Прошу совета.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Asya
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 21:56
Откуда: Россия

Прошу совета.

Сообщение Asya »

 
Батюшка благословите.
Хотела спросить совета и попросить помочь мне разобраться, прежде всего в себе. Посмотреть со стороны, что ли.
Около 2 лет назад я познакомилась с мужчиной. Он понравился мне с первого взгляда. Даже, почему-то, показалось, что это мой муж будущий, и что я его сто лет знаю. Но одернула себя. Я, вообще, к мужчинам с большой осторожностью отношусь. Общение, с моей стороны, было спокойным. Умом я не планировала никаких отношений и вела себя соответственно. Он оказывал знаки внимания. Все время старался мне сделать что-нибудь приятное, помочь. Никогда не приставал с непристойными предложениями. Окружающие уже стали посмеиваться над его неловким ухаживанием. Т.к. мне он тоже очень нравился, мы стали много разговаривать, чай пить, работать. Но не дозволяли ничего, даже не целовались. Все были уверенны, что это должно свадьбой кончиться. Я хожу в храм давно, а он не ходит. Но крещен и к православию относится с большим уважением. Так прошло 1,5 года. Он ничего не предлагал, не говорил. Казалось, есть какая-то проблема, в которую меня посвящать он не хочет. Я готова была принять все- любую проблему: материальную, болезнь и т.д. Я подумала, что, может, он не уверен что нужен мне. Он старше на 10 лет. Может, комплектует. Я сказала ему в лоб, что он мне нравится. Он сиял, как начищенный самовар. Какое-то время не мог слов подобрать. Зато потом выдал, что быть вместе мы не можем. Я ничего не поняла. Слова одни, а в действиях и глазах другое. Нет, дак нет. На все воля Господа. Было очень плохо я поехала в монастырь помолиться. Была там месяц. Но молиться могла только о нем. Заказала псалтирь неусыпную и сорокоуст о себе и о нем. Когда приехала, он все время искал повод к общению. Тогда (не лично) спросила у него- что ему надо и хочет ли он быть со мной. Он (так же) ответил, что другую любит. Я стала разговаривать и общаться с ним только по делу. Он переживал. Я же подумала, что просто, как человек, ему нравлюсь. Но по дружески разговаривать сил не было.
Еще до знакомства с ним хотела переехать в другой город. Но мысль, что больше его не увижу, убивала меня. Я обратилась к прозорливому, как сказали, старцу (по телефону). Спросила надо ли переезжать. Он благословил. И я поеду. Мысль о расстовании доводит до уныния. Тяжкий грех, но ничего не могу поделать. А как там жить? Без него? Зачем я, вообще, его встретила?
Вообще, у него куча недостатков. Черты, которые я терпеть не могу в других мужчинах, в нем прощаю.Надо добавить, что он женат не был, детей у него нет. Жил, правда, с женщиной и с ее ребенком. Расстались, вроде, по ее инициативе.(может, думает и я такая же)
Я замужем, тоже, не была. С мужчинами не сожительствовала. (может это его пугает).
Когда мы были вместе- мне хотелось стать лучше, добрее. Я больше молилась. Молилась о нем, о том кого он любит, чтобы Господь помог ему в работе. Без него ничего не хочется. Самой страшно. Появляется какая-то, духовная лень, что ли. Понимаю, кто искушает, а вырваться не могу. Отвлекаю себя: помогаю в храме, на даче работаю (больше ни на что времени не хватает- я работаю и учусь) Легче не стало, но простила его. Отпустила ситуацию. Делаю вид, что мне он тоже, только как человек, нравится. Можем, даже, поговорить по душам. Но он ведет себя так, как ведут себя мужчины ухаживая за понравившейся женщиной. Что уезжаю, вроде, не знает. Я опять ничего не поняла. Это сводит меня с ума. Это что, искушение такое?
Я очень хочу семью (православную). После всего этого пробовала найти православного хорошего парня. Милостью Божьей, претендентов хватает. Но, когда встречаюсь с потенциальным женихом, думаю только о нем. Я попытки эти прекратила и впала в еще большее уныние от того, что и с другим я счастлива не буду. И, вообще, замуж никогда не выйду и детей (я очень хочу) никогда не будет у меня. Хотя ничего этого я и не заслужила. И все это справедливо.
Мне плохо очень. Я молюсь, молюсь, а не проходит. Может плохо молюсь? Исповедовалась, причащалась. После причастия, конечно легче, но любовь к нему не уходит, а становится спокойной какой-то. Может мне не надо за него молиться? Но мне и надо-то, чтобы он счастлив был. Хоть и с другой. А он, как выяснилось, один. Может и нет другой. Переживаю, как он один в старости будет? Кто воды подаст? Детей-то нет у него.
Простите, что отвлекаю. Хотелось бы знать ваше мнение, если сочтете нужным.
Спаси Господи.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Прошу совета.

Сообщение игумен Феодор »

 
Asya писал(а): Это что, искушение такое?
Я очень хочу семью (православную).
Я молюсь, молюсь, а не проходит. Может плохо молюсь?
Дорогая Асенька!

Действительно, странная ситуация - по видимому, у него есть некие неоглашаемые обстоятельства, которые делают брак невозможным, хотя и чувства при этом вполне могут быть. Чтож... действительно - остается только удалиться и забыть. Надо потерпеть - ничего не поделаешь... А твое счастье тебе Богом уже уготовано и ждет тебя и в свое время обязательно придет! Тому кто умеет ждать - все приходит вовремя...
А пока храни свое целомудрие, укрепляясь в полноте церковной жизни и милость Господня не обойдет тебя...

Храни тебя Бог, дорогая!
Asya
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 21:56
Откуда: Россия

Сообщение Asya »

 
Спаси Господи.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»