Стоит ли общаться? и Как побороть обиду, жгущую боль..

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Aliska
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:19
Откуда: Нижний Новгород

Стоит ли общаться? и Как побороть обиду, жгущую боль..

Сообщение Aliska »

 
Я рассталась с мужчиной....расстование было длительным, болезненным...и много грязи было (слов дурных, действий и с моей и с его стороны....и месть была с его стороны...за мои дурные слова, за бездумные поступки мои молодушные)..
и вот хотели остаться друзьями....стали любовниками, не смотря на то, что живет он с другой....я так не могу...я решила воообще не видеть и не слышать его, вооще не общаться ни с кем из той компании, в которую он вхож... Ибо больно мне о нем думать, вспоминать его...не смотря на всю грязь до сих пор живет надежда на то, как это не смешно, что он все поймет и вернеться....Но разум говорит - не бывать этому. Решил он все уже для себя.
Я хочу простить его и отпустить....Я постараюсь это сделать с Божьей помощью. Но стоит ли мне сейчас общаться с этим человеком? Искренне не хочу его видеть, чтобы не мечтать о нем, о возврате наших отношений, чтобы сердце не раздирала боль утраты при виде его и его новой девушки. ...прочла статью о прощении - там слова есть такие:
"Человек попадает в бесконечный мысленный круговорот. Он напрягается, изобретает, что бы такое ему сказать, как ответить. Чем дольше человек в нём пребывает, тем труднее обидчика простить. Он только удаляется от этой возможности, потому что сам себя укореняет в обиде, более того, вырабатывает в себе стереотип, говоря языком биологическим, условный рефлекс, который не даёт с этим человеком общаться. Только увидишь его… и пошло: «Раз он, такой-сякой, негодяй так с тобой поступил, значит с ним невозможно разговаривать. Ты к нему так хорошо, а он к тебе так плохо…» И люди перестают друг с другом общаться, потому что просто не могут обиду преодолеть.."
Я хочу преодолеть обиду, хочу простить, и искренне раскаиваюсь в тех своих действиях, кои человека обижали....Но более не стоит мне кажеться мне видеть этого человека....пусть он будет счастлив, пусть я буду счастлива....но не хочу видеть его...так ли надо его видеть, если не сложилась и не сложиться наша жизнь? так ли надо его видеть, если мы можем жить поотдаль друг от друга, так ли надо его видеть? Не будет ли бегством от самой себя то, что я исчезну из его компании? Я ведь так спасаю самаю себя...? Просто больно мне сейчас видеть кого бы то нибыло, больно слышать ....даже просто вспоминать о нем....
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вы не о том думаете - во главу угла ставите совсем не те ценности, которые достойны этого. Необходимо расслышать слова Христовы: "Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его и все остальное приложится вам". Надо от греха убегать, а не от боли душевной... Возблагодарите Бога, - ведь это расставание разрушило смертный грех ваших беззаконных отношений. Впредь старайтесь строить свои отношения на камени Заповедей Божиих - тогда никакие жизненные передряги не смогут поколебать Вас. Воцерковляйтесь, покайтесь в прошлых грехах - и Господь Вас не оставит.

Спаси Христос!
Aliska
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:19
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Aliska »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!

Вы не о том думаете - во главу угла ставите совсем не те ценности, которые достойны этого. Необходимо расслышать слова Христовы: "Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его и все остальное приложится вам". Надо от греха убегать, а не от боли душевной... Возблагодарите Бога, - ведь это расставание разрушило смертный грех ваших беззаконных отношений. Впредь старайтесь строить свои отношения на камени Заповедей Божиих - тогда никакие жизненные передряги не смогут поколебать Вас. Воцерковляйтесь, покайтесь в прошлых грехах - и Господь Вас не оставит.

Спаси Христос!
Да, возможно он так и не женился бы на мне, а я так и жила бы с ним в блуде, проживала бы жизнь, отвергая возможно кого-то важного, кого-то посланного мне судьбою....
Вы знаете, я думала - Он мне послан Богом, я так счастлива была....но пошел обман с его стороны, и я стала вести себя тоже не по уму и мудрости...стала грубить, пропадать, устраивать скандалы... все обиды росли как снежный ком... И то, что казалось сначало счастьем и Божьим даром обернулось другой стороной...Я увидела жестокость, мстительность, ценичность... Я до сих пор не могу поверить, что тот заботливый, нежный и ранимый человек - это был лишь мираж... Я была не права, я сделала много ошибок!!! Но отдача была намного сильнее....
Только церковь помогает мне хоть как то восстановить силы и продолжать жить...в надежде, что я не одна, что Бог со мною...а совершила много ошибок уже после расстования, меня бросало то в рыдания и раскаяния, то в новый грех... Я чувствую себя не просто опустошенной, а как будто изнасиловали мою душу...Я чувствую себя грязной...В такие минуты, часы, дни мне не хочеться ничего, даже умываться и причесываться иногда даже я чувствую ненависть ко всему окружающему меня и мне хочеться чтобы мой обидчик умер (я знаю что так думать даже- отвратительно)..хочеться забиться в угол и не выходить оттуда... Но приходят силы и я живу, смеюсь с подругами, хожу на работу, читаю книги по психологии, чтобы не дать себе сойти с ума, читаю молитвы, чтобы вселить в себя надежду, хожу в церковь и прошу Божью матерь очистить меня от грязи, не дать мне встретиться с ним..помочь мне не возвращаться в эту грязь... Ведь одна я не в силах справиться...Я почти каждый день плачу и прошу помощи, прошу укрепить мой дух...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Обязательно приступай к спасительным Таинствам исповеди и Причащения - через них Господь особенным образом укрепляет нас и ведет ко спасению...

Помогай Бог, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»