Навязчивые мысли о муже и его новой любви толкают к мысли сделать что-то с собой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Льдинка*
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 14:47
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Навязчивые мысли о муже и его новой любви толкают к мысли сделать что-то с собой

Сообщение Льдинка* »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста, советом. Узнала, что муж целый год вёл двойную жизнь, общался с девушкой по телефону круглыми сутками... Набрала её, попросила объяниться. Подтвердила, что у них отношения, они спали. Муж просто промолчал на всё. Сказала, что это всё. Собрал часть вещей и ушёл. У нас сын, 1,5 годика. У него со мной второй брак. От первого брака дочь, 13 лет. Проанализировав нашу жизнь с ним, поняла, что он просто не семейный человек, и я жила иллюзией семьи. Не хотела ничего слышать и видеть. Проблема в том, что у меня такая зависимость от него моральная, меня ломает, трясёт, я не могу ни есть, ни спать. Стучит сердце, ломит тело. И самое страшное что мысли о предательстве, мысли о них двоих, что было этой враньё, я представляю как они спят...доводят меня чуть ли не до потери сознания. После того как представляю их мысль одна - покончить с жизнью. Я убита морально и не хочу дальше существовать. Я не хочу больше ощущать эту боль. Жаль только сына, я живу только из-за него. Так как понимаю что он нужен только мне. Помогите, пожалуйста, как перебороть эти мысли, что делать с этими навязчивостями? Я понимаю что брак не спасёшь и к лучшему, что я всё узнала. Но мысли о них не дают мне вырваться из состояния отчаяния. Я каждый раз после них готова повеситься... Только падает взгляд на ребёнка сразу и не делаешь этот шаг
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Навязчивые мысли о муже и его новой любви толкают к мысли сделать что-то с собой

Сообщение иерей Александр »

 
Первое - в храм, на исповедь. По поводу мыслей о самоубийстве в первую очередь. И... возможно самолюбия и ревности в прошлом, что усугубило страсти мужа. И вообще, в храм, к Таинствам и молитве. Возможно, по времени. все это после номера два. (это важно).

Второе - поскольку очень сильные и опасные переживания, идем к психотерапевту (врач который, с таблетками) за курсом чего-нибудь такое состояние облегчающего. Что конкретно - к врачу. Подозреваю (как не врач), что антидепреснты + поначалу транквилизаторы, на время начала действия первого. Это не страшно, это не "встать на учет", обычное дело при психическом перенапряжении или срыве после вот этакой житейской ситуации. Задача медикаментов - дать психике облегчение от явно вредных переживаний, немного "заглушить" горе и обиды. Дать время все это "пережить". Там от стресса нормальная работа всякой химии сбилась, потому просто волевым усилием сложно справиться. Надо помочь.

Третье - пока лечимся от срыва, молиться. Переосмысливать ситуацию, свое в ней поведение. Найти батюшку, что в реальном общении поможет в себе разобраться.
Льдинка*
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 14:47
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Навязчивые мысли о муже и его новой любви толкают к мысли сделать что-то с собой

Сообщение Льдинка* »

 
иерей Александр писал(а): 07 авг 2022, 21:35 Первое - в храм, на исповедь. По поводу мыслей о самоубийстве в первую очередь. И... возможно самолюбия и ревности в прошлом, что усугубило страсти мужа. И вообще, в храм, к Таинствам и молитве. Возможно, по времени. все это после номера два. (это важно).

Второе - поскольку очень сильные и опасные переживания, идем к психотерапевту (врач который, с таблетками) за курсом чего-нибудь такое состояние облегчающего. Что конкретно - к врачу. Подозреваю (как не врач), что антидепреснты + поначалу транквилизаторы, на время начала действия первого. Это не страшно, это не "встать на учет", обычное дело при психическом перенапряжении или срыве после вот этакой житейской ситуации. Задача медикаментов - дать психике облегчение от явно вредных переживаний, немного "заглушить" горе и обиды. Дать время все это "пережить". Там от стресса нормальная работа всякой химии сбилась, потому просто волевым усилием сложно справиться. Надо помочь.

Третье - пока лечимся от срыва, молиться. Переосмысливать ситуацию, свое в ней поведение. Найти батюшку, что в реальном общении поможет в себе разобраться.
Большое спасибо Вам, Батюшка.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»