Стоит ли сохранять брак или отпустить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сергей30893
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 16:39
Пол: мужской
Откуда: Новокузнецк

Стоит ли сохранять брак или отпустить

Сообщение Сергей30893 »

 
Здравствуйте, у меня такой вопрос. С женой в браке около 10 лет, двое детей. Жена постоянно говорит, что не любит и хочет, чтоб я ушёл из нашей квартиры. На развод не подаёт, просит чтоб я подал. Как с точки зрения православия поступить правильно мне? Я и мучить её не хочу и разводиться это на мой взгляд не правильно, поскольку нет веских причин для развода. Жена не работает, занимается детьми, я стараюсь ей помогать как могу, но на всё это слышу что я испортил ей всю жизнь. За 10 лет мы часто ругались. Все чаще пытаюсь смириться с мыслей, что если ей лучше без меня, то надо отпустить, но и в тоже время не знаю как быть с браком. Надеюсь на вашу помощь
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять брак или отпустить

Сообщение иерей Александр »

 
Без явных причин самому разрушать брак, даже такой, все таки не стоит. Явная причина - измена и прочее, о чем говорит Церковь. Надо за жену молиться сугубо, лично, самому жить максимально христиански. Ну, а если она уйдет... это уже другой вопрос будет. Как я понял, уйти она в общем может (вы не очень держите) но не хочет. Мало семью разрушить, хочет самой быть "правой". А самому грех совершать все таки не правильно.
Сергей30893
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 16:39
Пол: мужской
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоит ли сохранять брак или отпустить

Сообщение Сергей30893 »

 
Здравствуйте отец Александр, спасибо за Ваш ответ. Благодаря вашим ответам и ответам в другом разделе ситуация в семье улучшилась. Ну и как это часто бывает, когда человеку становится плохо он идёт к Богу. Я человек верующий, но не всегда живущий по заповедям. В детстве я заканчивал православную воскресную школу. Потом беззаботная юность, армия, и свадьба, за всё это время в церкви был не больше 10 раз, а это около 15 лет. Сейчас мне 33, жене 35. Дети учатся в православной гимназии( единственная в городе), но только потому что она возле дома. Стали с женой хотя бы заходить в церковь. Она помолиться за умершую маму, я просто помолиться. Слушаем по вечерам православные беседы, на ю тубе сейчас много всего. Жена родом из Бурятии, а там преимущественно буддисты, собственно она знакома со всеми их обычаями и даже обрядами. Крестилась она уже в возрасте 20 лет у нас в городе и то случайно. За время нашего брака (10 лет) она не раз обращалась к своим ламам, то по своему здоровью, то по здоровью детей. Да и я чего греха таить тоже обращался вернее участвовал в каком то их семейном обряде. У нас было много разговоров на тему веры и в один прекрасный момент я смирился с мыслей, что и буддизм тоже одна из мировых религий в конце концов весь Китай на ней стоит. Но во время обряда меня смутило использование водки и сигарет и я тогда уже об этом пожалел. Но не может всё это быть от Единого Бога. После всего этого ходил на исповедь. Так вот, не давно наткнулись на беседу в которой говорится, что если оба крещены и прожили уже достаточно долго, то почему не венчаетесь. И я вот задумался, жена не против, но я не уверен в ней, в том, что она не будет дальше обращаться к своим ламам. Как правильно поступить? Сначала придти совместно к вере православной, если получится или именно венчание будет нам в помощь в этом сложно пути. Про себя: к 33 годам до меня дошло, что без Бога сложно в этой жизни и жалею о прошлых поступках.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять брак или отпустить

Сообщение иерей Александр »

 
Сергей, вопрос веры это вопрос поиска Истины и дальше уже следования оной. Очень не верна модная идея "все пути ведут к Богу, просто с разных сторон горы духовного поиска". Так можно рассуждать в рамках Церкви (монахи и миряне, делающие добрые дела и созерцатели и прочие различные пути внутри Православия). Но никак не про всякие "мировые религии". Если в них разбираться, то видно - "горы" то разные... Берем Китай... Даос любит жизнь и следует некой высшей реальности-закону. Буддист жаждет вечной смерти, а мир для него иллюзия... А внешне для не специалиста все очень похоже. Разве это разные пути к одной цели? Скорее уж похожие пути к совсем разным целям... Что уж говорить о христианстве - учении Христа. Тем более, ламаизм это не совсем буддизм...это буддизм в смеси с местным дальневосточным, весьма бесовским, шаманизмом - БОН. Отсюда все эти страшные изображения, которым они поклоняются. Философски может в бесов они не верят, как мне ламаисты говорили, мол все это олицетворения страстей, символы, но... к бесам все таки обращаются. В общем, это совсем не шутки, и если последствия такого общения будет лишь в относительно мелких склоках (по гордыне жены, как понимаю), которые Вы выправите потихоньку... Это значит легко отделались, по простоте потому как, а не по страстям.

Соответственно, сейчас стоит вопрос не о венчании. Венчаться по хорошему надо в начале семейной жизни, а не "пожив время". С Венчания брак должен бы начинаться. То есть сначала ЦЕЛОМУДРЕННЫЕ ухаживания, потом ЗАГС, потом Венчание и только потом брачная ночь и все последующее. Это правильная последовательность. К сожалению, чаще все по другому выходит, да. Так вот, сейчас вопрос в Вашем воцерковлении и покаянии. Исповедовались это хорошо, но в этом ламаизме каялись, например? Что и сами ходили и жену пускали? И, возможно, что еще пока не осознали. И воцерковлении жены. Ее отказ от прошлых лжеверований. Понятно, традиция... но народные традиции, очень часто, вместе с хорошим зерном бытового и семейного обычая имеют и очень плохое зерно язычества. И вот когда оба будете церковными людьми, осознанно в Церкви, тогда... тогда и венчание. Венчаем когда оба христиане, члены Церкви. А одно путешествие по ламам и все, уже не члены... уже отпали...
Сергей30893
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 16:39
Пол: мужской
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоит ли сохранять брак или отпустить

Сообщение Сергей30893 »

 
Я понял вас. Спасибо за развёрнутый ответ. Всё, что мне удалось добиться, это обещание не впутывать во всё это меня( Ну это как бы от меня зависит) и детей.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять брак или отпустить

Сообщение иерей Александр »

 
Значит, просто вымаливаем жену. Убеждение в данном случае, вряд-ли поможет. А вот благодать Божия по молитвам мужа и, глядишь, детей... это совсем другое дело. Но по молитвам характер у нее может и ухудшиться, "бес пакостить начнет", и это обычное дело. Сначала пакостит, а потом, глядишь, и измениться человек в хорошую сторону. Как ее расположение будет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»