Я в тупике. Прошу совета...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Я в тупике. Прошу совета...

Сообщение Lamakob »

 
История и запутанная и нет... Помогите, пожалуйста, советом, я правда больше не могу так жить...

Мы познакомились больше года назад, ухаживали друг за другом, любили, и радовались жизни как дети. Всё рассказывали друг другу, вообщем - были счастливы.. Однако, чуть позже - я начал подумывать о том, чтобы уйти. У неё очень большая зависимость от компьютера, и мне время она практически перестала уделять, постоянно злилась, что я отрываю её от него, хотя, мы всё ещё были счастливы... я несколько раз хотел уйти и тут сделал такое... я захотел тогда, чтобы она ушла к другому. и, просто случайно, познакомил её с другим мужщиной из интернета, в последствии, она мне с ним изменила, а я уже думал уйти к другой девушке... несколько раз мы почти расставались и.... она изменила мне во время очередной ссоры... а через несколько дней и я... когда я понял, что я сотворил, на меня напало отчаинье... страх.... я никогда в жизни подоброе больше не повторю.. я оставил ту девушку, полностью, в ту же ночь.. я решил вернуться а... столкнулся со стеною. Ей стало всё равно тогда на меня. Как я потом выяснил, она встречалась и с ним тоже, водила его к нам домой, пока меня нет, приглашала нас обоих на своё день рождение... мы живем вместе... Вообщем, она сказала, что они расстались и больше не увидятся. Но, по сей день они общаются через интернет, может быть встречаются, я не знаю. Более того, она общается на интимные темы через интернет, сама призналась, что занималась сексом через интернет.. Каждый вечер (почти) у нас проходит так - я прихожу с работы (позже её, обычно) она сидит за компьютером... ни ужина (Как правило, всегда это так), ни внимания.. сидит весь вечер, либо читает, либо общается. На предложение хотя бы пойти погулять отвечает отказом... сама говорит, что такая раздраженная - потому что ей не хватает в жизни хорошего длинного секса, у нас раньше было с этим всё в порядке, но я не могу так жить. Я не чувствую доверия к ней, но, одновременно, чувствую, что люблю. Она бывает другой. Ласковой, обычной девушкой.. это то мне в ней и нравится... а бывает словно фурия.. и я не могу так просто уйти и бросить, что-то не дает, я при этом испытываю нежные чувства, причем, именно к душе, но чувствую, я никак не могу ей помочь, и что более всего - она не верит в Бога. Она читает книги про магов, пишет сама. Я очень много раз пытался поговорить с ней, в итоге - у меня не хватает аргументов, т.к не оратор, библию просто читать не хочет, хотя с удовольствием читает про магов, как будто они сотворили мир... В душе моей сейчас отчаинье, безнадежность.. Я в поезде встретил монаха, который порекомендовал мне съездить к отцу Власию. Я, наверное, так и сделаю, если получится.. Она говорит, что такая - потому что ей не достает физической близости. У меня с этим проблем нет, но в таком состоянии я не могу ничего сделать.. Извините меня, что бросаю всё в кучу и так сумбурно пишу - я просто в отчаинье, я не могу ни ей ни себе помочь.. Ещё то, что я забыл написать - я крестный отец её сына (не от меня). Мы не в браке и не венчались.

Скажите, как мне быть? как жить в атмосфере, когда я не могу доверять, а она говорит, чтобы я не обращал внимание на её "общение" в интернете? как мне разорвать этот порочный круг, но... чтобы так, чтобы с ней ничего не случилось? она думала о самоубийстве. много много раз. я не думал. никогда. и как никогда не думал отказываться от своей веры, даже будучи в полном отчаинье.. я молюсь... насколько хватает мне сил, в церковь не могу ходить, вечно находится то, что мне мешает - но я соберусь с силами и скоро пойду...

Скажите, как мне быть? что мне сделать, чтобы порвать этот круг?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Чтобы порвать этот порочный круг - необходимо покаяние. Реальное. Наберись все же сил, и отставив все "самые важные" дела, поспеши в храм Божий. Также, имей ввиду, что по церковным канонам, ты не имеешь возможности вступить в брак с материю твоего крестника.
Выход один - как можно скорее прекратить плотское общение, покаявшись в этом смертном грехе.
Дорогой мой, не откладывай - не знаем, когда нас Господь призовет! А ты сейчас уже в аду... Пока есть возможность - выбирайся!

Помогай Бог!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
игумен Феодор! Спасибо вам за ваш ответ! Но как церковь относится к тому, что мама ребенка вообще о нём забыла, и не занимается им? Фактически, я чувствую, что мне он нужен больше, чем ей :(

А насчет ада - вы правы! Но как быть с тем, как она дальше будет жить с этим? Как я могу помочь и себе и ей? а насчет остального вы правы.. Спасибо вам ещё раз!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Lamakob писал(а): Как я могу помочь и себе и ей?
Дорогой!

Начинай СВОЙ путь спасения и помни слова преподобного Серафима : "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". Т.е., спасаясь сам - уже одним этим ты будешь им помогать. Тебе еще остается молитва и дела милосердия и благотворительности к ближним - вот твоя реальная помощь. Но с грехом все это не совместимо...

Храни тебя Господь!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Батюшка, я ещё раз хочу спросить вашего совета, правильно ли я или нет поступаю...

Я не знаю, что со мной такое происходит. Я одно лишь сейчас чувствую - отчаинье. К вопросу о ситуации выше и дополнения... последнюю неделю у нас вообще не было никакой греховной связи, однако, она всё внимание начала уделять другим людям, из чата. Выходит оттуда счастливая, будто на крыльях, а я.. лежу и плачу, молюсь Богу, чтобы избавил меня от этого. Сегодня хочу пойти домой жить.. Я вас прошу, посоветуйте, что со мной? Гордость, что я не радуюсь за неё, ей хорошо там а я такой плохой пытаюсь вырвать её оттуда? или я правильно пытаюсь, или это её дело? я в полном тупике, батюшка.. я не хочу сделать что-то хуже, но сейчас я абсолютно раздавлен, но, что я ещё хочу сказать - именно в отношениях с ней я пришел к Богу, стал молиться, стал что-то делать. До этого я хоть и верил, но был как бы мертв к вере, безучастен, жил с тоскою в сердце... я просто думаю, ли я ли виноват во всём этом, что происходит и с ней и со мной? Батюшка! Пожалуйста, посоветуйте мне ещё раз, что мне делать!!!!!! Умоляю и прошу от всего сердца! Я просто так больше не могу и её и себя мучать!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Жалко, что нет кнопки редактировать... Ещё.. Я хочу закончить это беззаконие и спросить вот что. Можно ли помочь как-нибудь моей девушке вырваться из всего этого, если у неё закрыты глаза? Библию она принципиально читать не хочет, говорит - что не интересно, хотя с удовольствием читает варианты сотворения мира с магами и прочей нечистью... Я правда в отчаинье. Я хочу что-то сделать, как-то помочь но абсолютно бессилен... я только молюсь.. как могу... помогает... но... я не знаю, как решить главную проблему, я в отчаинье.. Батюшка... посоветуйте, пожалуйста, ещё!

я недавно ехал из Ярославля в Москву и встретил монаха. Мы поговорили с ним, и он мне сказал, что у меня глаза - как два бездонных колодца... и посоветовал съездить к отцу Власию... и.. потом другая знакомая тоже посоветовала съездить к нему.. как думаете, стоит? я думаю, для меня это последняя надежда, если Бог не сбережет, я просто умру (душевно)..

Если возможно, помолитесь за меня (меня зовут Борис) ...
Господи, помилуй меня грешного.......
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Всё изменилось.. мы сегодня утром очень откровенно поговорили, я выяснил, что ей тоже нанёс очень большую травму, она обещала мне постараться справиться с собой, перед этим я очень сильно молился... Спасибо, Господи...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой!

Хочу напомнить более ранний пост:

игумен Феодор писал(а):Друже!

Чтобы порвать этот порочный круг - необходимо покаяние. Реальное. Наберись все же сил, и отставив все "самые важные" дела, поспеши в храм Божий. Также, имей ввиду, что по церковным канонам, ты не имеешь возможности вступить в брак с материю твоего крестника.
Выход один - как можно скорее прекратить плотское общение, покаявшись в этом смертном грехе.
Дорогой мой, не откладывай - не знаем, когда нас Господь призовет! А ты сейчас уже в аду... Пока есть возможность - выбирайся!

Помогай Бог!
Храни Господь!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
хочется написать продолжение этой истории, как это есть сейчас...
я всё ещё в аду, но всё меняется... Сегодня я решился (вернее, уже вчера, 17го числа) на поездку в Пофнутие-Боровский мужской монастырь... Я очень хотел попасть к отцу Власию, за советом, как мне правильно вести себя и что делать.. Я приложился к иконам, к камню от гроба Господня... на душе стало так легко, но появилось очень странное - я стал про себя хулить Бога!! я не понимаю, откуда во мне это... вернее, понимаю, весь этот смрад во мне...

Сейчас она уехала одна, без меня, к себе домой, к своему сыну, а мне всё время мерещится тот человек, с которым она мне изменила, даже снилось всё это.. и я представляю, что она там... вот она сейчас гуляет, не одна, не знаю, с кем... а я тут один... это, наверное, называется, гордость или эгоизм, но мне очень сильно обидно, что так... что я сейчас лежу, плачу, а она... перечитал свои слова сейчас и понял корень всего этого - точно эгоизм, или что это.. как с этим бороться? Уйти? Но что будет с ней, и что будет с моим крестным? ведь я же ответственен за него, хотя, всё что я смог пока сделать - это уговорить его крестить и передать ему компакт диск с библией, которую он отказался слушать...

Если я уйду, то я не знаю, как я буду жить. У меня на душе очень сильная тоска, ощущение, что я убиваю любовь. Или не любовь, я уже не могу разобраться. Куда, скажите, куда денется всё то хорошее, что у нас было? Теплота, отношения.. и что будет со мной? мне кажется, что я пропаду, или что будет всё как раньше, раньше я всю жизнь сидел дома один, и ничего не делал, убивал лишь время... а она счастлива сейчас, гуляя там, а я.... я приношу лишь несчастье... я ещё и поэтому хочу это всё прекратить, но, как вспомнить наше знакомство, она сказала, что никогда в жизни так никого раньше не любила, но зачем так, как сейчас? Для чего Бог даёт такую ситуацию? Тогда для чего нужны эти тёплые чувства? чтобы их убивать?... для чего это всё было?... и как пережить то, если я сам всё испортил?... как с этим жить, скажите мне? мне кажется, я сам убил своё счастье в жизни........... Господи, пожалуйста, помоги мне, грешнику окаянному... я не могу так больше... Пожалуйста, святой отец, помолитесь за меня, за моё вразумление, чтобы мой Ангел Хранитель взял меня за руку и повёл за собой от прелести вражей..

А ещё - она стала меняться.. ей на работе дали пояс с молитвой. А я, "христианин".... не смог её прочитать... вслух.... 1й раз стало стыдно а во второй пропал голос... я чувствую себя просто раздавленным, никем... Уныние тоже грех, я знаю, но как, как это всё пережить? у меня одна мысль - просто перестать чувствовать, претвориться каменным и выключить сердце, но это не поможет, будет ещё хуже... мне часто сняться кошмары, про ад, и про много чего... И раньше снились... я чувствую, что в эту жизнь я приношу лишь один вред, мешая и ей жить и другим... Господи, почему я такой, что со мной не так? скажите... как мне жить со всем этим............. Благословите попасть к отцу Власию, если возможно.... Я чувствую, он мне сможет помочь с Божьей помощью... пожалуйста, помогите мне!!!!!!!!!!!!!!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
ещё дополнение - плотского греха у нас нету уже около 3х недель, просто общение стало лучше - без ссор. живем пока вместе. К отцу Власию 17го я не попал... но очень надеюсь съездить, пожить в монастыре и попасть.. ещё попробую завтра прийти просто в храм к батюшке и покаяться...
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
лежу сейчас и обливаюсь слезами... не мужское поведение, но.... я чувствую, что скоро я опять буду один и всё то счастливое, что было, скоро оно уйдет от меня и я буду совсем один... Господи, помоги мне....
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
А ещё, что я так жестоко с ней поступал... очень жестоко, не доверял ей... мне кажется, что нет мне прощенья... мне больно, очень... помолитесь за меня.... пожалуйста... меня зовут Борис...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Борис!

Конечно, помолюсь за тебя. Прошу и твоих святых молитв...

Еще порекомендую почитать с дружественного сайта материалы:
https://realove.ru/main/Biblio?id=111
https://realove.ru/main/Biblio?id=173

Возможно, обретешь для себя ценные советы...

Спаси Христос!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Спасибо вам! Огромное спасибо!!!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Батюшка, я прочитал про любовную зависимость. Понял. Осознал. У меня низкая самооценка, вы правы, меня лихорадит. Но. Я настолько увяз, что некуда дальше, поэтому иду вперед. Меня эти статьи отрезвили, но у меня только один вопрос.
Там написанно об эгоизме, тоесть, люби в первую очередь себя и наплюй на других, если тебе от этого будет плохо. А как же самопожертвование? Как это сочитается? и как не стать при этом самовлюбленным, ничего не видящим вокруг себя? я был таким. раньше. жизнь обламала...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Речь в статьях идет не о себялюбивом эгоизме, а о психологическом приеме переключения внимания, который условно именуется подобным словом, но имеет целью как раз освобождение от греховной зависимости...

Умудри Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»