Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение Irinka38 »

 
Здравствеуйте, отец Александр! Тема о моем разводе есть на форуме, развелась я в 2018 году, осталась с двумя детьми, младший было полгода. Через два года я вышла с декрета на работу и там за мной стал ухаживать мужчина, азербайджанец, начал оказывать всякую помощь особенно с детьми и я поддалась. Впала в грех, потом каялась на исповеди в этом, и мы подали заявление в загс. Но за несколько дней до брака у него умерла сестра и он улетел на родину, через две недели я узнала о своей беременности. 17го сентября родилась моя доча.
Он обещает приехать, но теперь я боюсь этого как огня. Замуж за него я не пойду, потому что узнала, насколько страшен грех выйти за иноверца, тем более веру он и не собирался нашу принимать. Но вопрос в том, если он захочет общения с дочкой. Я не знаю, что мне делать, могу ли я оградить её от общения, имею ли право на это? Грехом ли это будет для меня и для дочери? Что делать, отец Александр, натворила я дел...
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение иерей Александр »

 
С браком с иноверцами главная проблема как раз детская - в какой вере ребенка то воспитывать? То что это повод для скандалов в семье, это ничего не сказать. Оба, ведь, по своему правы... Ну а встречаться или нет... это уж зависит от многого. В первую очередь от того, чего вы от него для дочери желаете. Тем более заявление то подавали, он, как понимаю, вас не предавал... Но, конечно, в мечеть ни ногой в любом случае.
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение Irinka38 »

 
Я с него взяла клятву, что ребёнок будет христианин. Он поклялся. Но боюсь, что само общение с ним повлияет на выбор дочери. Я, конечно, сделаю всё, что от меня зависит. Я так понимаю, отец Александр, на одни свои силы надеяться не стоит? Нет ведь воли Божьей на то, чтоб душа дочери моей не спаслась?
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение Irinka38 »

 
Прочитала вчера книгу отца Даниила Сысоева про брак с мусульманином, я на это не пойду под страхом смерти.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение иерей Александр »

 
А вот такие клятвы точно нарушают многие. Обмануть ради "благой цели" это вполне частый случай. На этом ресурсе были весьма страшненькие истории... Выбор зависит от того, насколько дочь сможет действительно познать Бога в отроческом возрасте. А для этого просто походов в храм, чаще всего, маловато будет. Это то, что навязать просто невозможно и силовое навязывание тут почти всегда во вред.

Воля Божия - всем спастись. И этому мусульманину (он, думаю, хороший человек) тоже. Вопрос как этого сподобиться... Отца Даниила про мусульман читать опасно. Он уж очень их не любит. Совсем не любит. И мусульмане бывают очень разные. Наши, бывше-советские, часто не слишком то верующие, чистая семейная традиция. Хочет семьи? Ну так пусть порекреститься .
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение Irinka38 »

 
Он говорил, что его убить могут за это.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вера папы-мусульманина опасна ли для дочери

Сообщение иерей Александр »

 
Irinka38 писал(а): 05 окт 2021, 17:30 Он говорил, что его убить могут за это.
Значит, общения с Богом ему не надо, ему традиция важнее.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»