Как наладить свою жизнь? Помогите пожалуйста.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ve22
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 17:14

Как наладить свою жизнь? Помогите пожалуйста.

Сообщение ve22 »

 
Здравствуйте!
Как хорошо что есть возможность рассказать о наболевшем и попросить совета.
В последнее время я не знаю просто как жить дальше.
Всё началось 2,5 года назад, когда я узнала об изменах мужа. Тогда правда он мне был и не муж (мы расписались только год назад), но я была беременна от него, мы жили вместе и мы друг друга называли мужем и женой, я верила его словам, которые потом оказались сплошь ложью. Когда я узнала обо всём - я думала что у меня просто съедет крыша. Я тогда беременная была и по этой причине не ушла, по большому счету мне просто некуда было уходить. Просто старалась жить ради того чтобы родить ребенка, хотя честно говоря порой мне жить не хотелось. Потом родила дочку.
Муж дочку очень любит. Дочка его тоже. Он вообще хороший отец.
Ко мне вроде тоже стал лучше относится. Говорит что кроме нас с дочкой ему никто не нужен больше. Говорит что был дураком и допустил большую ошибку.
Но я не могу ни простить не забыть. Я не доверяю ему. Хотя и очень стараюсь. Не всегда наверное даже доверяю как человеку, иногда мне кажется что он в любой момент может меня подвести, предать. Иногда кажется что проще быть одной чем вместе с ним и так себя изводить.
Периодами мне сняться кошмары, в котрых я узнаю об очередном вранье или об измене или он уходит, просыпаюсь в слезах.
Бывает у меня жуткие приступы тревоги на почве ревности, вдруг я что-то узнаю что он мне что-то не сказал, я подозреваю всегда самое худшее - у меня сразу нервный срыв, могут предметы из рук падать, ступор и слёзы градом. Я замучала себя и его подозрения и у меня наверное просто едет уже крыша.
Я постоянно сравниваю себя с девушками из его окгужения, с его любовницами, и почти всегда сравнение не в мою пользу, я замучалась.
Конечно я думаю о разводе. Потому что уже даже дочка становится замкнутой как и я (я раньше была очень открытым человеком, коммуникабельным, а сейчас даже детские площадки обхожу стороной, играем с дочкой на них когда там никого нет, я боюсь конечно же не детей, а общества женского, боюсь расплакаться, или ляпнуть что-нибудь, не хочу чтоб меня жалели, не хочу выглядеть жалкой, с другой стороны боюсь что начну завидовать счастливым семьям у которых всё хорошо, поэтому просто ни с кем не общаюсь)
Развод для меня это как какой-то последний выход от этого затяжного самоедства, и съедания семейного счастья. Я ему говорила о разводе - он против, считает что у нас есть будущее.
Развод - это конечно же крайняя мера, по возможности мне бы хотелось сохраниь семью, хоть и понимаю что ничего у меня со своими эмоциями и мыслями сделать не получается. Мужа я хоть и пыталась нелюбить - люблю всё равно, как к мужчине может чувства и поугасли, но как к человеку - всегда готова ему придти на помощь,поддержать, беспокоюсь. Хотя как у женщины у меня наверное к нему чувства уже не такие светлые как раньше.

Брак у нас не венчаный. Конечно все говорят что лучше повенчатся. Мужу я когда-то говорила, про венчание, спрашивала хочт ли он - он тогда был не против. Но у меня сомнения по этому вопросу. Разве можно венчатся когда такие отношения? Разве это не будет выглядеть как попытка венчанием что-то укрепить? Как я могу давать такие клятвы перед Богом, когда отношения такие?
Сейчас я вообще на тему церкови боюсь разговаривать. Потому что я сама там бываю очень редко. Бывает проезжаем мимо церкови, муж спрашивает - может зайдем - я их с дочкой отправлю,а сама нахожу всяки нелепые отговорки - типа платка не взяла или что я в брюках, а на самом деле у меня просто всё в душе черно. стыдно за себя что не могу с этой проблемой своей разобраться, стыдно перед Богом что вроде живу семьёй и сама эту семью своими ежедневными слезами, тем что простить не могу мужа, тем что ребенку жизнь отравляю, матерью нормальной быть не могу. И стыдно и страшно, и боюсь что меня Бог накажет. В общем как снежный ком какой-то. Ходила в церковь на Троицу, постояла немножко, не чувствую я в себе прежней веры, сломалась я что ли вообще ни во что не верю. я знаю что это грех огромный, но я из этих всех своих грехов выбраться уже вообще не могу. и обратиться мне не к кому, реву или всё в себе ношу, но поговорить не с кем и посоветовать мне никто ничего не может. одна надежда на ответв этой теме. Путано я написала конечно. Наверное по такому сообщению сложно вникнутьв ситуацию. но я уже не знаю что делать.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую твоим переживаниям, которое во многом обычное ревнивое самоедство. Ведь ты же его простила! Так не поминай прошлого. А помыслы недоверия приходящие всеваются от лукавого. Бороться с ними без помощи Божией практически невозможно. Через это Христос тебя призывает в Церковь: "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и успокою вас". Полный мир души возможен только во Христе. Конечно, первые шаги - это покаяние за всю жизнь. И лучше не откладывать - "ныне день спасения"!
Почитай для вразумления материалы наших библиотечек:
https://www.realove.ru/main/izmena
https://www.perejit.ru/main/razvod

Останутся вопросы - пиши...

Помогай Бог, дорогая!
ve22
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 17:14

Сообщение ve22 »

 
Cпасибо Вам большое за участие! Начала читать материалы из Ваших ссылок. Обдумываю. Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»