Сколько поститься перед причастием

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Милая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2008, 13:32
Откуда: Москва

Сколько поститься перед причастием

Сообщение Милая »

 
Игумен Федор,
здравсвтвуйте
У меня 2 вопроса.
1. Пожалуйста скажите сколько дней человеку дОлжно поститься перед причастием. Где-то сказано что 3 дня, где-то 5, где-то неделя. И что якобы для тех кто впервые в жизни причащается - пост длится неделю. Просто я уже 2ой месяц не выдерживаю пост и таким образом не иду на исповедь и соответственно на причастие. Хотя очень хочу, но из-за слабости, из-за несобранности своей уже ближе к концу поста то вино выпью , то поругаюсь с кем-то, то съем не то...Таким образом начинаю пост сначала :-) Смешно конечно...но...Пожалуйста рассудите?
2. Среда и Пятница являются постными днями. Возможно ли употребление алкогля в эти дни?

Зараннее благодарю за ответ
Храни Вас Бог
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По первому вопросу - ответ простой - надо подойти к батюшке того храма, где Вы будете причащаться и, объяснив свою ситуацию, испросить меру поста. Во многом это именно от духовника и зависит.
По второму вопросу - вино благословляется уставом, как правило, в праздничные дни. И если таковые выпадают в среду и пятницу, с подобающим воздержанием можно и попраздновать...

Помогай Бог, Милая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»