Окончательно отпустить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Galka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:45
Откуда: Украина

Окончательно отпустить

Сообщение Galka »

 
Здравствуйте, батюшка! Возможно мой вопрос не совсем традиционный и понятный, но очень для меня важный и нужный. Сначала немного предистории. Был официальный брак, не венчанный, детей не было. Брак распался 1,5 года назад из-за измены мужа, официальный развод был по моей инициативе. Вообщем причины неудачного брак и его последствия мне стали ясны и понятны позже, я с этим справилась, с Божьей помощью естественно. И приняла решение начать новую жизнь, с Богом и на его заповедях. Очень помог Ваш сайте, всем его администраторам и его создателю спасибо.

Теперь перейду к самому вопросу. Меня очень беспокоит сохранившаяся эмоциональная связь с моми бывшим мужем, я не знаю как ее разорвать. Он мне очень часто снится, я продолжаю его чувствовать. Знаю, что он очень сожалеет о разводе, в своей новой жизни он не счастлив. И как на зло приходится сталкивать по работе, не могу видеть его несчастные глаза.

Но я хочу свою дальнейшую жизнь строить без него, это решение окончательное. Все связи разорваны, осталась только эмоциональная. Она же мешает мне построить другие полноценные отношения.
Знаю только одно, в это вопросе мне может помочь только церковь. К священникам в церкви с таким вопрос подойти очень не удобно, они самые занятые люди, да и времени мало. Своего духовника у меня нет, а жаль.

Если Вас не затруднит, ответьте на мой вопрос, что нужно делать. Может есть какие-то особые молитвы, может нужно заказать молебны.
Заранее благодарна.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Окончательно отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Galka писал(а):И приняла решение начать новую жизнь, с Богом и на его заповедях.
Знаю только одно, в это вопросе мне может помочь только церковь. Своего духовника у меня нет, а жаль.

Если Вас не затруднит, ответьте на мой вопрос, что нужно делать. Может есть какие-то особые молитвы, может нужно заказать молебны.
Заранее благодарна.
Дорогая Галенька!

Вы правильно усматриваете спасительный для Вас источник помощи - Церковь Божия с её спасительными Таинствами. Начинайте свое воцерковление, старайтесь регулярно - раз в две недели исповедоваться и причащаться, неукоснительно старайтесь свершать утреннее и вечернее молитвенные правила. А самое главное, старайтесь жить с молитвой в любви, смирении и кротости... И скорби, которые Вы сейчас имеете, рассматривайте как необходимую для вас епитимью за расторжение честного брака...

Советы по обретению духовника можете здесь почерпнуть:
https://duhovnik.ru/main/how_to_find

Укрепи Вас Господь, дорогая!
Galka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:45
Откуда: Украина

окончательно отпустить

Сообщение Galka »

 
Батюшка, спасибо, что нашли время мне ответить. Постараюсь следовать Вашим советам.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»