Помогите мне, пожалуйста.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nastenka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:23
Откуда: Украина

Помогите мне, пожалуйста.

Сообщение Nastenka »

 
Я вышла замуж 9 месяцев назад. Любимый, нежный, надежный... Я вышла замуж за идеал мужчины - в нем были все качества, которые ценит любая женщина в своем мужчине.
Мы венчались. А я была так счастлива - потому что верующий человек, потому что к венчанию я подходила осознанно, и потому что была уверена в этом мужчине и в своих к нему чувствах.
Я думала, что все правильно, и навсегда. Что уж я-то сделала правильный выбор.
А вчера он меня побил... Все началось с вилки, которая лежала не на месте. Он швырял меня по квартире, орал матом, и несколько раз влепил по лицу. Он душил меня и плевал в меня.
А я ревела, и сходила с ума.
Я отказывалась верить в то, что все это происходит со мной - успешной и благополучной во всех отношениях женщиной.
Потом он плакал. Просил прощения и колялся, что любит меня. Говорил, что внутри него живет зверь, которого он сам боится. Говорил, что не видит без меня жизни. И что если я подам на развод - он полностью примет мое решение.

Я не хочу развода. Я хочу умереть.
Я хочу закрыть глаза и переместится в прошлое, когда мой муж был МУЖЧИНОЙ, а не тем существом, которое я увидела.
Я разочарована. Унижена. Растоптана.
И любая другая на моем месте развелась бы.
А я не могу.
Я ВЕНЧАНА.
Я клялась.
И я не знаю, что мне делать дальше - сохранять семью, или разводиться.
Я не знаю, что дальше.
СКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая настюшенька!

Хоть это и трудно, но решать придется самой... Главное не торопись с выводами и решениями... Человеку свойственно ошибаться и падать, но Богом дарована возможность покаяния и примирения с Ним... Если наберешься сил - тоже можешь дать мужу возможность покаяния и примирения.
Если же хочешь в будущем иметь твердую преграду против подобного рода искушений - облекись в глубокое смирение, укрепляясь молитвой и всей полнотой церковной жизни.

Храни тебя Господь, дорогая!
Nastenka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:23
Откуда: Украина

Сообщение Nastenka »

 
Бог дал мне сил простить.
Мне очень страшно, что все повторится... Очень..
Батюшка, для чего даются такие вот браки?
Зачем? Я ведь думала, что это - на всю жизнь, и что венчание так много для него значит...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Nastenka писал(а):Бог дал мне сил простить.
Мне очень страшно, что все повторится... Очень..
Батюшка, для чего даются такие вот браки?
Зачем? Я ведь думала, что это - на всю жизнь, и что венчание так много для него значит...
Дорогая моя!

Роптать на несовершенство людей ( а именно это в конце концов является причиной разладов и всяческого греха) - дело совершенно бесплодное - идеальных людей не бывает. Тебе встретился именно ЭТОТ человек и ты САМА его выбрала. Учись как-то жить с ним (раз вам обоим хватило сил на примирение), усердно молись за него. Впрочем, если будут повторы того ужаса и с явной угрозой здоровью и жизни - никто тебя не осудит если ты захочешь все прекратить...

Храни тебя Бог, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»