Помощь в принятии решения

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ответить
tatyanarinya
Участник
Участник

Помощь в принятии решения

Сообщение tatyanarinya »

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Моя тема долгая есть на форуме. Все ответы мне даны с самого начала. Я пыталась их слушать и следовать им. Но много но. Вкратце хочу рассказать свою ситуацию. Мне сейчас 40, мужу 37. День рождения в один день. За эти 14 лет постоянные измены. Конечно я тоже как сейчас поняла многое могла как жена предотвратить. Сохраняла семью, но обиды не давали быть доброй и ласковой. И так по кругу. Измена, я замыкалась, чем больше я замыкалась, опять измена. Муж каждое воскресенье посещает церковь, дома у него отдельная молитвенная комната. Недавно узнала, что опять ездил в другой город и снимал квартиру с девушкой. После этого писал мне смс, что он все понимает, что я должна уйти от него такого плохого. Потом после разговоров по части больше с моей стороны, он говорит, что семья для него важна. Молится и уезжает понятно куда. Он говорил, что был на разговоре с батюшкой. Сказал только то, что батюшка ему сказал, падаешь, поднимаешься, каешься и идешь дальше. Такое чувство, как будто ему дали путь. Да ты изменяй, это грех, но ты кайся и иди дальше. На сегодня мы чужие, хотя он говорит это не так. детьми не интересуется. Приходит почти каждый день поздно. Я понимаю где он.
Помогите мне пожалуйста советом. Он обещает, что все будет хорошо, что он будет стараться держать себя в руках, молится и через час уезжает как я понимаю к другой. Возвращается в 5 утра. Я понимаю, что не в моих силах изменить чтото, заставить его. Ему не хочется проводить время с нами. с двумя дочками. Тянет туда и он не может по другому. И я так больше не могу. Понимаю, что и без него плохо и с ним очень плохо. Я не сплю, не могу работать. Приходит в 5 утра к примеру и идет спать в другую комнату (мы давно спим отдельно). Получается и не семья, а непонятно что. При этом он добрый и в общем хороший человек. Подскажите я должна уйти, ведь это не заканчивается и человек даже не пытается ничего сделать, только слова. Спасибо большое если сможете ответить.

Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник

Re: Помощь в принятии решения

Сообщение иерей Александр »

Право на развод у Вас есть. Потому что измена. И семьи в общем нет. Спасти можно попробовать некое "сожительство", уж не знаю зачем. Но особая связь супругов в браке измен не выдерживает. Даже одна может семью прикончить, если не будет покаяния. И если одну можно и простить и уврачевать, то постоянное прелюбодеяние... А что "должна", нет, не "должны". В смысле "не обязаны". Но "имеете право". Да и если нет семьи, то что спасаем то?

А про логику мужа о его грехах... батюшка принцип то сказал правильный. А вот выводы из него сделаны губительные. Если уж сорвался, то да, кайся и иди дальше. И изо всех сил старайся не сорваться опять. А не кайся с мыслью о будующих грехах. Это покаяние в осуждение будет. И грех блуда... ну это все таки не грех гнева, где от замысла до исполнения секунда. Тут подольше. Можно успеть одуматься.

tatyanarinya
Участник
Участник

Re: Помощь в принятии решения

Сообщение tatyanarinya »

Спасибо большое за Ваш ответ.
Решила уходить от мужа. Слава Богу есть куда.
У человека нет даже и мысли что-то менять в своей жизни. Тяжело конечно.
Раньше с дочками ходили в Церковь часто. Нужно возвращаться к этому.
Еще раз огромное Вам спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»