жить с бездуховными родителями

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Валли
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:07

жить с бездуховными родителями

Сообщение Валли »

 
Батюшка,
Помогите правильно посмотреть на ситуацию.
Мне 25 лет, к крещению пришла сама 2 года назад, в семье были очень сильные ссоры между родителями и мне казалось, что крещение как-то защитит и убережет...Со временем поняла всю глубину веры, хожу на службы, исповедуюсь, очень помогает, особенно сейчас, в нелегкий период в личной жизни...Хотя тоже в период, когда все было хорошо, в церковь не ходила, постов не придерживаюсь...
Вся моя семья-убежденные атеисты, так сложилось, никто некрещенный кроме моей тети. Бабушка считает, что Бога нет тк он забрал дедушку в молодом возрасте, а другие,грешные, живут до ста лет...Я понимаю, какое это было для нее горе...Отец считает, что надо жить по принципу имей Бога в душе,соблюдать заповеди, а остальное необязательно, он считает, что я своим примером после крещения не изменилась, осталась такой же, по его словам, ленивой, завистливой, и что типа я покрестилась "для галочки". Может, где-то он прав, но я делаю над собой усилия, это ведь большой труд и не так легко измениться...Родители не имеют ничего против того, что я хожу в церковь, они уважают мою веру, но сами говорят, что не могут туда пойти насильно, что нет внутреннего порыва, что по-другому воспитаны...Сейчас вроде как согласились покрестить младшего брата (13 лет)..Значит, уже я живу не зря, надеюсь, со временем хоть он подрастет и поймет, какя это сила и помощь.
Не знаю, можно ли как-то родителей убедить покреститься в 50 лет?Наверное, нет так как это должно от души исходить...
Но проблема в том, что мне сложно с родителями в каждыдневной жизни, у меня другой подход, другой взгляд на многие вещи и даже житейские проблемы..., к примеру, я стараюсь и учусь воспринимать любое испытание , как урок, посланный свыше, а не роптать, я знаю, что все, что ни случается,-на то воля Божья, а они считают, что все дело в случае, в удаче, везении, итд мне даже кажется, что я как бы мудрее их, но в то же время меня раздражают их подходы, уверенность в том, что только они говорят все правильно, постоянное стремление уберечь меня от ошибок в жизни, то же самое с моим братом...Стоит ли мне смириться, оставаться просто при своих убеждениях?Понимаю, что их не изменишь, свои взгляды не навяжешь, вариант переехать и отдалиться тоже не самый лучший, в конце концов, опять же, если такие они, значит, так мне нужно, но как правильно посмотреть на эту ситуацию,чтоб и их не обидеть и чтоб не отдалиться с ними?Может, можно помолиться, чтоб они справились с их неверием?
Заранее спасибо за ответ, отзывы,надеюсь, моя ситуация понятна...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Очень понимаю и сочувствую Вам - сердце скорбит о неверии ближних... Апостол Петр дает наставление женам-христианкам : "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом."(1Пет.3,1). Конечно, слова апостола относятся не только к убеждению мужей, но и относительно всякого ближнего...
Будем помнить и слова прп.Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". Вот оно - Ваше оружие - смирение, любовь и сердечная молитва...

Помогай Вам Бог, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»