Любовь от Бога? Как поверить в себя и мужчин?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Любовь от Бога? Как поверить в себя и мужчин?

Сообщение Галюня »

 
Здравствуйте! Я недавно обращалась за помощью, из-за несчастной любви. Зайдя на этот сайт, я почерпнула много полезной информации. Советы психологов и священников действительно заставляют взглянуть на ситуацию с другой стороны. Стала спокойнее, буря в душе улеглась, никого не жду, если вдруг возникает жалость к себе, злость, обида или непонимание, обращаюсь к Богу – помогает. Вот только спокойствие это какое-то странное: я могу улыбаться, шутить, гораздо больше стало времени в душе на близких людей, появилось желание созидать, работать. Кажется, что та огромная любовь, которую я испытывала к мужчине, просто разделилась на окружающий мир. И как то серо на душе. Как будто ушло что-то важное из меня. Раньше я любила мужчину, а сейчас то ли попыталась разлюбить, то ли и вправду эта любовь уходит из меня. Но как же не хватает теплого любящего взгляда, нежного прикосновения руки – быть желанной. Желанной, не в смысле секса, а желанной как женщина, как любимая, чтобы и в горе и в радости, вместе – всю жизнь! Бог дает человеку испытания – справится, не справится. Я была замужем, но не видела ответа от мужа. Любовь потихоньку ушла, хотя я и отчаянно боролась за неё. Затем полюбила мужчину, как мне казалось обладающего всеми теми качествами, которые я хотела видеть в мужчине, муже. Но он оказался неспособен на семейную жизнь, все ищет чего, ищет. Перебирает, пользуется людьми. За ним огромный хвост обиженных женщин, а у него даже угрызений совести нет. И об этом всем я узнала только недавно, будучи знакома с ним 3 года. Слепая, глупая. Возможно. С одной стороны негодяй, но ведь с другой – тоже хочет быть счастливым. Вот Господь Бог дает нам испытания, чтобы мы поняли свои ошибки. Но почему это не на всех действует? Почему кто то остается с разбитым сердцем и со страхом, что другой также предаст, а те кто причиняют боль и дальше идут по жизни с гордо поднятой головой и уверенностью, что ничего плохого не совершили. Ведь они тоже создания божьи и ведь мы их продолжаем любить, вид я помимо гадости и то прекрасное, за что полюбили изначально. Как быть? Просто молиться за любимого, чтобы он нашел свой путь в этой жизни? Я могу отпустить любимого, пожелав ему счастья. У него есть дочка и её мама одна. Я не раз ему говорила, что может он попытается восстановить отношения? Но он кажется и сам не знает чего хочет. Когда я впервые спросила, почему он не живет с этой женщиной, он ответил: «Я сильно любил одну женщину, даже представить не мог, что смогу так полюбить, но не захотел разрушать семью, любимая уехала, а я всю свою любовь и нежность перенес на дочку, но с её мамой жить не могу, мы совершенно разные люди». Что речь шла обо мне я узнала только спустя несколько месяцев. Он всегда с осторожностью проявлял свои чувства ко мне, говорил, то боится привязаться. А теперь он говорит, что никогда меня не любил, что все было несерьезно. Что у него есть ребенок, что возможно он любит её маму. Говорю, так живите же вы вместе! Отвечает, что больше двух дней не выдерживает. При этом как выяснилось он не пропускает ни одной юбки – сам сказал, хотя раньше говорил обратное и даже упрекал меня, если я вдруг не верила. Как с позиции церкви можно поступить в данной ситуации? По человечески надо бежать от него без оглядки. Но, что еще не дает – у нас одинаковые отчества, мое имя и его фамилия отличаются одной буквой. У него день рождения совпадает с одним нашим семейным праздником. Может просто совпадения, но я чувствую этого человека, чувствую когда ему плохо, порой даже мысли его читаю, как и он мои. Глядя в его глаза, как будто попадаю в другой мир. Не поверите, но я вижу звезды. А он мне недавно сказал, что мы совершенно разные, как небо и земля! Прошу вас, помогите советом. Что происходит? Что по этому поводу думают священники? Я была знакома с многими мужчинами, но никто во мне даже влюбленности не вызывал, а такое… Он не идол, не подумайте. Когда я думаю о Боге, я чувствую себя его дочкой, чувствую защиту и спокойствие. А когда думаю о любимом, ощущаю какое единение и слияние. Ни тел, а душ.
При общении с другими мужчина, вижу только похоть, но ведь хочется любить и быть любимой. Младшая доченька говорит: «мама, выйди замуж и роди нам братика или сестренку». Да я бы с радостью. Хочется, чтобы у детей был отец, хочется иметь полную семью. Знаю, что во многом сама виновата, но что делать? Многие женщины с легкостью относятся к изменам и живут счастливо, как ни странно. Может я что-то не так понимаю? Помогите! Заранее благодарю вас!
PS Сегодня мне исполнилось 34 года. Впервые отсутствовало даже ожидание чуда. Решила сходить в церковь, узнать об исповеди и причастии. Поговорила с одной милой старушкой, которая мне поведала, что человек должен жить на земле, страдая и со смирением принимая удары судьбы, чтобы после смерти его душа попала в рай, а не ад. Я почувствовала, что слушая её просто отключилась. Неужели человеку жизнь дается для страданий? Но ведь есть же и счастливые люди, семьи. Честно говоря ушла из церкви с тяжелым сердцем. Пропало даже желание сходить на исповедь, кажется, что все бессмысленно. Тем более, как мне сказали, что для исповеди нужно знать некоторые молитвы и святое писание, а я сейчас не в состоянии это учить.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Любовь от Бога? Как поверить в себя и мужчин?

Сообщение игумен Феодор »

 
Галюня писал(а): Как с позиции церкви можно поступить в данной ситуации? Что происходит? Что по этому поводу думают священники? Знаю, что во многом сама виновата, но что делать? Неужели человеку жизнь дается для страданий? Но ведь есть же и счастливые люди, семьи. Честно говоря ушла из церкви с тяжелым сердцем. Пропало даже желание сходить на исповедь, кажется, что все бессмысленно. Тем более, как мне сказали, что для исповеди нужно знать некоторые молитвы и святое писание, а я сейчас не в состоянии это учить.
Дорогая Галиночка!

Церковь устроена Господом для спасения рода человеческого и все, что Церковь делает - она делает для этого. Поэтому, в Вашем случае, первые шаги - это неотложное покаяние в смертных грехах беззаконного сожительства в блуде. Дальнейшие же отношения должны созидаться только на камени Заповедей Божиих.
Страдания - это прямое следствие нашей греховности. Человек, созданный для райской блаженной жизни, через грех неизбежно испытывает многоразличные скорби. Но неизреченным Промыслом Божиим эти скорби приводят человека и ко смирению и через покаяние - к примирению с Богом и жизни во благодати Божией.
По поводу знания молитв и Писания - для покаяния это не является необходимым. Жизнь в Церкви постепенно всему необходимому научит...

Помогай Вам Бог!
Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Сообщение Галюня »

 
Спасибо Вам за ответ и что нашли время. Вот только растерянность моя состоит в том, что когда я обращаюсь к Богу сама и читаю молитвы, которые ближе к сердцу мне становиться легче. А когда прихожу в церковь и прошу совета там, то чувствую себя настолько раздавленно, будто бы я ничтожное существо, не заслуживающее счастья в принципе. Но ведь почему многие люди грешат, причем гораздо сильнее меня и ни скоько в этом не раскаиваясь, живут вполне счастиво. Взять моего бывшего мужа - ведь он у меня был фактически только штампом в паспорте, когда я ушла, он с одной стороны хотел меня вернуть, а с другой, тут же начал спать с другими женщинами, рассказывая мне подробности. Неужели это должно было воскресить мои чувства к нему? А сейчас у него другая женщина и он вполне счастлив. А меня ему якобы просто жаль, потому что надо жить, а не ждать когда манна с небес упадет. Я полюбила другого, интима практически не было, но этот человек мне был бесконечно дорог. А что в итоге? "Дура, почитай газеты, всем мужчинам нужно только одно. Проснись". Так где же истина? От Вашего обращения слезы на глаза наворачиваются, столько в них тепла и нежности. Спасибо Вам огромное. Есть ли мужчины способные на искренние чувства?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Галюня писал(а):Вот только растерянность моя состоит в том, что когда я обращаюсь к Богу сама и читаю молитвы, которые ближе к сердцу мне становиться легче. А когда прихожу в церковь и прошу совета там, то чувствую себя настолько раздавленно, будто бы я ничтожное существо, не заслуживающее счастья в принципе. Но ведь почему многие люди грешат, причем гораздо сильнее меня и ни скоько в этом не раскаиваясь, живут вполне счастиво.
Дорогая моя!

Эта "раздавленность" - только от непримиренности с Богом. Чтобы было легче психологически начать - может быть попробовать в небольшой храм походить и просто посидеть, самой помолиться и на службе и когда службы нет...
А по поводу насколько кто грешен - мы никак не можем судить! Чем человек ближе к Богу, тем яснее видит свою нечистоту перед Божией святостью. И все святые себя считали величайшими грешниками...
Внешнее довольство - совсем не признак счастья... Счастье - когда совесть примирена и с Богом и с ближними...
К этому и устремись всей душой!

Помогай тебе Бог, Галиночка!
Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Сообщение Галюня »

 
Спасибо Вам большое, батюшка! Вы во многом мне помогли разобраться. Разрешите задать один непростой вопрос. Два года назад я попала в сложную ситуацию, кажется мир рухнул. Была попытка убежать от себя. Страшно даже вспоминать. Я в Бога верила всегда, у меня бывали настолько безвыходные ситуации, что их благополучное разрешение, не иначе, как божьим промыслом не назовешь. А тут я буквально умерла душой. Я и в церковь ходила и близкими старалась побольше находиться, но ничего не помогало. Год как то пыталась выкарабкаться, улыбалась, но малейший стресс выбивал из колеи напрочь и вновь катилась в яму. Ходила в церковь раз в неделю, но в душе было холодно и пусто. А прошлым летом у меня возник серьезный конфликт с любимым и просто пропало желание жить. Сильнейшая душевная боль и попытка хоть что-нибудь сделать! Как то само пришло решение пойти к гадалке, не просто пойти побежать. Ничего она мне не нагадала, а сказала, что есть магический приворот и еще какая-то дамочка решив разбить мою семью, сделала что-то гадкое. Мы и правду с мужем жили в странных отношениях: и вместе не можем и порознь тоже, а послених два года жизнь вообще стала невыносима - он два раза пытался застрелиться. Можете представить, как отобрать заряженное ружье и избежать беды!!! А потом развелись, не выдержала, да и другой мужчина встретился.И вот я эту женщину чуть ли не на коленях умоляла снять с меня эту гадость. И сдесь странное - она мне помогла и самое главное она меня к Богу привела, я стала спокойно ходить в церковь, молитвы стали приносить успокоение и гармонию, я потихоньку начала радоваться жизни. Это даже окружающие заметили, стали говорить, что во мне жизнь появилась и стало тепло исходить. И теперь я не знаю, как к этому относится. С одной стороны-такие люди от лукавого, а с другой-ведь она единственная, кто вернул меня к жизни? Она мне даже на моего любимого открывала глаза. Я только молилась неправильно, просила того чего сама хочу, хоть и прибавляла фразу "На все Божья воля", но в душе ведь все равно хотела, а это уже условие. Благодаря Вашим полезным сайтам я многое осознала и главное по другому стала чувствовать. Это не описать, это в душе. Слава Господу Богу нашему за его любовь! И все же помогите мне разобраться с той женщиной. Она верующий человек и я часто вижу её в церкви.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Ну вот, Галенька, еще один камушек в твоей душе обнаружился. И в этом надо покаяться... Если есть сомнения - почитай материалы на сайте https://zagovor.ru/ . Уверен - много полезного почерпнешь...

Помогай Бог, дорогая!
Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Сообщение Галюня »

 
Здравствуйте Батюшка! У меня еще один вопрос. В последнее время появилось сильное чувство вины перед мужем. Когда мы жили вместе (а прожили мы 13лет), он собственно не обижал меня, а как бы не обращал внимания, когда родилась вторая дочка, а это вымоленный у Бога ребенок, он даже из род.дома нас не забрал. Накопилась обида и в какой то момент я сломалась, ушла, все разрушив, да еще и влюбилась. С другим мужчиной ничего не получилось. Сейчас сошел весь этот туман, остались только теплые воспоминания, даже то чувство любви, которое я испытывала к мужу стало всплывать в душе, ведь я была девственницей, кода мы познакомились. Первый поцелуй - через месяц, поначалу добивался интима, но потом оставил эти попытки, стал хранить бережно и мы полюбили друг друга, не сразу но зато тихой, спокойной и доброй любовью. Даже на свадьбе все время держались за руку, не поверите, но даже до туалета ходили вместе, чтобы не дай Бог, никто не вторгся между нами. Почему после свадьбы он предпочитал проводить время где-то, не знаю. Знаю, что любил очень. Знаю, что гордился мной, а что он для меня значил, так это знают только мое сердце и Господь Бог. Все считали нас идеальной парой, никто даже не догадывался, что что-то не так. Только потом, когда мне уже в открытую стали говорить, а что это твой муж все время где-то по барам, а ты дома с хозяйством и детьми, стало что-то ломаться в душе. Да, мне хотелось видеть любимого рядом, но у меня даже дети стали спрашивать - мама, а папа сегодня приходил ночевать? Горько как-то. Но когда, встретился другой мужчина, муж совершил поступок, может благородный, а может... Он подарил меня. Отвел к тому мужчине и сказал ему, что мол я лучшая женщина на свете и никто его не сможет любить так, как я, а он свое счастье упустил. И ушел. Другой мужчина, тоже поступил благородно, сказав, что разрушать семью не будет, хоть и очень меня любит. А я утратила всякие ориентиры. Это не возможно объяснить и не дай Бог кому нибудь это пережить. Прошло два года. Из хаоса начал восстанавливаться порядок. Сейчас я понимаю, что ко второму мужчине у меня была любовная зависимость. Какой же это кошмар. А мужа я действительно любила, потому что любовь это легкий душевный трепет, не сравнимый с той болезненной страстью, которая ведет к разрушению. Сегодня было бы 15 лет со дня нашей свадьбы. Как же горько. Я понимаю, что все же люблю своего мужа, хотя он теперь уже не мой. Около года назад он встретил женщину, говорит, что любит её. В марте он приезжал к нам, сказал, что хотел убедиться, что ничего ко мне не чувствует. Разбередил душу, но постаралась загнать все поглубже - удалось. на время. А потом появилось невыносимое чувство вины и сильное раскаяние. Прошу у Бога прощения за содеянное, читаю молитвы, легче становится, но горечь от случившегося никуда не уходит. На мужчин теперь вообще смотреть не могу. У мужа просила прощения, говорит, что простил, что счастлив сам и хочет чтобы и я нашла себе мужчину, иначе ему тоже прийдется нести крест, что сделал несчастной меня. В общем мы друг друга монотонно добиваем. Игорь(муж) сейчас в море, прийдет в конце сентября, а у меня появилось сильное желание, чтобы он приехал и мы вместе сходили в церковь, он соглашается. Я ни коим образом не хочу навязываться ему, но такое чувство, что это неразрывная связь будет преследовать нас всю жизнь. В душе я не держу его, если он примет решение быть с другой, я ни словом ни делом препятствовать не стану. Батюшка, подскажите, как поступить!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Галюня писал(а): В душе я не держу его, если он примет решение быть с другой, я ни словом ни делом препятствовать не стану.
Галиночка дорогая!
Я не понял - он разве еще не принял решение? Предыдущие твои послания вроде говорили об обратном...
Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Сообщение Галюня »

 
Я честно говоря не знаюю Он мне звонит, говорит, что в душе умер, чтобы я забыла о нем. Со временем злость и обида прошли и осталось чувство какой-то привязанности. Когда у детей спросила, хотят ли они,чтобы папа был с нами, так они весьма эмоционально сказали, что нет. Спросила, почему. Говорят - мама, ты же все время плакала. Вот и не знаю,как быть. Я уже два года одна, сказать, что боюсь одиночества, нет, у меня есть самое дорогое-мои дети. Но тоскую по полной семье. Спустя время негатив стерся, может поэтому хочеться все построить заново. А может надо просто все забыть и понять, что жизнь продолжается? И возможно моя половинка где-то ждет меня, а я просто не даю ей прийти, зависая в прошлом? Ведь я же смогла еще раз полюбить, хоть и весьма неудачно. Нужно повзрослеть духовно и строить отношения основаные на взаимном уважении и любви. Но жалко мужа, он и вправду стал каким-то мертвым, глаза пустые, а в голосе обреченность. Ведь счастливый человек излучает счастье! А может хватит его жалеть. Мы взрослые люди и должны нести ответственность за свои поступки. Выходит дети умнее меня? Батюшка, у меня за последнее время идет пересмотр жизненных ценностей, мысли разные,действий никаких. Наверное нужно время, чтобы все стало на свои места. Спасибо за советы.
Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Сообщение Галюня »

 
Батюшка, а если мужчина зол на весь мир-женщин, мужчин, государство, даже Бога не признает, поможет ли ему молитва другого человека, любящего его и переживающего за него. Конечно можно махнуть рукой, пусть доламывает свою жизнь, но не хочеться бросать в беде, а сам он ни во что не верит и советы не признает, зло отвечая, чтобы в душу не лезли. Спит с женщинами и легко бросает их, как только они начинают привязываться к нему. На все беды, что с ним происходят, реагирует еще большим ожесточением. И что печально-гонит любящих его,разрушая и свои чувства. Если можно помочь ему молитвами, подскажите, пожалуйста, какими именно.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Галюня писал(а): Если можно помочь ему молитвами, подскажите, пожалуйста, какими именно.
Дорогая моя!

В молитве главное - не набор слов, но обращение сердца и ума к Богу. Можешь и своими словами молиться. Только помни, что без церковной молитвы - у тебя никогда не будет своей правильной. И, конечно, в первую очередь, необходимо примириться с Богом через покаяние.

Помогай Бог, дорогая!
Галюня
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:38
Откуда: Приморский край

Сообщение Галюня »

 
Здравствуйте батюшка. Ваши советы и переосмысление поступков помогли мне обрести душевный покой и веру. Я выбрала молитвы, которые мне ближе и читаю их, когда есть свободное время. Я стала себя иначе чувствовать, как-то по особенному. В церкви мне легко и нравится, хочу, когда есть время. Поначалу, осознание своих поступков и мыслей приводило меня к слезам, а теперь такого нет. Хорошо ли это? Я знаю, что к исповеди надо приготовиться, поэтому прочитала литературу на эту тему. Но вот проблема - и в книге и со слов женщины работающей при церки выходит, что для исповеди надо знать основные молитвы, понимать их и суметь объяснить. Я пыталась выучить, но если "отче наш" я знаю с детства и могу прочитать его в любой ситуации, то "символ веры" я даже читаю с трудом. и опять желание исповедаться наткнулось на препятствие - появляется страх, что растеряюсь и священник не примет мою исповедь. Боюсь после этого снова скатится в яму отчаяния. Я раскаиваюсь, я много осознала, в душе есть уверенность, что подобных ошибок никогда не совершу. Очень хочу сходить на исповедь. Но боюсь. Как быть? Посоветуйте, батюшка.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Галюня писал(а): со слов женщины работающей при церки выходит, что для исповеди надо знать основные молитвы, понимать их и суметь объяснить.и опять желание исповедаться наткнулось на препятствие - появляется страх, что растеряюсь и священник не примет мою исповедь. Боюсь после этого снова скатится в яму отчаяния. Очень хочу сходить на исповедь. Но боюсь. Как быть?
Дорогая Галиночка!

Когда Господь нас призывает на покаяние - он не ставит никаких других условий, кроме наличия веры в Него и Его Святую Церковь и искреннего желания более не возвращаться ко греху - а все остальное - возможная (но не обязательная) педагогика, чтобы нас лучше ввести в церковную жизнь.
Так что не смущайся - исповедь не может быть принята только по одной причине - когда она перестает быть исповедью, т.е. человек не сокрушается о грехах, а начинает во время исповеди или других обвинять или на Самого Бога роптать.

Мой совет - не откладывать в долгий ящик, но поторопиться к сему спасительному Таинству.
Помогай Бог, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»