Прошу совета, батюшки!!!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Андрей Ю.
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:34

Прошу совета, батюшки!!!

Сообщение Андрей Ю. »

 
Здравствуйте!
Моя история - наверно в чём-то стандартная: грех, боль, слёзы и в итоге ещё больший грех.
Я в браке 15 лет. Детей нет. Несмотря на то, что жена - красавица и близость по духу, охлаждение физических чувств привело к знакомству с молодой девушкой (15 лет разница в возрасте).
Долгие разговоры, одинаковые взгляды на вопросы к жизни, обоюдное желание иметь детей, привели к установившимся отношениям. Знали все (хотя и видимого повода с нашей стороны никто не давал): и наши родители и сотрудники и соседи. Но я постепенно начал осознавать о неправильности нашего поведения. Мой брак не расторгнут. Возникшие отношения - блуд. Девушка, очевидно чувствуя некоторую перемену, попросила определиться с выбором...
И вот мы встретились для разговора. Я высказал всё, что было у меня на душе. А она ... Она просто сказала, что беременна. Я молчал целый день. Под вечер девушка сказала, что скорей всего оставлять ребёнка не будет и попросила деньги на аборт, чтобы не ввязывать в историю родителей.
Я дал. Она сделала.
Я предал свою жену. Я предал и девушку (она сказала, что раздавил её как автомобиль котёнка, что она мечтала, что у нас будет дружная большая семья, а когда всё случилось, я поступил, как трус, отвернувшись от неё). Получается я помог убить человека, своего ребёнка, хотя много мечтал о нём.
Осознав весь ужас своего поведения, я пошёл в церковь, где исповедовался. Меня даже к Святому причастию допустили. Вроде отлегло немного.
А что теперь? Меня всё-равно гложет чувство вины. Я читаю утренне и вечернее правило, когда совсем мысли одолевают, стараюсь повторять Иисусову молитву. Но как мне строить дальнейшую жизнь? Может пока просто молиться, читать Евангелие, работать наконец, общаться с друзьями (с женой мы тоже созваниваемся иногда), а Господь наш наставит меня? Что бы вы посоветовали, батюшки?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Прошу совета, батюшки!!!

Сообщение игумен Феодор »

 
Андрей Ю. писал(а): Мой брак не расторгнут. Но как мне строить дальнейшую жизнь? (с женой мы созваниваемся)
Дорогой Андрей!

Что мешает с покаянием вернуться к родной женушке? По христиански именно так и будет правильно. Если у нее хватит широты души простить тебя - носи её на руках всю жизнь!
А сил для этого почерпай в Церкви Божией, стараясь почаще исповедоваться и причащаться - Бог даст - и духовного отца обретешь...

Помогай Бог, дорогой!
Андрей Ю.
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:34

Сообщение Андрей Ю. »

 
Спасибо, отец Феодор!
Возможно Господь простит и всё у меня наладится.
Низкий Вам поклон!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»