? Читаю историю Марии на форуме и вижу процентов на 80 схожесть наших матерей. И очень близкие мне проблемы в отношениях с матерью. Сначала даже подумал, что это моя сестра пишет, но потом факты стали расходиться немного. Подскажите, как себя правильно вести. Когда приезжаем мы с женой или сестра со своей семьей к родителям, то мама пытается максимально выжать из нас все: мы трудимся у нее как рабы. Заканчиваешь одну работу, сразу начинаешь делать другую. Причем мама вечно чем-то недовольна, целый день орет, обращается с нами как с холопами, с пренебрежением, будто мы ей обязаны. Раньше часто взрывался и начинал с ней ругаться,высказывал ей все что думаю. Но потом остается чувство вины и все хорошее, что мы сделали, как-то автоматически перечеркивается бранными словами, возвращаешься домой с грузом на душе. Часто ловлю себя на мысли, что мать только этого и добивается, чтобы задеть, спровоцировать на конфликт. Чтобы потом себе самой доказать, что мы ей не помогаем и не любим. А иначе ломается ее мировоззрение. Как быть в этой ситуации: терпеть и выполнять молча все, что она просит (выходные не бесконечные, можно вытерпеть), пытаться спорить и объяснять, что мне неприятно такое ее поведение (но это бесполезно, она никогда никого не слушает), либо вести себя хитро и отлынивать от работы или делать ее очень медленно? Если все терпеливо делать, то она перестает видеть края. Или же что-то делать, а от какой-то работы аргументированно отказываться (тут тоже может быть бесполезно, потому что человека не переубедить)?

Уважаемый YaXun, тема Марии предназначена только для истории и вопросов самой Марии. Ваша тема отделена, название темы дано мной.
Ссылка на тему Марии для батюшки: viewtopic.php?f=15&t=31075&p=594247&sid ... c6#p594247
Рассветная
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мама пытается выжать из нас всё

Сообщение иерей Александр »

 
Да просто. Одно дело купить лекарство, ухаживать за больной, если у них бедно, привезти продукты. Другое дело принудительное, например, направление детей на огород. Который чистое хобби и к необходимому не относиться. "Да я тебе 50 кг картошки привезу, но копать ее не буду". Общение с родителями это одно, непрофильная работа совсем другое. Мол так - хочешь общаться? Приедем. Хочешь что бы нечто было сделано? /если нужно/- организуем работы. Что бы вопрос был решен (починка водопровода, например). /если каприз/- ничего делать не будем. Дальше по ситуации. Может и такое быть, что главное удовольствие - организация скандала. А вот такое кормить точно не нужно. Просто - "так, если хочешь ругаться, мы поехали, пока...". А хитрить или не хитрить... сами смотрите, но тут так - чем больше вокруг чего-то лжи, тем обычно хуже все выходит. И понятно почему - кто этой самой лжи любитель главный то?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Мама пытается выжать из нас всё

Сообщение YaXun »

 
Спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»